Вены на члене - норма и патология

Вздувшиеся вены на половом члене – заболевание, относящееся к флебологии в сфере медицины. Оно проявляется у многих мужчин. Это заболевание лечится, но сначала устанавливаются его причины. Сегодняшняя медицина достаточно развита и успешно справляется с подобными проблемами. Главное, не запустить ситуацию и вовремя обратиться к специалисту. Часто от этого многое зависит.

Вены

Половой член имеет множество вен. Их больше, чем артерий. Вены могут быть глубокими и поверхностными. Они переплетаются между собой. Глубокие вены находятся под соединительной оболочкой, покрывающей мышцы члена, и начинаются у головки. Потом проходят по губчатым телам и впадают в сплетение вен, расположенное у предстательной железы. Вены на члене способствуют оттоку крови, участвующей в эрекции и насыщающейся продуктами жизнедеятельности и углекислым газом.

вены на члене

Норма для вен на члене

Вены на здоровом члене практически не видны. Набухают они только в процессе появления эрекции. При этом они расширяются и становятся достаточно заметными. Но такое состояние вен считается нормой, если они не превышают в диаметре четырех миллиметров. В обычном состоянии они не выделяются на пенисе и выглядят как небольшие синие прожилки.

Вены на члене должны быть одинаковыми по всей длине, иметь однородный голубой оттенок. При ощупывании члена не должно быть никаких уплотнений, а прикосновения рук не могут быть болезненными или вызывать неприятные ощущения. Самая заметная вена – дорсальная, расположенная в верхней части члена.

половой член

Причины выраженных вен на члене

Почему вздулась вена на члене? Специалисты отмечают, что есть ряд причин, из-за которых это происходит:

  • полученные раньше повреждения пениса или другие травмы;
  • опухоли;
  • продолжительная компрессия на вены из-за перерастяжки мочевого пузыря;
  • операции, проведенные на малом тазе;
  • тромбоцитарное нарушение свертываемости крови;
  • постинфекционные осложнения (половые инфекции);
  • кровяные сгустки в сосудах;
  • вена может иметь очень тонкие перегородки, повреждения которых приводят к расширению сосудов и появлению уплотнений – тромбов. Они хорошо прощупываются и заметны даже невооруженным глазом.
  • частые попытки задержки эякуляции или продления эрекции.
    вены на половом члене

Все перечисленные причины оказывают на вены огромную нагрузку, в результате которой появляется варикозное расширение. Поэтому мужчины, сталкивавшиеся хотя бы с одним пунктом, уже находятся в зоне риска. Но это не означает, что заболевание обязательно проявится. Многое зависит от своевременного лечения, соблюдения личной гигиены и превентивных мер.

Варикозное расширение вен на пенисе

Варикозное расширение вен члена во многих случаях возникает из-за частой мастурбации. Если этот процесс повторяется несколько раз в день, то венозная кровь застаивается на долгое время в пенисе и в органах малого таза. Отока не происходит. А значит, в крови сохраняются все продукты жизнедеятельности бактерий и клеток, что приводит к воспалительным процессам. Варикозное расширение вен члена может возникнуть из-за:

  • травм;
  • перенесенных венерических болезней;
  • сгустков в сосудах крови;
  • попыток оттянуть момент оргазма;
  • любых ухищрений, направленных на продление эрекции.

расширение вен члена

Признаки варикоза на пенисе

Часто тромбированной оказывается вена на головке члена. Из-за этого повышается давление в кровеносных сосудах. Варикоз на пенисе распознается по нескольким симптомам:

  • Под кожицей члена образуются плотные венозные узелки, причиняющие неудобства. Они появляются в спокойном и эрегированном состоянии.
  • Происходит резкое отвердение и набухание вен. Половой член начинает болеть.
  • Кожа пениса меняет свой цвет и может иметь любую цветовую гамму – от розового до бардового.
  • При сексуальной активности возникают покалывания, из-за которых прикоснуться к члену становится невозможно.
  • Вены набухают и становятся твердыми, ярко очерченными, напоминающие сухожилия. Возникает отечность. Иногда только пораженной области.
    вздулась вена на члене

Чем опасно варикозное расширение вен на члене?

Большой опасности варикоз на члене не представляет. Но эта болезнь может стать причиной развития трофической язвы или тромбоза, из-за чего от полового органа может прекратиться отток крови. При этом неприятный внешний вид члена и болевые ощущения вызывают сексуальные расстройства, а иногда и полную потерю эректильной функции. Кроме этого, разбухшие вены на члене могут запросто лопнуть, из-за чего появится подкожная гематома и возможно даже кровотечение.

Диагностика

Поставить правильный диагноз специалисту не составит труда. Стадия заболевания определяется по количеству вздувшихся вен и их размерам. Иногда требуется процедура допплерографии. Благодаря ей исключается внутреннее кровотечение или определяется способность сосудов пропускать кровь. Иногда тромбоз носит скрытный характер, но так же препятствует нормальному оттоку крови. Сдача анализов при постановке диагноза не требуется.

Как лечить варикоз члена?

При первых признаках варикоза необходимо обратиться к врачу. Если заболевание на ранних стадиях, то вылечить его можно быстро и легко с помощью противовоспалительных и нестероидных медицинских препаратов, которые снимают болевые ощущения и воспаление. А также применяются антикоагулянты. Когда вздуваются вены на члене, для уменьшения болей можно принимать анальгетики (или делать инъекции). При сильном вздутии вены на нее накладывается перевязка (лигирование).

вена на головке члена

Также врачи советуют временно воздержаться от половых актов. Если случай запущенный, то потребуется хирургическое вмешательство. Иногда это необходимый и единственный метод лечения, когда консервативное не дает результатов. Особенно если заболевание начинает прогрессировать. В этом случае больной может впасть в депрессивное состояние, что тоже негативно сказывается на мужском здоровье.

Профилактика

Мужчины должны соблюдать меры профилактики не только тогда, когда уже столкнулись с расширением вен, но и до начала заболевания. Это помогает его предупредить и, соответственно, не дает развиться. В результате предотвращаются проблемы, связанные с половой жизнью, и стрессовые ситуации. Для этого необходимо не использовать никакие анестетики, которые могут продлить время полового акта. А также не следует заниматься частой мастурбацией.

При любых проблемах с мочеполовой системой следует обращаться к врачу. Самолечением заниматься нельзя. Помимо этого, мужчинам необходимо два раза в год проходить плановые осмотры у уролога. Это поможет выявить скрытые заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.