Декоративная штукатурка "шуба": описание, применение, технология нанесения, инструменты

Стоит заметить, что декоративная штукатурка «шуба» знакома практически каждому. Это только название у этого отделочного материала такое замысловатое, а применяется он в строительстве довольно давно – увидеть его можно даже на зданиях, возведенных не один десяток лет назад. Правда, тогда это был классический «самопал»: мастера смешивали в определенных пропорциях цемент и песок и накидывали его на стены фасадов домов. В итоге стены хоть и приобретали фактурный вид, но все равно представляли собой достаточно унылое зрелище, наводя тоску отвратительным серым цветом. Кстати, даже сегодня некоторые мастера по-прежнему, в своем извечном стремлении сэкономить, пытаются самостоятельно делать такой раствор для отделки домов или приусадебных построек. И совершенно напрасно. Имеющаяся на данный момент в продаже в каждом магазине сухая декоративная штукатурка «шуба» является абсолютно недорогим отделочным материалом, обладающим в то же время, в отличие от самодельного, вполне приемлемыми эксплуатационными характеристиками. Правда, на прилавках можно увидеть не только сухие смеси. Есть и уже полностью готовые к употреблению растворы, расфасованные в ведра. Такая фактурная декоративная штукатурка обойдется гораздо дороже. Однако она обладает несколько иным составом и улучшенными характеристиками. Впрочем, не будем забегать вперед, а лучше более подробно рассмотрим предлагаемые строительным рынком виды «шуб».

декоративная штукатурка шуба

Типы штукатурки

Собственно говоря, а почему ее называют шубой? Потому что после нанесения на стене остается фактурное покрытие, не гладкое, а чем-то напоминающее мех. И все благодаря тому, что в состав обычной штукатурной смеси добавлен наполнитель – мелкий молотый натуральный камень. От его размеров, которые называют фракциями, зависит внешний вид отделки. То есть чем больше фракция, тем рельефнее финишное покрытие. Как мы уже упоминали, декоративная штукатурка «шуба» выпускается в виде сухих смесей, которые нужно разводить водой. Такой состав имеет белый или серый цвет и обладает одним существенным недостатком – очень сильно притягивает к себе пыль и всевозможную грязь. Зато он недорогой, поэтому его чаще всего используют при наружной отделке, когда требуется обработать большие площади. Кроме того, «шубу», выполненную такой смесью, можно окрасить в любой цвет.

Готовый раствор, реализуемый в ведрах, содержит в своем составе дополнительно синтетические полимеры. Благодаря этому такая смесь более эластична и обладает хорошими прочностными характеристиками. Может быть как белой или серой, так и цветной. Состав достаточно дорогой, поэтому чаще всего его используют при проведении внутренней отделки помещений. С целью все той же экономии.

Применение

Фактурная декоративная штукатурка используется для создания финишного покрытия. Причем она одинаково хорошо подходит как для фасадов зданий, то есть наружных работ, так и для отделки внутренних помещений. С ее помощью можно получить очень красивое рельефное покрытие, которое украсит стены любой комнаты. Кроме того, довольно часто ее применяют для отделки отдельных элементов интерьера, например, арок, бордюров. В общем, попав в умелые руки, этот относительно недорогой материал способен творить чудеса. Кроме весьма привлекательного внешнего вида, такое покрытие обладает еще и рядом других положительных характеристик, о которых надо рассказать более подробно.

фактурная декоративная штукатурка

Достоинства «шубы»

Все же недаром она носит такое название. Этот отделочный материал защищает поверхность подобно тому, как шуба наше тело, от холода. То есть обладает отличными термоизолирующими свойствами. Кроме того, она защищает стены от воздействия разрушающих атмосферных явлений. Характеризуется отличными звукоизолирующими качествами. Поврежденные ее участки легко поддаются реставрации. Проста в использовании, благодаря чему отделку можно выполнить собственноручно. Отлично скрывает дефекты поверхности, из-за чего подготовительные работы не занимают много времени. Как мы уже упоминали, является достаточно дешевым материалом. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов отличные эстетические характеристики, которыми обладает эта фактурная штукатурка. Фото, представленные в статье, кстати, красноречиво свидетельствуют о том, что в этом плане она действительно на высоте.

Что ж, после всех дифирамбов, которые мы пропели этому отличному во всех отношениях отделочному материалу, многие домашние мастера наверняка захотят его использовать на практике. Как это сделать – мы расскажем далее. Причем постараемся сделать это максимально подробно.

подготовительные работы

Подготовка

Как мы уже упоминали, подготовительные работы перед проведением оштукатуривания «шубой» много времени не занимают и не особо утомительные. Если планируется отделывать фасад нового здания, то достаточно только прогрунтовать поверхность и дать ей высохнуть. Если же дом не новый, то стены нужно тщательно осмотреть и заделать обычным раствором все трещины и дефекты. После этого тоже загрунтовать поверхность. В тех случаях, когда планируется проводить отделочные работы внутри помещения, стены надо тщательно очистить от старых материалов – обоев, краски, побелки. Трещины и дефекты также рекомендуется заделать. Никаких шпаклевочных работ проводить не нужно. Зернистая фактура скроет под собой все незначительные неровности и царапины. А вот загрунтовать поверхность надо обязательно. После высыхания состава можно приступать к отделочным работам.

Инструменты

Декоративная штукатурка «шуба» наносится на стены несколькими способами. Поэтому и инструментарий для них понадобится соответствующий. В зависимости от выбранного способа мастеру необходимо иметь: фактурный валик, шпатель и кельму, ручной разбрызгиватель, стационарный компрессор и… веник и палку. Использовался последний вид «инструментария» в свое время нашими дедами, тем не менее и сегодня, несмотря на наличие совершенных технологий, некоторые мастера его все же иногда применяют. Конечно, забрызгать с помощью веника и палки весь фасад коттеджа вряд ли кому-то придет в голову, но и ради отделки небольшого участка за стационарным компрессором тоже никто не побежит. Так что на маленьких площадях этот способ вполне можно использовать. О нем и всех остальных – далее подробнее.

фактурная штукатурка фото

Важно!

Если решено использовать именно сухой состав, который следует разводить водой, то следует помнить о нескольких важных правилах. Во-первых, как мы говорили, смесь содержит мелкие фракции природного камня. И, как правило, в процессе хранения и транспортировки штукатурки все эти тяжелые кусочки перемещаются вниз, на дно упаковки. Поэтому перед замешиванием очень важно не забыть тщательно перемешать все содержимое мешка.

Во-вторых, технология проведения работ также требует соблюдения некоторых правил. «Шуба» на стены должна наноситься без перерыва. То есть, грубо говоря, за один присест нужно отделать всю поверхность от одного угла до другого. Поэтому лучше всего работать с помощником, чтобы всегда иметь готовый раствор для «шубы». Потому как если отвлекаться на его замешивание, то на поверхности останется виден переход между предыдущим и последующим слоем.

раствор для шубы

Далее – подробнее о каждом способе отделки.

Шпатель + кельма

При этом способе отделки сначала шпателем набрасывается слой штукатурки, после чего разравнивается кельмой. Движения ею могут быть как круговые, так и вперед-назад. От выбранного способа зависит и конечный внешний вид отделки. Обычно обрабатывается за один раз площадь не более одного квадрата, кроме того, надо следить за тем, чтобы наносимый слой соответствовал по своей толщине размеру фракций используемой смеси. При процессе выравнивания мешкать не стоит. Приступать к нему нужно сразу, как только будет нанесен слой декоративной штукатурки. Особенно актуально это при использовании готовых смесей, которые схватываются достаточно быстро.

Валик

Здесь возможны два варианта использования. При более простом фактурная декоративная штукатурка наносится по той же технологии, как и краска. Смесь разводят водой до состояния жидкой сметаны, затем обмакивают в нее валик с длинным ворсом и буквально окрашивают составом стену.

При втором способе штукатурка наносится на стену шпателем, а после разравнивается фактурным валиком. Здесь нужно соблюдать такие же требования, как и при применении кельмы.

Старинный способ

Делаем из прутьев веник, окунаем его в заранее приготовленный раствор, затем набрызгиваем его на поверхность, ударяя основанием веника по палке. Надо сказать, что способ просто потрясает своей экономностью, тем не менее хорош он только для отделки небольших площадей, так как, во-первых, достаточно трудоемкий, а во-вторых, покрытие имеет не очень аккуратный вид. Тем не менее цоколь фундамента на даче с его помощью отделать можно. Более того, если применить смекалку, то и декоративное покрытие можно облагородить. Например, разровнять тем же валиком.

 шуба фасадная

Разбрызгиватель

Это такая своеобразная машинка для «шубы», которую специалисты ласково именую шарманкой. В емкость, напоминающую небольшой чемоданчик и оснащенную вращающимися пластинками, заливается раствор штукатурки, после чего мастер приставляет ее отверстием к отделываемой поверхности и начинает крутить ручку. Пластинки приходят в действие и разбрызгивают раствор по стене. Надо сказать, что этот метод считается уже полупрофессиональным. «Шарманку» же можно приобрести в строительном магазине.

Компрессор

Когда наносится «шуба» фасадная, не спасут никакие валики-шарманки, а уж тем более веники. Большие наружные площади домов, тем более имеющих несколько этажей, качественно можно отделать только используя специальные приспособления. В данном случае это компрессор. Такой агрегат стоит достаточно дорого, но зато и произведенная с его помощью отделка качественная и имеет отличный внешний вид. Так что, если необходимо оштукатурить весь фасад дома, то лучше всего обратиться к профессионалам. Ну или взять, на худой конец, компрессор в аренду.

машинка для шубы

Несколько слов об окраске

Как мы уже упоминали, чаще всего мастерами используется белого или серого цвета такой отделочный материал, как фактурная штукатурка. Фото, представленные в обзоре, позволяют увидеть, насколько выгоднее смотрится фасад окрашенного в яркие оттенки здания. Да, безусловно, можно купить уже отколерованную готовую смесь, но она обойдется значительно дороже, чем серо-белая. Чаще всего для того, чтобы облагородить поверхность фасада, мастера просто окрашивают его после отделки в любой понравившийся цвет. Вариант неплохой, однако имеет несколько недостатков. Во-первых, под воздействием солнца и влаги окрашенная поверхность непременно потеряет свою первоначальную привлекательность. Во-вторых, при появлении дефектов на фасаде (что неизбежно), будет на сколах виден под краской истинный цвет отделки. Все тот же белый или серый. Поэтому профессионалы настоятельно рекомендуют добавлять пигмент непосредственно в саму штукатурку, во время замешивания раствора. И тогда нанесенная на фасад «шуба» будет радовать вас долгие годы своим привлекательным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.