Как можно готовить омлет со сметаной

Омлет много лет назад придумали французы. С тех пор прошло немало лет. За это время придумано сотни разных способов его приготовления. Некоторые уверены, что лучше всего делать омлет со сметаной. Однако и у этого способа есть тоже много разных вариантов. Для примера можно рассмотреть некоторые из них.

Пышный и нежный

Чтобы приготовить самый обычный омлет со сметаной, не надо быть великим кулинаром. Первым делом нужно собрать на рабочем столе все необходимые продукты. На 3 яйца потребуется щепотка соли, 75 грамм сметаны и немного масла растительного.

омлет со сметаной

Технология приготовления этого блюда проста:

  1. Все ингредиенты собрать в глубокой миске.
  2. Аккуратно с помощью венчика размешать их таким образом, чтобы продукты превратились в сплошную однородную массу.
  3. Сковороду поставить на огонь и налить в нее немного масла.
  4. Вылить на нее содержимое миски и установить средний размер пламени. Необходимо дождаться, пока масса сверху уплотнится.
  5. Аккуратно лопаткой или кулинарным ножом перевернуть пласт так, чтобы вторая сторона тоже смогла запечься. Это лучше делать под закрытой крышкой.

После этого омлет со сметаной можно перекладывать на тарелку и кушать с удовольствием. Это блюдо уже само по себе идеально, поэтому оно не требует никаких дополнений в виде соусов или подлив.

Аромат зелени

Летом, когда в магазинах появляется много свежей зелени, глупо не использовать ее для приготовления пищи. Хорошие хозяйки заботливо добавляют ее во многие блюда. Омлет со сметаной тоже не исключение. Он только выигрывает во вкусе от подобных добавок. Для такого омлета потребуется:

3-4 пучка свежего зеленого укропа, полторы столовые ложки сметаны, 2 яйца, 50 миллилитров молока и немного соли.

В этом случае способ приготовления будет несколько иной:

  1. Для начала, как обычно, необходимо смешать компоненты и взбить их в пышную однородную пену. Тем, кто не умеет работать венчиком, можно предложить воспользоваться миксером. Так будет даже быстрее.
  2. Зелень надо мелко порубить специальным топориком или обычным ножом.
  3. Далее необходимо определиться с посудой. Для выпечки не обязательно нужна сковорода. В качестве главного инструмента можно использовать мультиварку, пароварку или аэрогриль. Разница будет только в продолжительности запекания. В первом случае потребуется полчаса, во втором – 20 минут, а в третьем – 15 минут.
  4. Дно выбранной емкости заполнить сначала зеленью, а потом приготовленной смесью и установить программу для выпечки.

Готовый продукт лучше кушать в теплом виде, чтобы сохранялся естественный аромат.

Овощной праздник вкуса

Каждая хозяйка сама выбирает, как ей лучше готовить омлет со сметаной. Рецепт в летнее время можно также дополнить овощами. Это сделает блюдо немного похожим на итальянскую фриттату. Понадобится следующий набор продуктов: на 2 сырых яйца 50 грамм сыра, соль, 2 столовые ложки сметаны, ½ небольшого кабачка (цуккини), щепотка черного молотого перца, 2 помидора, 50 грамм бекона и ложка масла растительного.

омлет со сметаной рецепт

Готовить нужно следующим образом:

  1. Сначала вымыть овощи, а затем порезать их: цуккини тонкими полосками, а томаты – ломтиками.
  2. Бекон покрошить кубиками.
  3. Подготовленные продукты выложить на сковороду и обжарить 15 минут с добавлением масла.
  4. Для приготовления заливки яйца взбить со сметаной, добавив соль, перец и тертый сыр.
  5. Полученную смесь добавить к овощам. Запекание лучше проводить на очень маленьком огне. Так масса сможет хорошо прогреться и не пригореть.

Уже через 10 минут ароматный омлет будет полностью готов. Даже внешне он уже вызывает аппетит.

Полноценное блюдо

Если немного изменить набор компонентов, то омлет со сметаной на сковороде может стать полноценным ужином или достаточно плотным завтраком. Для этого достаточно будет просто добавить к нему мясной ингредиент. Причем это никак не отразится на качестве самой яичной массы.

омлет со сметаной на сковороде

Для работы в этом случае понадобится: 6 яиц, 200 грамм вареной колбасы, немного соли и 150 грамм сметаны.

Техника приготовления должна быть следующей:

  1. Сначала надо яйца с солью взбить венчиком со сметаной.
  2. Колбасу произвольно порезать на кусочки.
  3. Обжарить ее на сковороде с добавлением масла.
  4. Ввести яичную смесь и тут же убавить огонь. Под закрытой крышкой блюдо будет готовиться около 20 минут.

После запекания масса остается нежной, но достаточно плотной, чтобы ее можно было резать ножом. Калорийность такого завтрака достаточно высока, поэтому он будет не только отличным началом дня, но и прекрасным аккумулятором жизненной силы до самого обеда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.