Процессоры для смартфонов: рейтинг, описание, технические характеристики и отзывы

Когда вы выбираете смартфон или планшет, вы наверняка изучаете его аппаратные характеристики. Читая описания процессора, не сразу можно понять, что подразумевает то или иное обозначение. Однако существует определенный рейтинг производительности мобильных процессоров смартфонов, на основе которого можно приобрести быстрое устройство. Что же означают эти термины и на что вам нужно обратить внимание?

процессоры для смартфонов рейтинг

Что такое процессор?

Процессор выполняет роль передатчика. То есть к нему направляется запрос, что вы хотите, чтобы ваш смартфон выполнил. Ранние мобильные телефоны были в основном схожи с традиционными стационарными. Смартфоны, однако, представляют собой портативные компьютеры, которые имеют телефонные средства, встроенные в систему. Под этим удивительным сенсорным дисплеем находится полноценный компьютер, ответственный за работу ваших приложений, выдачу вам инструкций (как действовать в определенных ситуациях), GPS-координат, а также связь с окружающими. Процессор является мозгом любой операции.

Что такое ядро?

Это элемент, находящийся в главном процессоре, который считывает и выполняет инструкции. Выпуск таких устройств начался с одноядерных процессоров, но современные разработчики создали более мощные аппараты, включив большее количество ядер в один девайс. Это привело к появлению двухъядерных гаджетов. Вскоре появились четырехъядерные процессоры (работающие на основе четырех ядер), а сегодня можно найти в продаже гекса- (шесть) и окта- (восемь) ядерные смартфоны и планшеты.

рейтинг мобильных процессоров для смартфонов

Какие преимущества нескольких ядер?

Чем больше ядер, тем быстрее они могут обрабатывать команды, которые вы даете своему телефону. Это означает, что несколько этих составляющих разделят нагрузку между собой и выполнят любую работу очень быстро. Вы можете загружать высококачественные фотографии или видео высокой четкости, а затем просматривать свою коллекцию без паузы. Анимация и видео воспроизводятся плавно, без заикания. Игры не «подвисают». Конечно, имеются исключения, но, как правило, чем больше ядер, тем лучше производительность.

Будет ли окта-ядерный смартфон в два раза быстрее, чем четырёхъядерный?

Это невозможно. Окта-ядерный процессор работает быстрее, чем четырехъядерный, только тогда, когда он обрабатывает приложение, которое использует его способности, или же в условиях многозадачности. Например, одно ядро ​​может обрабатывать запросы в веб-браузере, а другое находиться в режиме ожидания. Вызов приходит, и оно ​​приступает к работе. В результате ваша работа в веб-браузере и ваш телефонный звонок пройдут без сучка и задоринки, но не обязательно в два раза быстрее.

китайские процессоры для смартфонов рейтинг

Какие другие факторы могут быть вовлечены?

Несколько ядер – это только один из компонентов смарт-устройства (можно представить их как определенную часть двигателя автомобиля). Кроме того, за работу этого комплектующего отвечает графический процессор, оперативная память для кратковременного запоминания, антенны для Wi-Fi и GPS и многое другое. Все они работают вместе, как единое целое, и все должны быть рассмотрены, когда вы покупаете смартфон или планшет.

Что вы должны помнить о процессорах?

При покупке смартфона или планшета желательно предварительно изучить рейтинг мобильных процессоров. Какой чип лучше – такой девайс и будет мощнее. Это даст вам представление о том, что способно выполнять то или иное устройство, какова скорость его работы.

Для того чтобы составить рейтинг мобильных процессоров для смартфонов, необходимо провести серию тестов на устройствах с каждым из них и зафиксировать общие критерии оценки эффективности работы, а также сделать графические манипуляции. Некоторые специалисты провели такие исследования, и результаты оказались вполне предсказуемы. Итак, сравнительная таблица процессоров для смартфонов по убыванию представлена ниже.

РейтингМодель процессора для мобильного телефона
1Qualcomm 820
2Apple A9
3Samsung Exynos 8890
4Kirin 950
5Samsung Exynos 7420
6Qualcomm 810
7Qualcomm 652
8Apple A8
9Qualcomm 650
10Qualcomm 808

В дополнение к общей производительности специалисты также протестировали ГПУ на устройствах, выпущенных в 2016 году. Рейтинг графических процессоров для смартфонов также составлялся с учетом производительности графической подсистемы. Ранжирование для GPU немного отличается от общего списка.

Процессоры для смартфонов: рейтинг

На основе исследований графический свойств рейтинг можно представить следующим образом:

  1. Qualcomm 820.
  2. Apple A9.
  3. Samsung Exynos 8890.
  4. Qualcomm 810.
  5. Samsung Exynos 7420.
  6. Apple A8.
  7. Qualcomm 805.
  8. Kirin 950.
  9. Qualcomm 808.
  10. Qualcomm 652.

Как можно увидеть, в топ-3 в обоих списках попадают одни и те же комплектующие. Таким образом, самые лучшие процессоры для смартфонов, рейтинг которых представлен в статье, совпадают по всем параметрам: и по производительности графики, и по результатам общих тестов.

рейтинг процессоров мтк для смартфонов

Поэтому важно получить представление о том, какие устройства работают под управлением этих процессоров. Итак, вы можете найти в следующих девайсах Qualcomm Snapdragon 820:

  • Sony Xperia X Performance.
  • Samsung Galaxy S7.
  • Xiaomi Mi5.
  • Letv V MAX Pro.
  • LG G5.

В зависимости от места приобретения, Galaxy S7 может быть оснащен Samsung Exynos 8890 взамен вышеуказанного комплектующего, который все равно существенно выигрывает среди конкурентов. Также стоит отметить, что вычислительная мощность всех девайсов сегодня очень велика. По этой причине, приобретая современный смартфон, вы не заметите существенного падения производительности, даже если он не слишком мощный. Даже китайские процессоры для смартфонов, рейтинг которых будет выглядеть совсем иначе, вполне устроят вас быстрой работой. Только если вы заботитесь о мельчайших спецификациях или планируете устанавливать и использовать узкоспециальные емкие приложения, эти результаты могут помочь вам принять решение при покупке девайса.

Выбор мобильного телефона

В последнее время многие производители смартфонов выпустили свои новые продукты, которые, несомненно, заставляют пользователя чувствовать определенную растерянность при выборе. В связи с выпуском новых девайсов меняются и процессоры для смартфонов, рейтинг которых обновлять довольно сложно. Например, в прошлом году Apple A9 занимал первые места во всех сравнительных списках, а затем Hisilicon Kirin 950 потеснил его. Сегодня же Qualcomm, Apple и Samsung ведут борьбу за первенство с переменным успехом.

Оценка эффективности работы

Как уже показал рейтинг производительности чипов, процессор Qualcomm Snapdragon 820 занял первое место и показал намного большие мощности, чем Apple A9. Кроме того, Samsung Exynos 8890 также имеет хорошие результаты, а его производительность уже близка к A9.

рейтинг производительности мобильных процессоров смартфонов

Недавно запущенные Qualcomm Snapdragon 652 и 650 также показывают высокую функциональность и мощность. Qualcomm 652 уже близок по своим параметрам к модели 810 в производительности. Qualcomm Snapdragon 650 уже превзошел модель 808, которая лидирует на рынке смартфонов среднего класса. Поскольку в настоящее время не выпускаются телефоны MediaTek MT 6797, и на рынке можно найти только выпущенные в прошлые годы модели, рейтинг процессоров МТК для смартфонов уже не актуален.

Ранжирование производительности GPU

В последние годы смартфоны уделяют все большее значение производительности GPU, так как она тесно связана с прохождением игр и работой с изображениями в мобильном телефоне, и это оказывает непосредственное влияние на реальный опыт пользователей. В настоящее время высокой производительностью в этом плане отличаются Qualcomm Snapdragon 820 (Adreno530). Samsung Exynos 8890 (Mali-T880 MP12) почти равен Apple А9 на мощности, как уже было отмечено. Что касается Hisilicon Kirin 950 (Mali-T880 MP4), который хорошо известен всем, его производительность GPU не является достаточно хорошей, а результаты тестирования похожи на Qualcomm Snapdragon 808 (Adreno418) и Qualcomm Snapdragon 652 (Adreno510).

На самом деле, производительность графического чипа также напрямую связана с разрешением экрана вашего смартфона. В настоящее время основное разрешение составляет 1080P, а показатель 2K стал тенденцией развития смартфонов высокого класса. Однако без поддержки мощного GPU даже столь высокое разрешение будет по-прежнему приводить к ухудшению работы устройства.

рейтинг графических процессоров для смартфонов

Конечно, факторов, которые определяют производительность мобильного телефона, гораздо больше, чем значения CPU и GPU. Однако необходимо в полной мере осознавать, что ничто, кроме мощной производительности чипов, не является основой бесперебойно работающего девайса. Без поддержки высокой производительности любой пользовательский опыт будет «пустым». Это можно описать старой пословицей: «Вы не можете сделать что-то из ничего».

Вышеуказанная информация, затрагивающая процессоры для смартфонов, рейтинг которых представлен выше, не может рассматриваться как постоянное правило. Сегодня регулярно выпускаются новые девайсы, имеющие все более мощные технические характеристики.

Из этих данных на сегодняшний день можно узнать, что Qualcomm Snapdragon 820 берет на себя ведущую роль в отношении производительности. Несмотря на то что компания Apple не выпустила новые процессоры, общая производительность Apple A9 по-прежнему сильна. Если рассматривать Exynos 8890 Samsung, его параметры примерно равны А9 в общей сложности.

Устройства, работающие на Apple A9 – это iPhone 6S и iPhone SE, которые считаются одними из самых рейтинговых и имиджевых девайсов.

Exynos Samsung 8890 занимает крепкое третье место в этом рейтинге и уступает конкурентам совсем немного. Он сумел обогнать множество девайсов, выполненных из других комплектующих. В настоящее время из устройств, произведенных с этим чипом, можно найти только Samsung Galaxy S7.

Процессор Kirin 950 также отличается очень хорошей производительностью на протяжении длительного времени. Более того, ранее он возглавлял рейтинги комплектующих благодаря своим отличным характеристикам. Однако эта оценка производительности постоянно снижалась, поскольку на рынке стали появляться и более совершенные девайсы. Устройства, работающие на этом процессоре, – Huawei P9, Huawei Mate 8, Huawei P9 Max.

сравнительная таблица процессоров для смартфонов

Qualcomm Snapdragon 810 предлагает довольно хорошие общие характеристики. Он был высоко оценен в свое время и по сегодняшний день выступает одним из самых применяемых элементов в различных устройствах. Смартфоны, оборудованные им, успешно продаются во многих странах мира и сегодня, в том числе HTC One M9, Lumia 950 XL, Nexus 6P, OnePlus 2.

Exynos 7420 в свое время был сильно недооценен, несмотря на то, что его параметры отличаются приличной мощностью. Несмотря на низкие оценки, телефоны с ним пользуются популярностью, особенно Samsung Galaxy S6 и Meizu Pro 5.

Qualcomm Snapdragon 652 и 650 – это процессоры, используемые в смартфонах среднего ценового класса. Несмотря на невысокие позиции в рейтинге, они активно применяются в производстве гаджетов. На сегодняшний день не ставится вопрос о снятии с производства таких моделей смартфонов, как Samsung Galaxy A9, Sony Xperia X и Xiaomi Redmi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.