Сколько у крокодила зубов? И другие интересные факты

Крокодилы – одни из древнейших пресмыкающихся, доисторические виды которых жили еще в юрский период, они считаются самыми крупными рептилиями современности. В настоящее время известно 12 видов крокодилов, а также несколько близких к ним видов аллигаторов и кайманов.

Сколько у крокодила зубов

Зубы

Очень часто крокодилов путают с аллигаторами, хотя на самом деле они имеют множество отличий, самое главное из которых заключается в строении зубов.

Так сколько у крокодила зубов и как они устроены? Когда челюсть рептилии сомкнута, то хорошо виден четвертый зуб снизу – в этом, кстати, и заключается основное отличие от аллигаторов – у них они все закрыты. Зубы крокодила конической формы с полой внутренней поверхностью, в которой формируются новые резцы. Клыки меняются приблизительно один раз в два года и за всю его жизнь могут обновиться до 50 раз. Язык же, наоборот, полностью вросший в нижнюю челюсть, из-за чего некоторые считают, что этого органа у крокодила вообще не существует.

Но сколько у крокодила зубов? Всего в среднем их от 64 до 80, зависит от вида, но устроены они у всех абсолютно одинаково. Зубы крокодила не приспособлены к жеванию, он способен лишь отрывать крупные куски от своей жертвы и заглатывать их. Именно поэтому, если добыча слишком крупная, чтобы проглотить ее целиком, крокодилы утаскивают ее на глубину и начинают как бы «выкручивать» из нее куски мяса.

Часто при этом они теряют свои зубы, но на их месте достаточно быстро отрастают новые.

Но, несмотря на то сколько у крокодила зубов, укус у них достаточно сильный, его силу можно сравнить с силой давления грузового автомобиля. Мощная челюсть необходима ему, чтобы передавить кости и панцири животных.

Китайский аллигатор

Еще одной разновидностью рептилий является китайский аллигатор. Это сравнительно маленький крокодил, в длину достигающий размеров не более полутора метров. От остальных аллигаторов они отличаются пятнистым окрасом. Обитают в основном возле реки Янцзы в Азии, занесены в Красную книгу как малочисленный вид. Питаются преимущественно водоплавающей птицей, рыбой и змеями. На людей кидаются лишь в случае угрозы. В целом отличаются достаточно покладистым характером, благодаря которому прекрасно уживаются с человеком и могут запомнить до шести людей, с которыми контактируют.

Китайский аллигатор

Интересные факты о крокодилах

Некоторые племена Новой Гвинеи относят крокодилов к священным животным, поэтому молодые мужчины целенаправленно уродуют свою кожу, чтобы шрамы на ней напоминали кожу рептилии.

Они действительно плачут во время еды, но происходит это не потому что им жаль свою жертву, а из-за того, что через слезные железы таким образом выделяется воздух, который попадает в крокодила во время еды.

В желудке крокодила может содержаться до 5 кг камней, которые помогают им лучше нырять и удерживаться на поверхности воды.

Несмотря на то что челюсть крокодила имеет очень большое давление, мышцы, которые отвечают за открытие пасти, довольно слабые. Достаточно удерживать ее рукой, чтобы не дать ей раскрыться.

Крокодил способен обойтись без пищи на протяжении года.

Кровь крокодила содержит природный антибиотик, благодаря которому у этих ретилий не бывает воспалений и гангрены, какие бы раны ни были им нанесены.

Маленький крокодил

Несмотря на то, сколько у крокодила зубов и какой у него в целом устрашающий вид, существуют целые фермы, где люди разводят их тысячами. А в некоторых семьях эта рептилия проживает и на правах домашнего животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.