Утепление фасада пеноплексом: технология монтажа

Пеноплекс представляет собой панели из экструдированного полистирола. Материал обладает низкой теплопроводностью, гидрофобным и пароизолирующим свойствами и долговечностью для защиты зданий изнутри и снаружи. Когда производится утепление фасада пеноплексом, технология предусматривает необходимость выполнения следующих условий:

  • выбор плит по толщине с учетом условий климата;
  • обеспечение достаточной плотности прилегания материала к стенам;
  • теплоизоляция делается в комплексе для всего здания.

Преимущества наружной изоляции

  1. Повышается срок эксплуатации строения, поскольку утеплитель принимает на себя температурные воздействия внешней среды. Особенно важно, чтобы нулевая точка была как можно ближе к внешней стороне стены.
  2. Сохраняется полезный объем помещений.
  3. На стенах не образуется влага.

утепление фасада пеноплексом технология

Следует отметить высокий уровень пожарной опасности материала. В связи с этим все места контакта с электропроводкой необходимо надежно защитить от возможности возгорания.

Еще одним недостатком пеноплекса является неспособность пропускать воздух. Если помещение закрыто им со всех сторон, оно превращается в термос. Поэтому здесь должна быть предусмотрена эффективная вентиляция.

Аналогичным материалом является пенопласт. Он отличается большей хрупкостью, а теплозащитные свойства у него такие же. Когда производится утепление фасада пенопластом, этапы работы те же самые, что и у пеноплекса.

утепление фасада пенопластом этапы работы

Рекомендации по монтажу

При большой толщине пеноплекс укладывается в несколько слоев. Технология монтажа по утеплению фасада предусматривает расположение швов в шахматном порядке.

технология монтажа по утеплению фасада
В зависимости от места укладки различают типы листов для фундамента, стены и кровли. Также есть вид "специальный" для промышленного применения и "Комфорт" для частных сооружений.

Пеноплекс "Комфорт"

Универсальный материал подходит для утепления фасадов, чердачных перекрытий, пола, крыш и внутренней отделки зданий. На плитах "Комфорт" впервые было создано Г-образное соединение кромок для устранения мостиков холода, благодаря высокой плотности контакта. Работы по утеплению фасадов сразу поубавилось, благодаря тому, что нет необходимости в заделке щелей.

работы по утеплению фасадов

Химическая инертность, отсутствие влагопоглощения и высокая прочность на сжатие и изгиб обеспечивают долговечность изделий. При этом плотность материала находится в пределах 25-30 кг/м3, а толщина плит - от 20 до 100 мм.

Плиты с высокой горючестью не применяются для внутренней отделки производственных помещений.

Пеноплекс "Фундамент"

Плиты применяются для утепления цоколей, фундаментов и перекрытий подвалов. Материал с повышенной плотностью (около 30 кг/м3) применяется при теплоизоляции пола под цементной стяжкой, благодаря более высокой прочности на сжатие и изгиб, чем у типа "Комфорт".

Горючесть материала для наружного утепления фундамента и цоколя особой опасности не представляет, особенно когда он засыпается грунтом.

Пеноплекс "Кровля"

При высокой механической нагрузке внутри перекрытий плиты теплоизоляции делаются с плотностью, не уступающей утеплителю фундамента. Водопроницаемость и теплопроводность у них также низкие. В доме с утеплением крыши пеноплексом летом прохладно, а зимой тепло.

Фасадный пеноплекс

Плиты применяются для защиты фасада снаружи, а также для размещения внутри полой кладки из кирпича, сэндвич-панелей и блоков. На них хорошо держатся штукатурные растворы. Плотность материала возрастает с уменьшением толщины плит. Хорошие механические характеристики позволяют применять материал для утепления цоколей и фундаментов.

Подготовка к монтажу

Перед тем как утеплить фасад пеноплексом, проводится подготовительная работа. Сначала очищается поверхность наружной стены от остатков краски, штукатурки и загрязнений. Заделываются щели в дверных и оконных блоках. Металлические части покрываются краской от коррозии, а деревянные - составами от гниения. Затем проводятся подготовительные работы по удалению выступов, заделке трещин с углублениями, укреплению откосов на проемах. Поверхность стены обрабатывается проникающей грунтовкой, улучшающей приклеивание материала на крепежные смеси. Могут потребоваться строительные леса или другие средства, чтобы работать на высоте.

Сами плиты обрабатываются валиком для гипсокартона с острыми выступами или щеткой по металлу. Наличие мелких углублений способствует лучшему приклеиванию к стенам и штукатурке.

Утепление фасада пеноплексом: алгоритм действий для каменного дома

В строительстве плиты теплоизоляции прибивают, приклеивают или делают все это в комплексе. Сначала производится расчет утепления фасада, а затем выбирают панели необходимой толщины.

расчет утепления фасада

Укладка начинается с нижнего угла стены, где сначала горизонтально устанавливают металлический старт-профиль. Он крепится дюбелями по отбитой шнуром линии монтажа. Из инструментов нужны шпатели разных размеров. Могут применяться зубчатые, если перепад на стене превышает 10 мм. Раствор лучше наносить на стену с учетом неровностей и затем плотно прижимать к ней панель.

Обратите внимание! Монтажные смеси для плит могут быть разного назначения и отличаться свойствами, например, для приклеивания к стене или заделки стыков. Материалы применяются строго по рекомендациям изготовителей.

Утепление стен фасада здания пеноплексом будет качественней, если приклеенные плиты дополнительно прибить к стене. Плотность прилегания при этом повысится. Это делается не раньше, чем высохнет клей. Крепление производится тарельчатыми дюбелями из пластика.

утепление стен фасада здания пеноплексом

В них забиваются гвозди из того же материала. Из металла их лучше не использовать, поскольку образуются мостики холода.

Отверстия в стене сверлятся на 2 см глубже длины дюбеля. Он подбирается по толщине плиты и слоя монтажной смеси. Дюбель вставляется в отверстие и подгоняется молотком на один уровень со стеной, чтобы выступающая наружу шляпка не мешала последующей штукатурке. Затем забивается монтажный пластиковый гвоздь.

Места стыков заделываются. Если ширина щели превышает 5 мм, ее заполняют монтажной пеной. Но так обрабатываются плиты старых типов. Современные конструкции выполнены фигурными и образуют плотное соединение без зазоров.

На панели снаружи наносится слой клея и устанавливается стеклосетка. Она разравнивается шпателем до полного погружения в раствор. Места по периметру для стыковки остаются нетронутыми. Затем накладывается следующая сетка с нахлестом не менее 15 см и процесс повторяется. Для толстых штукатурных слоев (12-30 мм) делается новый слой из грунтовки, цементно-песчаной смеси, на который укладывается металлическая сетка, а затем - песчано-известковая смесь и отделочная штукатурка. Перед каждым нанесением штукатурного слоя применяется проникающая грунтовка, повышающая срок службы покрытия.

На оштукатуренную поверхность стены наносится финишное покрытие типа краски или наклеивается плитка. Монтаж отличается сложностью и требует высокой квалификации исполнителей.

На закрепленные плиты лучше монтировать внешнюю защитную кладку, которая одновременно является отделочной. Ее соединение со стеной производится через панели утеплителя гибкими связями. Отделка обладает высокой устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям.

Утепление фасада пеноплексом: технология для деревянного дома

Деревянный дом сам хорошо держит тепло. Дополнительное утепление требуется, когда потрескались бревна, появились щели, нарушились стыки.

Когда у деревянного дома производится утепление фасада пеноплексом, технология незначительно отличается от каменного.

Подготовка фасада заключается в удалении остатков старых покрытий, отложений солей и снятия выступов, а также плесневых и грибковых поражений. Стены должны быть надежно прошпаклеваны. Затем древесина обрабатывается фунгицидами. Ровность стен проверяется отвесом. Металлические конструкции зачищаются и покрываются краской от коррозии.

Газонепроницаемость пеноплекса является важным фактором, который следует учитывать при утеплении деревянного дома. Здесь не допускается укладка плит прямо по стенам в связи с опасностью скопления на них влаги, приводящей к гниению древесины. Кроме того, теряется важное преимущество деревянного дома - способность "дышать" через стены.

Конструкции возводятся с вентиляцией фасадов, где между стенами и утеплителем создается воздушный зазор. Для этого дом снаружи обивается бруском 50х50 мм, между которым укладывают плиты теплоизоляции. Лучше применять профильный каркас, который ровно ложится на всю поверхность. Важно проложить вокруг всех проемов цельные нарезанные плиты, а не отходы, как многие делают с целью экономии. Снизу крепится горизонтальный брус, на который будет опираться утепление. У сруба неровности бревен сами обеспечивают условия вентиляции. На брус прибивается рейка и только после этого укладывается утеплитель. Снаружи отделка делается кирпичом, сайдингом или другими материалами.

Каркасные дома

В каркасных домах пеноплекс укладывается по той же технологии, но изнутри вместо стены применяются листы гипсокартона, ДСП и др. Следует обратить внимание на утепление фасада из осп пеноплексом. Технология для марок 1-3 аналогична укладке по дереву, поскольку все они чувствительны к влаге. Марка 4 является сверхпрочной и влагостойкой и здесь можно применять любой из вышеперечисленных способов. Также водостойкими являются сэндвич-панели. Уже на заводе утеплитель помещают между двумя плитами. Строителям остается только собрать дом как конструктор за несколько дней. На фото ниже изображено утепление фасада из осп пеноплексом. Технология предусматривает применение сэндвич-панелей в процессе возведения дома. После нет необходимости обшивать его утеплителем.

утепление фасада из осп пеноплексом технология

Способы монтажа теплоизоляции изнутри дома остаются прежними, включая самый важный - создание вентилируемых зазоров около стен. С внутренней стороны используется гипсокартон, декоративные панели, вагонка.

Правильным решением будет утепление не только стен, но также пола и потолка. При этом требуется гораздо меньшая толщина слоя, чем опилок или минваты. При этом можно уложить его снизу потолка, если позволяет высота помещения. Здесь установка обрешетки не потребует больших усилий.

Заключение

Утепление дома пеноплексом позволяет надежно защитить его от климатических воздействий и быстрого износа. Материал является экологичным и качественным. Если делать утепление фасада пеноплексом, технология не отличается сложностью, но должна выполняться правильно. Затраты на утепление быстро компенсируются экономией на отоплении. Материал хорошо крепится ко многим строительным материалам и устойчив к влаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.