Ошибка торрента "Отказано в доступе": причины, как устранить и рекомендации

Наверняка нет нужды рассказывать о том, что такое торрент. На каждом втором компьютере установлен тот или иной торрент-клиент, каждый второй пользователь хотя бы раз использовал его для того, чтобы скачать какой-нибудь файл, а каждый третий пользуется торрент-ресурсами регулярно. И потому для многих ошибка торрента "Отказано в доступе" представляет собой крайне малоприятное явление.

Почему так происходит

Причин появления данной ошибки может быть несколько. В зависимости от этого и будут различаться способы ее решения. Однако общей практически для всех случаев является ошибка, связанная в той или иной мере с получением прав доступа либо со стороны торрент-клиента, либо со стороны самого пользователя.

ошибка торрента отказано в доступе

Итак, почему в торренте ошибка "Отказано в доступе":

  • сам клиент не имеет достаточных прав на какие-либо действия с файлом;
  • пользователь не наделен достаточными правами для операций с файлами;
  • антивирус блокирует работу торрент-клиента;
  • нехватка свободного пространства на диске;
  • неверно задана папка для скачивания файлов.

Торрент-клиент не наделен достаточными правами

Наиболее частой причиной, по которой появляется ошибка торрента "Отказано в доступе", являются недостаточные права приложения для выполнения сохранения файла. Чтобы избежать данной ошибки, нужно наделить программу нужными правами на администрирование. А проще говоря, запустить ее от имени администратора.

почему в торренте ошибка отказано в доступе

К сожалению, операционная система Windows не позволяет столь гибко управлять правами пользователей и приложений, с ними связанных, как в ОС Linux. Потому единственным решением в данном случае, чтобы ошибка торрента "Отказано в доступе" не повторялась, является:

  • щелкнуть на значке торрент-клиента правой кнопкой мыши;
  • в открывшемся диалоговом окне выбрать пункт «Запустить от имени администратора».

Но для того, чтобы не повторять данное действие при каждом запуске, можно:

  • щелкнуть правой кнопкой мыши на значке клиента;
  • в контекстном меню выбрать пункт «Свойства»;
  • перейти во вкладку «Совместимость» и установить флажок рядом с параметром «Всегда выполнять от имени администратора».

Пользователь не обладает достаточными правами

Другой частой причиной, по которой вылезает ошибка торрента "Отказано в доступе", является отсутствие прав администратора у самого пользователя. Чтобы решить проблему, нужно войти в систему от имени администратора. Или проверить, какими правами обладает пользователь. Чтобы это сделать, нужно:

  • открыть "Панель управления";
  • перейти по пункту «Учетные записи пользователей»;
  • выбрать пункт «Изменение типа учетной записи».

торрент выдает ошибку отказано в доступе

Если стоит гостевая или «Обычная» учетная запись, ее следует изменить на Администратора. Разумеется, сделать это можно только в том случае, если сам пользователь обладает привилегией администратора.

Некорректная папка для сохранения

Если компьютер пишет: "Ошибка торрента: "Отказано в доступе", имеет смысл также проверить, существует ли вообще папка, которая была назначена для сохранения скачанного файла. Как вариант – пользователь не обладает достаточными правами на работу с данной папкой.

Решение здесь очевидно: следует изменить папку сохранения торрент-файлов или получить соответствующие права. Как работать с правами, было рассказано в предыдущих двух пунктах, а вот чтобы изменить папку для скачивания фалов, нужно:

  • Запустить само приложение.
  • В главном меню выбрать пункт: «Настройки – Настройки программы».
  • В левой части окна найти пункт «Папки» и нажать на него.
  • В правой части этого же окна нужно найти пункты: «Помещать загружаемые файлы в» и «Помещать завершенные загрузки в». По умолчанию здесь стоят папки Download. Однако если торрент выдает ошибку "Отказано в доступе", то рекомендуется изменить ее на созданную самим пользователем в папке "Документы".

Переусердствовал антивирус

Нередко ошибка доступа для той или иной программы может быть связана и с тем, что антивирус настроен слишком агрессивно по отношению к сторонним приложениям и блокирует всякую подозрительную, с его точки зрения, активность программ. Не исключение и торрент-клиенты. Вот тогда и может всплыть ошибка торрента "Отказано в доступе".

пишет ошибка торрента ошибка отказано в доступе

Чтобы решить проблему, нужно всего лишь правильно настроить "Белый список" установленного у пользователя антивируса, то есть добавить приложение для скачивания торрента в список доверенных программ. В различных антивирусах делается это по-разному, но в любом случае имеет смысл поискать данный пункт в разделе настроек.

Можно также попробовать во время скачивания торрента и вовсе отключить антивирус, но это крайне не рекомендуется.

Нехватка свободного пространства на диске

Довольно редко, но все же случается, что ошибка доступа торрента появляется в случае нехватки свободного места на диске.

пишет ошибка торрента отказано в доступе

Выход напрашивается сам собой: необходимо очистить диск от всего лишнего или (при наличии нескольких логических разделов) изменить назначение не только папки для скачивания, но и диска. Как это делается, было сказано выше.

Переустановка приложения

Наконец, крайний способ, к которому можно прибегнуть в случае, если ни один из вышеприведенных не помогает, - это полностью переустановить торрент-клиент и обязательно почистить системный реестр от «хвостов».

Порядок действий будет следующим:

  • Запустить "Панель управления" и найти раздел «Программы».
  • Выбрать пункт «Удалить программу».
  • В построенном списке установленных приложений найти название торрент-клиента, отметить его и нажать на экранную кнопку «Удалить».
  • После этого необходимо почистить реестр. Делать это вручную новичку крайне не рекомендуется: велик риск повредить саму операционную систему. Рекомендуется прибегнуть к помощи специализированных утилит-чистильщиков. Например, прекрасно подойдет легендарный Ccleaner.
  • После чистки реестра нужно перезагрузить компьютер и снова установить торрент-клиент.

Как видно, даже если появляется при скачивании торрента ошибка "Отказано в доступе", существует немало способов решения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите пожалуйста
Копировать ссылку
0
где найти этот антивирус на виндовс 7
Копировать ссылку
0
у меня ошибка при установки торрента что делать ,ошибка 7zip
Копировать ссылку
0
Спасибо, статья помогла докачать 8% (антивирус блокировал)
Копировать ссылку
0
Спасибо вам огромное - помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.