Кнопка «Пуск» для Windows 7: как изменить внешний вид простейшим способом?

Пользователи компьютеров на основе Windows часто бывают очень привередливыми, и со временем им уже не нравится «родной» графический интерфейс системы. Кнопка «Пуск» для Windows 7 не исключение. И поменять ее внешний вид можно.

Что понадобится, чтобы изменить кнопку «Пуск»

Прежде всего, стоит отметить, что средствами «семерки» сделать это не представляется возможным. Поэтому кнопка «Пуск» для Windows 7, вернее ее внешний вид, изменяется исключительно сторонними программами. Далее будет рассмотрена одна из самых интересных и популярных утилит под названием Windows 7 Start Button Changer.

кнопка пуск для windows 7

Но с ней не все так просто. Система при попытке ее открытия после установки сообщает, что старт приложения должен осуществляться от имени администратора (это и так понятно), но при выборе соответствующего типа запуска из контекстного меню ничего не работает. Почему? Да только потому, что у пользователя, хоть он вроде бы и является сам себе администратором на локальном компьютерном терминале, нужные права доступа в глобальном контексте отсутствуют (ведь тут есть еще и суперадминистратор). Таким образом, изначально такие права придется получить.

Как изменить кнопку «Пуск» Windows 7: предварительные действия

Отсутствие администраторских прав непосредственно связано с файлом explorer.exe, который располагается в корневой директории Windows, поэтому начать нужно именно с него.

изменить кнопку пуск windows 7

На файле производим правый клик и выбираем строку доступа к свойствам. На вкладке безопасности выделяем администраторскую группу и жмем кнопку изменения настроек, расположенную чуть ниже справа. В окошке ниже появится список разрешений, где следует отметить все имеющиеся компоненты, после чего подтвердить сделанные изменения.

На следующем этапе используем кнопку «Дополнительно» на той же вкладке, опять выделяем администраторскую группу и приступаем к изменению разрешений. В соответствующей колонке снова устанавливаем «птички» напротив всех имеющихся строк, а затем снова подтверждаем изменения.

иконки кнопки пуск windows 7

Обязательно нужно убедиться, что пользователем указан админ или владелец компьютера (регистрацонное имя должно быть прописано в соответствующей строке).

Практическое применение программы

Теперь кнопка «Пуск» для Windows 7 может быть изменена. На практике это несложно. Сначала запускаем установленную утилиту исключительно от имени админа. После проделанных действий все должно заработать нормально.

кнопка пуск для windows 7

В главном окошке есть два пункта: первый позволяет менять вид кнопки (Select & Change…), второй отвечает за восстановление оригинального вида (Restore Original…). Нас интересует первая строка. Кликаем на ней, а затем отыскиваем каталог Sample Orbs (здесь хранятся иконки кнопки «Пуск» Windows 7). Выбираем то, что понравилось, и нажимаем кнопку открытия.

изменить кнопку пуск windows 7

Важно обратить внимание на вид папок. Если нужно предварительно просматривать изображения, в меню вида (специальная кнопочка сверху) выбирается соответствующий тип (крупные значки, огромные значки – кому что удобно).

В случае если потребуется, чтобы кнопка «Пуск» для Windows 7 приобрела классический вид, предусмотренный графическим интерфейсом самой «семерки», в программе используем вторую строку восстановления вида по умолчанию. В общем, все просто.

Заключение

Остается добавить, что вышеописанная утилита была взята исключительно в качестве наглядного простейшего примера. Приложений для изменения кнопок и, вообще, всего интерфейса можно найти достаточно много. Например, некогда очень популярной была утилита под названием Windows Blind. Как раз она могла настраивать интерфейс системы очень тонко, правда, при эмуляции ОС рангом выше пожирала слишком много ресурсов. Но при современных процессорных чипах и объемах оперативной памяти такая проблема отпала.

Что же касается первичных действий с настройкой разрешений, их выполнить придется в любом случае, иначе система просто не позволит юзеру произвести соответствующие изменения во внешнем виде. Да, перед выполнением всех процедур не помешает создать точку восстановления системы (так, на всякий случай), а то мало ли что…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.