Самый глубокий каньон в мире: название, описание, интересные факты

Каньон с испанского языка переводится как «ущелье, труба». Это довольно глубокая долина реки с крутыми, отвесными склонами и узким дном. Как правило, последнее полностью занято речным руслом. Это удивительно красивое чудо природы, которое создается в течение миллионов лет.

самый глубокий каньон в мире

Прежде чем мы выясним, в какой стране находится самый глубокий каньон, представим краткий обзор шести самых масштабных и грандиозных. Среди них самыми известными являются Гранд-Каньон, Колка и Блайд.

Самые впечатляющие каньоны мира

Ниже представлен рейтинг самых великолепных каньонов мира:

  • Каньон Чарын (Казахстан) тянется на 154 километра вдоль реки с таким же названием. Расположен он в 195 км на восток от Алма-Аты, недалеко от китайской границы. Особенность этого природного чуда в том, что в нем сохранился реликтовый вид ясеня согдийского. Здесь расположена целая роща, пережившая эпоху оледенения.
  • Ваймеа (США) на Гавайских островах – большой каньон, расположенный на западе о. Кауаи. Образовался он в результате ливней и последовавшего за ними разлива реки Ваймеа, которая силой вод своих промыла каньон через гору Ваиалеале. Из всех ущелий, расположенных на тихоокеанской территории, Ваймеа – самый большой. Нередко он называется Великим Каньоном в миниатюре.

самый глубокий каньон в мире в дагестане

  • Каньон Колка (Перу) находится в горной цепи Анд. Долгое время долина Колки являлась одним из самых малоизученных районов в Перу. Более подробную информацию об этом прекрасном месте можно найти чуть ниже.
  • Каньон реки Блайд (Африка, ЮАР, Мпубаланга) образовался благодаря стараниям одноименной реки, которая в течение миллионов лет прорывала через красные песчаники ущелье. Длина его составила 26 километров, а глубина – примерно 1400 метров. Сейчас стены этого красочного каньона представляют собой огромные песчаные скалы с конической крышей, похожие на гигантские традиционные хижины африканцев.

Многие хотят воочию увидеть самый большой каньон в мире. Более подробно остановимся на самых примечательных ущельях.

Каньоны США

На территории этой страны находится много впечатляющих своей красотой и величием творений природы.

Удивительно красивый Гранд-Каньон по праву можно было бы представлять как самый глубокий каньон в мире. С 1979 года он входит в список ЮНЕСКО. Каждый год ущелье посещается более 4 млн человек.

Каньон Антилопы, завораживающий и привлекающий своей необычностью, тоже находится в штате Аризона (США). Свое экзотическое название ущелье получило из-за рыжевато-красных оттенков стен, сильно напоминающих по расцветке шкуру животного. Особенность этого места в том, что на фото цвета ландшафтов каньона не всегда соответствуют истинной картине. Причем фотографии могут выглядеть намного красивее реальной картины. Лишь на снимках можно увидеть синие тона сумеречных теней, и, по всей вероятности, это связано с какими-то свойствами человеческого мозга.

Колка (самый глубокий каньон в мире): описание

Данное ущелье в 2 раза больше по глубине, чем Большой Каньон (более подробно о нем чуть ниже), однако склоны его менее крутые.

Долина р. Колка длительное время была одним из самых слабоизученных районов Перу. Об этом каньоне ходит множество интересных легенд. Называли это место романтично: Долина Чудес и Огня, Потерянная долина инков. Сегодня эта территория известна как место расположения глубочайшего каньона в мире – Колка. Виды живописных природных ландшафтов с гигантскими террасами великих гор Анд, спускающихся уступами к реке, захватывают дух и впечатляют своим великолепием и романтичностью.

самый глубокий каньон в мире сулакский

Самый глубокий каньон в мире глубже Гранд Каньона более чем в 2 раза. Его ошеломляющая глубина составляет 4160 метров. Есть еще одно существенное отличие от североамериканского ущелья – стены Колки более пологие, что не умаляет достоинств этого чудного великолепия природы.

Стоит отметить, что парящий над этим глубоким ущельем кондор, являющийся национальной гордостью перуанцев, прекрасно смотрится на фоне угрюмых скал. Не случайно одно из древнейших названий загадочных горных обширных пространств – Территория кондора.

Самый крупный каньон: любопытные факты из истории

Какие самые большие каньоны в мире? Грандиозным ущельем считается природное творение на реке Колорадо (северная часть центра штата Аризона) в США. Протяженность его – 446 километров, ширина – 16 км, а глубина – 1600 метров. Простирается он от каньона Гранд-Уош-Клифса до Марбл Гордж.

Впервые его открыли индейцы племени анасази, жившие здесь тысячи лет назад. Примерно в 20-е годы XVI столетия сюда явились конквистадоры из Испании в поисках золота, но они обошли это жуткое ущелье стороной. По всей видимости, они и дали название данному природному сооружению. В переводе с испанского «каньон» переводится как «печная труба».

какой самый глубокий каньон в мире

Испанский миссионер Гарсес в 1776 году проник в каньон с целью обратить индейцев племени хавасупаи в христианство. Принять эту веру, несмотря на радушный прием гостя, местные жители не торопились, и до сих пор они верят в своих богов. Однако патеру Гарсесу удалось здесь оставить свой след: он дал название местной реке – Колорадо (в переводе с испанского означает «окрашенная»).

С 1919 года, когда Большой Каньон объявили национальным парком, эти места посетило примерно 100 млн. туристов. В 1979 году и в списки объектов мирового значения ЮНЕСКО вошел самый глубокий каньон в мире.

Сулакский каньон

Самым красивым и грандиозным ущельем на территории России по праву можно считать Сулакский каньон, расположенный в республике Дагестан. И водохранилище, возникшее тут, является очень популярным местом среди исследователей и туристов. Это создание природы – непревзойденное доказательство ее красоты и величия.

какие самые большие каньоны в мире

Начало свое это ущелье берет там, где р. Сулак в песчаниках и известняках прорезает горы, отделяя Салатау от хребта Гимринского. Протяженность каньона – 53 километра. Величавое природное сооружение напоминает ущелье Кола – самый глубокий каньон в мире. В Дагестане глубина Сулакского ущелья составляет 1920 метров, а по длине он немного уступает американскому.

Особенность дагестанского каньона в том, что фактически он состоит из 3-х ущелий, соединенных между собой небольшими чередующимися друг за другом расширениями. Главное из них имеет длину 18 км, а Миатлинский и Чиркейский каньоны чуть меньших размеров.

Еще об одном самом глубоком ущелье

Мы узнали, какой самый глубокий каньон в мире. Но есть еще одно место на земле, претендующее на подобное звание.

На Тибете есть Ярлунг Цангпо, самая глубокая часть которого составляет 6009 метров. Находится он высоко в Гималаях, на территории священной горы Кайлаш. Протекает там река Северной Индии Брахмапутре с глубиной в среднем 4876 м. Ярлунг Цангпо называют часто самым глубоким каньоном на планете.

В какой стране находится самый глубокий каньон

Впечатляет и длина ущелья в 240 км. Эти места привлекательны не только великолепными ландшафтами, но и рекой, пользующейся популярностью у байдарочников, давших ей за экстремальные условия свое название – «Эверест среди рек».

Заключение

Огромное множество прекрасных каньонов, созданных самой природой, расположено во всем мире. Все они уникальны своеобразием ландшафтов, историей своего возникновения. Каждый из них со своими особенностями живописной природы захватывает дух и притягивает загадочностью и неповторимой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.