Как стать футбольным тренером с нуля?

Многие люди мечтают стать звездами мирового футбола – это самый известный и популярный вид спорта, поэтому всех так сильно тянет туда. Во дворах дети часами гоняют мяч, в школах начинают играть между классами, в университетах проводят первые соревнования. Некоторые дети с раннего возраста начинают ходить в спортивные школы, родители записывают их в футбольные академии в надежде на то, что из ребенка получится футбольный талант. Однако есть и другая высокоуважаемая должность в этой игре – тренер. Естественно, никто в детстве не мечтает стоять за пределами поля и смотреть за действиями команды, все хотят принимать непосредственное участие в процессе. Однако это только в детстве – с возрастом все понимают, насколько важной является данная должность. Поэтому вам стоит задуматься о том, как стать футбольным тренером. Процесс это очень длительный и трудный, однако если вы этого действительно хотите, у вас имеются необходимые навыки и способности, то вы добьетесь успеха. А данная статья поможет вам разобраться с тем, как стать футбольным тренером.

Тренерская деятельность на любительском уровне

как стать футбольным тренером

Если вы хотите узнать, как стать футбольным тренером, то вам не стоит замахиваться на позицию Жозе Моуриньу или Карло Анчелотти. Дело в том, что они провели десятилетия, оттачивая свои футбольные навыки, а затем и навыки тренера, чтобы стать высококлассными профессионалами, признанными во всем мире. Естественно, вы можете поставить перед собой подобную цель, однако стоит все же избрать реалистичный подход. Если вы не ходили с раннего детства в футбольную академию при каком-нибудь клубе, пусть даже самом маленьком, то для вас единственный вариант стать тренером – это продвигаться с самого нуля, через любительский уровень, а затем, возможно, и на профессиональный. Ваша задача заключается в том, чтобы как можно более активно участвовать в спортивной жизни с самого раннего возраста. Играйте в футбол в школе, обязательно принимайте участие в футбольных матчах на университетском уровне. Если у вас имеется возможность и уверенность в том, что вы свяжете свою жизнь со спортом – поступайте в университет на спортивный факультет. Также можете просто получить второе высшее образование, если хотите иметь другой вариант для того, чтобы зарабатывать деньги. Просто помните, что высшее образование для тренерской деятельности будет для вас обязательным. Вы можете в итоге получить возможность тренировать команду в университете, а затем подняться и гораздо выше. Однако нужно понимать, что это далеко не единственный вариант того, как стать футбольным тренером.

Подъем с уровня игрока

как стать футбольным тренером детей

Как всем прекрасно известно, большинство профессиональных тренеров также были и игроками, причем далеко не все очень сильными. Многие люди, которые откровенно слабы в игровом плане, оказываются гениальными тактиками, стратегами и психологами, что позволяет им стать великолепными тренерами. Кто-то задумывается о том, как стать футбольным тренером детей, кто-то сразу метит в высшую лигу, но самое главное заключается в том, чтобы вы начали играть в футбол с самого раннего возраста. В футбольные академии принимают детей уже от пяти лет, так что чем раньше, тем лучше. Профессиональная карьера футболиста обычно завершается после тридцати лет, некоторые играют до тридцати пяти, голкиперы могут стоять на воротах и до сорока лет. И после этого вы можете уже задуматься о том, чтобы выбирать для себя тренерскую должность. Здесь неважно, пытаетесь вы понять, как стать футбольным тренером для детей или для взрослых, вам в любом случае придется пройти несколько шагов.

Тренерская лицензия

как стать футбольным тренером для детей

Если вы хотите понять, как стать футбольным тренером в России или любой другой стране, то вам понадобится одна очень важная бумага – тренерская лицензия. Это документ, который подтверждает пригодность человека к тому, чтобы на профессиональном уровне заниматься тренерской деятельностью. Вам понадобится пройти специальные тренерские курсы, после чего сдать экзамены – и тогда вы получите лицензию, которая фактически сделает вас профессиональным тренером. И тогда вы можете начинать свой карьерный путь к вершине. Теперь вы знаете, как стать футбольным тренером с нуля. Но какие же шаги вам нужно сделать далее, чтобы добраться до самого верха?

Побочные работы

как стать футбольным тренером в россии

Если вы не были выдающимся игроком, про которого знают все в мире или хотя бы в вашей стране, если вы не стали легендой своего клуба, то вероятность того, что вам сразу же предложат должность главного тренера, крайне мала. Поэтому наиболее разумным шагом будет поиск должности ассистента или помощника тренера, а также любой другой тренерской должности, где вы сможете набраться опыта для дальнейшей деятельности. Очень часто люди совмещают прохождение курсов на получение тренерской лицензии с работой в качестве ассистента, что дает им возможность «убить двух зайцев». В результате, когда они получат лицензию и право официально тренировать профессиональную команду, у них уже будет необходимый опыт, чтобы сделать это максимально эффективно.

Малые клубы

как стать футбольным тренером с нуля

Естественно, каждый человек, планирующий стать тренером, мечтает возглавить один из крупнейших клубов в мире, поднять над головой кубок Лиги Чемпионов и так далее. Но вам стоит здраво оценивать свои возможности – лучше всего начинать тренерскую деятельность с небольших команд, где требования от тренера не так высоки. Такие специалисты, как Хосеп Гвардиола, попадаются раз на тысячу человек, но и здесь стоит обратить внимание, что этот тренер сначала возглавлял молодежную команду «Барселоны». Так что просто пытайтесь найти себе работу в качестве главного тренера – неважно, в каком клубе. Если вы талантливы и обладаете необходимыми навыками, то сможете добиться успехов на низком уровне, возможно, вас заметит руководство какого-либо более крупного клуба. Или же, если вы сами будете предлагать свои услуги, у вас уже будет портфолио.

Восхождение на вершину

В результате у вас есть шанс добиться невероятного успеха, но при этом не стоит слишком многого от себя требовать. Помните, что тренеров мирового уровня всего несколько, и если вы не являетесь гением, это не значит, что вы не являетесь хорошим специалистом, в услугах которого может быть заинтересован какой-нибудь крепкий клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Также в этой статье еще одна ошибка. С тренерской категорией, но без профильного образования ( физкультурного). Вы не можете тренировать университетские команды. Только частные клубы
Копировать ссылку
0
И наконец лицензия ПРО. Стоимость 470 т.р. - право тренировать любые клубы мира. По мимо этого стоит обратить внимание, что каждую лицензию надо подтверждать 1 раз в 3 года. Также если вы набрали определенное количество игр на проф уровне, то вы можете сразу начать с категории В.
Копировать ссылку
0
Стоимость следующей категории уже около 100 т.р. Это категория В - УЕФА или В юношеская ( в зависимости от того, кого вы хотите тренировать. В УЕФА, дает право тренировать клубы ПФЛ главным тренером, или ассистентом в ФНЛ. Далее идут А- УЕФА и А юношеская, стоимость вроде 270 т.р.. Право тренировать клубы ФНЛ главным и помошником в РФПЛ. После каждого уровня лицензии, надо работать год, чтобы иметь право получить следующею
Копировать ссылку
0
Очень мало расписано. Я в данный момент получаю тренерскую лицензию категории С, которая дает право тренировать детей до 17 лет и любительские клубы. Так вот я не могу работать ассистентом до получения этой лицензии, так что совместить получение лицензии и работу - законно не возможно. Далее - в статье не указано то, что лицензия не одна. Для начала нужно получить лицензию категории С ( стоимость 15 т.р.), после этого поработать год, и тогда Вы имеете право получить категорию выше
Копировать ссылку
0
😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.