Книга "Капризничает? Значит, развивается!": краткое содержание и отзывы

Этот непохожий на других замечательный труд немецких авторов на протяжении вот уже многих лет становится настольной книгой то у одних родителей, то у других. Именно книга «Капризничает? Значит, развивается!» позволяет молодым мамам и папам смотреть на их любимого карапузика совершенно другими глазами, предупреждает усталость и раздражительность в те периоды, когда милый малыш, казалось бы, безо всяких причин начинает плакать и капризничать.

От 0 до 14

Вся книга посвящена тому, как растет и развивается любой кроха в возрасте от рождения до 14 месяцев.

капризничает значит развивается

Уже давно все знают, что малыши развиваются скачками. Имеется в виду не только их физическое развитие, но и умственное. Если обратить внимание на очень важный в жизни ребенка период — первые 60 недель его жизни, — то можно заметить, что за это время у малыша таких скачков наблюдается восемь. «Капризничает? Значит, развивается!» рассказывает, что как раз перед тем, когда приближается очередной рывок в развитии, ребенок невольно требует к себе намного больше внимания, чем обычно, и становится намного беспокойнее, чем до него или после. И это совершенно нормально, ведь у малыша появляются все новые и новые возможности, постепенно меняется его мироощущение. Поэтому эти новшества пугают каждого карапузика.

Нога в ногу с малышом

Итак, книга «Капризничает? Значит, развивается!» подсказывает молодым мамам и папам, какие изменения происходят в поведении ребенка, в его мировосприятии. Говорится и о том, какие очередные навыки и умения будут у малыша после еще одного скачка в развитии.

Интересно еще и то, что сам труд «Капризничает? Значит, развивается!» подрастает параллельно с карапузом. На страницах печатного издания не только есть место для небольших заметок о крохе, но и уже готовые записи предыдущих наблюдений иных мам и пап. Поэтому есть простор для сравнения впечатлений взрослых. А найти общее очень просто. Книгу «Капризничает? Значит, развивается!», содержание которой хотя бы вкратце знает почти каждый родитель, можно использовать и как обычный дневник, можно отмечать на ее страницах самые важные события, которые происходят в жизни карапузика. Авторы дают советы, какие игрушки лучше подойдут ребенку на каждый период его развития, а также предлагают наиболее подходящие для него занятия и игры.

Шажок назад и рывок вперед

Все малыши растут скачками. Очень долгие дни или недели может ничего не происходить. Ну, или почти ничего. Но... Вдруг всего за одну ночь детка вырастает аж на несколько миллиметров. Точно таким же скачками развивается и психика ребятишек. Были произведены исследования детей в возрасте от полутора до 16 лет. Результаты показали, что каждый скачок по времени полностью совпадает с изменениями в мозговых волнах. А вот это легко можно устанавливать с помощью измерений.

книга капризничает значит развивается

«Капризничает? Значит, развивается!» рассказывает о том, что известно семь возрастных периодов, во время которых изменяются излучения головного мозга у деток пяти месяцев от роду и до года. Благодаря исследованиям было установлено, что в каждый из этих периодов малыш в своем развитии делает весьма существенный скачок. В психическом развитии младенцев можно наблюдать еще больше таких скачков, но пока они еще толком не изучены.

Надо понимать, что скачки роста карапуза и скачки его психологического развития далеко не всегда приходятся на одно и то же время. Первые обычно более многочисленны. Кстати, и зубки у малыша появляются совершенно не в то время, когда он совершает очередной скачок в своем развитии.

Понимание скачка и трудные фазы

Плаксивые периоды в жизни крохи наталкивают родителей на мысль о том, что кризис не за горами. Взрослым становится труднее справиться с ребенком в это время. Мамочки сразу начинают очень переживать, опасаясь того, что их чадо заболело, не понимая, почему же он становится вреднее, чем обычно. Как правило, в это время карапуз все время рвется к маме.

Трудные фазы в жизни малыша можно наблюдать у всех крошек в одинаковом возрасте. Вначале они немного короче и довольно быстро сменяют друг друга.

капризничает значит развивается содержание

Если карапуз родился примерно на полмесяца позже срока, то отсчет надо начинать на пару недель раньше. А если это произошло за месяц до срока, то сдвигаем шкалу на месяц. Все это свидетельствует о том, что излучения головного мозга ребенка и скачки связаны между собой.

Конфликтики или конфликты?

Итак, о чем же повествует произведение «Капризничает? Значит, развивается!»? Содержание книги включает раздел о конфликтах с карапузом. Там рассказывается о том, что, возможно, малыш расстается с прежними привычками, когда он будет обучаться чему-то новенькому для него. Если он научится ползать, то сумеет сам дотянуться до понравившейся игрушки. Если научится ходить, то не будет ожидать, что мама, как и раньше, каждую минуту станет носить его на руках.

капризничает значит развивается франс плой

После каждого такого скачка малыш становится все более и более самостоятельным. Возможно, некоторым уже не будет нужна мамина помощь в прежнем объеме. Все это понимают обе стороны: и мама, и кроха. Иногда эти ситуации могут приводить к ссорам между ними и даже конфликтам. Это из-за того, что не всегда желания взрослых и детишек совпадают.

Помощь в обучении крохи

У каждого из родителей есть возможность показать своему наследнику, что или кто рядом с ним находится, что малышу подходит как личности. Ведь мамы и папы лучше остальных знают свое чадо. Поэтому именно они могут лучше остальных помочь проявить все заложенное в малыше. Новые открытия можно совершат вместе с ребенком. Кое-что покажется более интересным, а что-то менее. А взрослый может предложить малышу то, что тот не заметил. Именно с помощью мамы и папы карапуз сможет учиться быстрее.

Делу - время, потехе - час...

Совершенно необязательно и даже нежелательно планировать, когда малыш будет отдыхать, а когда — играть. Ведь ему, и только ему позволено решать, когда и как получать внимание родителей. А они будут видеть, как их чадушко меняется от одной недели к другой. Каждый скачок в своем развитии карапузик ощущает очень сильно: ему как никогда необходима близость к маме, потребность именно с мамой изучать что-нибудь новое.

капризничает значит развивается содержание книги

Здесь невозможно планировать часы для игр, это неестественно. Ведь может случиться так, что ребенку захочется поиграть в не отведенное для этого время, ему захочется маминого внимания не по плану. А разнообразные переживания малыша, которые могут быть веселыми и грустными, вызывающими восторг и пугающими, волшебными и приближенными к действительности, предвидеть не сможет даже самая внимательная мать. Ведь малыш — это не мультик, который включается в строго отведенное время. И не взрослый, который может самостоятельно следовать созданному для себя плану.

Полезные выводы

Уже не одной сотней родителей проверено: действительно полезна книга «Капризничает? Значит, развивается!» Франс Плой и Хетти Вандерейт — авторы этого произведения-подспорья для молодых родителей — старались как можно проще и понятнее рассказать мамам и папам, как же лучше понять малышей и помочь им при необходимости в определенные моменты их жизни. Эта книга действительно может поддержать в трудные минуты; позволить найти в себе уверенность; поможет понять переживания малыша, его потребности; научит действиям при плаче или капризах карапузика. Благодаря ей родители смогут помочь своему ребенку быстрее развиваться и смогут создать свою систему наблюдений за развитием их крохи.

капризничает значит развивается содержание отзывы

Вот сколько нужной информации можно почерпнуть в труде «Капризничает? Значит, развивается!» Содержание, отзывы к этой книге говорят о том, что здесь действительно затронуто много тем, которые беспокоят молодых родителей, благодаря чему взрослые могут понять, как им поступать в той или иной ситуации.

Это действительно отличное подспорье для взрослых, потому что ответы на очень многие вопросы, возникающие у любого здравомыслящего родителя, можно найти на ее страницах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.