Итальянская Ривьера: описание, достопримечательности, пляжи и отзывы

Между горной цепью Апеннин, Приморских Альп и Лигурийским морем находится узкий участок побережья, на котором уютно расположились маленькие, словно игрушечные, итальянские города, чаще всего портового типа. Это Итальянская Ривьера – лучшее место для отдыха (пляжного).

итальянская ривьера

Так считают тысячи туристов со всего мира, ежегодно отдыхающих в этих местах. И для такого утверждения есть все основания - сотни километров изумительных песчаных пляжей, мягкий климат, высочайший уровень сервиса. Разве не об этом мечтает каждый турист, планируя свой отпуск?

Пляжи Итальянской Ривьеры

Практически все пляжи Лигурийского побережья хороши, но есть места, которые отдыхающие любят больше других. О них мы сегодня и расскажем.

Финале-Лигуре

Чем привлекательна Итальянская Ривьера? Города-курорты находятся здесь очень близко друг от друга. При желании можно очень быстро перебраться в соседний городок и отдохнуть на местном пляже или побродить по узеньким улочкам, разглядывая местные достопримечательности.

итальянская ривьера лучшее место для отдыха пляжного

Финале-Лигуре находится в пятидесяти минутах езды на поезде от Генуи. Практически все пляжи здесь песчаные, хотя и встречаются небольшие галечные участки. Море, как и на всех курортах Лигурийского побережья, очень чистое и спокойное. Этот пляж отличается чистотой и благоустроенностью, ведь не зря же он был удостоен европейского Голубого флага.

Байя дей Сарасени

Лучшие пляжи Итальянской Ривьеры всегда находятся в идеальном состоянии. Неподалеку от Финале-Лигуре находится маленький рыбацкий поселок Вариготти. Сегодня он славится замечательным пляжем Байя дей Сарасени, который окружен живописными холмами.

итальянская ривьера города

Чтобы попасть в это красивое местечко, вам необходимо прогуляться по узким улицам Вариготти, которые сохранили средневековое очарование. Разноцветные дома здесь спускаются к самому морю. Пляж в Вариготти уютно расположился в полукруглой бухте. Он покрыт почти белым песком и мелкой галькой, которая немного напоминает рисовые зернышки.

Бальци Росси

Итальянская Ривьера привлекает туристов разнообразием пляжей – шумных, многолюдных и уединенных, где любят отдыхать люди, уставшие от городской суеты.

На западе Ривьеры, почти у границы с Францией, расположен симпатичный городок Вентимилья. Почти рядом с ним находится жемчужина Лигурийского побережья – Бальци Росси. Он находится у подножья горы, которая скрывает множество доисторических пещер. Историки утверждают, что в них обитали люди еще двадцать пять тысяч лет назад.

пляжи итальянской ривьеры

Этот пляж славится лазурным прозрачным морем, берегом, покрытым довольно крупной галькой (размером с куриное яйцо). По этой причине его нередко именуют «пляжем яиц». Он является отличным местом для подводного плавания. Богатый подводный мир вызывает восторг дайверов.

Туристов восхищают пляжи Итальянской Ривьеры (отзывы подтверждают это). Все они делятся на муниципальные и частные. К примеру, Бальци Росси - это частный пляж, поэтому все услуги здесь платные. На муниципальных пляжах отдых бесплатный, за исключением аренды оборудования для подводного плавания и некоторых водных аттракционов.

Итальянская Ривьера: достопримечательности

Даже самые верные почитатели пляжного отдыха через некоторое время хотят немного сменить обстановку. Итальянская Ривьера прекрасна еще и тем, что здесь легко сочетать пляжный отдых с экскурсионным. Здесь так много интересных мест, что с ними невозможно ознакомиться за одну поездку.

Генуя

Большинство туристов начинают свое знакомство с местными достопримечательностями с этого крупного портового города. По величине он является шестым в Италии.

Маяк Лантерна

Как известно, без маяка не может обойтись ни один порт. Путеводный луч в ночи не позволяет кораблям разбиться о скалы. Именно эту функцию вот уже почти 900 лет выполняет в Генуе маяк Лантерна. Этот символ города был построен в 1128 году. Высота сооружения - 76 метров. Это один из старейших маяков в мире.

Сегодня маяк, как и 900 лет назад, используется итальянским флотом. С 2006 года в нем разместился Музей истории генуэзского порта, в котором хранятся уникальные экспонаты морской навигации.

итальянская ривьера отзывы

В Генуе обязательно нужно побывать в замечательном океанариуме, площадью более 3000 квадратных метров, прокатиться на высотном лифте Bigo. Из его кабинки на высоте 40 метров можно насладиться великолепной панорамой города. Если вам доведется побывать в Генуе, посетите центральную площадь Piazza De Ferrari, осмотрите собор Сан-Лоренцо. А на дне морской бухты, недалеко от города, находится поразительная статуя «Христос из бездны».

Сан-Ремо

Итальянская Ривьера многим россиянам знакома благодаря этому курорту, в котором проводится фестиваль итальянской песни. А еще раньше (в XIX веке) этот город привлекал русских аристократов. Здесь даже бывал император Николай II с супругой Александрой Фёдоровной.

Храм Христа Спасителя

Это главная достопримечательность города. Местные жители часто называют храм Христа Спасителя Русской церковью. Он был построен в 1913 году, по инициативе православных русских отдыхающих. Сооружение возведено в стиле московских церквей (XVII в). Полностью строительные работы были завершены и храм был освящен в 1939 году.

 лучшие пляжи итальянской ривьеры

В наши дни это действующий собор, в котором регулярно проводятся богослужения на русском языке. Храм венчают пять куполов с крестами. Самый высокий из них расположен на высоте 50 метров. Великолепное сооружение украшают изразцы, кокошники, каменная резьба, которая характерна для русского зодчества. Рядом с храмом высится колокольня с шатровой крышей.

Главным украшением интерьера храма является богатейший иконостас с иконами Христа и Божьей Матери. Это копии знаменитых работ Михаила Врубеля. Во дворе храма установлены бюсты Виктора Эммануила II (короля Италии) и его супруги.

Национальный парк Чинве-Терре

Итальянская Ривьера имеет на своей территории уникальный национальный парк. Его название Чинкве-Терре переводится как «пять земель». Выбор названия легко объясним – парк состоит из пяти маленьких городков-коммун, которые живописно расположились у самого моря. С 1997 года парк Чинкве-Терре, как и расположенный поблизости город Портовенере, находится под охраной ЮНЕСКО.

пляжи итальянской ривьеры отзывы

На территории современного парка первые поселения появились еще во времена могущества Римской империи. Тем не менее большинство памятников исследователи относят к периоду Средневековья. Это рукотворные террасы вдоль моря, памятники религиозной и светской архитектуры: святилища, храмы, особняки и дворцы старинной постройки.

В состав национального парка Чинкве-Терре входят следующие города:

  • Манарола;
  • Риомаджоре;
  • Вернацца;
  • Корнилья;
  • Монтероссо.

К каждой из коммун, входящих в состав парка, применимо слово «самая»: самая южная, самая красивая, самая большая и т. д. Все они образуют единое гармоничное пространство, но при этом каждая имеет особый колорит и неповторимый облик, а также собственные достопримечательности.

Риомаджоре

Южная коммуна, расположенная вблизи города Специя. Была основана в первой половине XIII века. К достопримечательностям городка следует отнести церковь Иоанна Крестителя, построенную в 1340 году и расписанную изумительными фресками, замок Риомаджоре, который в былые времена был городским укреплением.

итальянская ривьера

Манарола

А это самая старинная в парке. В Манароле находятся развалины древнего бастиона, можно посетить небольшой поселок Гроппо, в котором изготавливают восхитительное вино.

Корнилья

Это очень маленький и высоко расположенный городок парка, но при этом очень живописный. Только в нем нет собственного порта. По этой причине добраться сюда можно пешком или на поезде.

В городе находится необыкновенно красивая церковь святого Петра. Она была построена в 1334 году в стиле лигурийской готики. Здесь же можно увидеть развалины генуэзской крепости и при желании отдохнуть на нудистском пляже Гувано.

Варнацца

Этот городок носит титул самой красивой коммуны «Пятиземелья» и бесценной жемчужины парка. Почти у самого берега здесь теснятся разноцветные домики, на улицах соседствуют средневековые виллы и современные строения. С башни Белфорте и с замка Дориа открывается потрясающая панорама на окрестности.

итальянская ривьера лучшее место для отдыха пляжного

В городе много культовых сооружений - храм Черной Мадонны Реджо, церковь Св. Маргариты Антиохской.

Монтероссо

Самый большой и оживленный городок Чинкве-Терре. Здесь находится большой благоустроенный пляж, поэтому здесь всегда много туристов. Кроме того, здесь гораздо шире представлены ночные развлечения.

 итальянская ривьера города

Главные достопримечательности города - башня Аврора, которая когда-то входила в состав старинной крепости (XVI в), огромная статуя Нептуна, который несет на плече раковину.

Итальянская Ривьера: отзывы

Большинство туристов, которым довелось отдохнуть в этом чудном месте, не скрывают своего восторга от поездки. Итальянская Ривьера – это уникальное место, где каждый отдыхающий может выбрать для себя отдых по душе – нежиться на великолепном пляже, изучать завораживающий подводный мир или знакомиться с местными достопримечательностями. Если к этим возможностям прибавить замечательный мягкий климат, доброжелательное отношение местного населения и высочайший уровень сервиса, становится понятно, почему туристы рекомендуют отдыхать только на Итальянской Ривьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.