Композиция "Цинол". Технические характеристики. Использование

"Цинол" – антикоррозийная композиция, содержащая цинка до 95%. С точки зрения химии, это раствор высокомолекулярного синтетического полимера, в который добавлен высокодисперсный порошок цинка.

Используется для защиты металла от влияния атмосферных факторов. Прекрасно выдерживает воздействие воды (в том числе и морской), а также водных соляных растворов (с рН от 6 до 9), но разрушается под воздействием бензина и других органических растворителей.

цинол технические характеристики

Представляет собой ровный матовый слой, имеющий светло-серый цвет, нанесенный на поверхность металла.

Область применения

Используется для холодного цинкования при различных климатических условиях (независимо от места размещения). Применяется в трех основных случаях:

- как самостоятельное покрытие;

- для восстановления металлических покрытий из цинка;

- в комплексе защитной системы как грунтовка под покровные материалы.

Качество сварочных швов не ухудшается после нанесения слоя композици "Цинол", технические характеристики которой, наоборот, улучшают надежность проведенных работ. Это одна из ее особенностей.

краска цинол технические характеристики

Использовать композицию "Цинол" могут не только частные лица (для покрытия навесов, заборов и других изделий). Прекрасно подходит она для применения на заводах по производству металлоконструкций, в кораблестроении, мостостроении, а также для художественной ковки. Если предприятиям известны все тонкости работы с данным составом, то обычный покупатель не всегда владеет нужной информацией. Зачастую необходимо рассказывать различные подробности о таком средстве, как "Цинол": технические характеристики, нанесение на поверхности, область применения. Данную информацию можно узнать из статьи, а также у консультанта в магазине.

"Цинол". Технические характеристики

Нанесенный на металлическую поверхность слой "Цинола" имеет светло-серый цвет, не глянцевый. Чтобы придать блеск, используют сочетание красок "Цинол" – "Алпол", технические характеристики которых позволяют их совмещать.

грунтовка цинол технические характеристики

Расчетный расход материала на покрытие одного слоя 200-320 г/м2.

Высыхание при 20 градусах происходит за полчаса (до третьей степени). Полное высыхание - за сутки. Защитная пленка образуется в течение двух суток.

Толщина одного слоя после высыхания 40-50 мкм.

В сухой атмосфере темостойкость средства составляет 120 градусов по Цельсию.

Подготовка поверхности и нанесение

Для лучшей укрываемости и защиты после нанесения слоя средства "Цинол", технические характеристики обрабатываемой поверхности должны соответствовать. Для этого ее очищают от пыли и грязи, затем обезжиривают. Рекомендуется провести по возможности абразивоструйную очистку поверхности. Далее наносится грунтовка "Цинол". Технические характеристики средства позволяют использовать его при следующих условиях:

- температура от минус 15 до плюс 40 градусов;

- относительная влажность до 90%;

- заводские или бытовые условия.

цинол технические характеристики нанесение

В отдельных случаях существует необходимость нанесения композиции в несколько слоев. При этом между слоями нужно выждать время, чтобы предыдущий подсох. Интервал зависит от температурного фактора и толщины слоя. Поэтому его определяют на «отлип»: если при касании липкости нет и следы не остаются, значит, он подсох.

Другие укрывающие материалы наносятся не ранее чем через 24 часа. Исключением является случай, когда используется "Алпол" - специальная краска. "Цинол", технические характеристики которого подходят к данной краске, должен подсохнуть в течение лишь двух часов.

Особый подход должен быть к изделиям, которые планируется использовать в жидких средах. Они высушиваются не менее 7 суток после покраски, и лишь затем их можно помещать в агрессивную среду.

Во всех случаях сушка должна проходить в естественных условиях, без использования вентиляторов и нагнетателей воздуха.

Наносится композиция "Цинол" различными способами:

- путем распыления (воздушного и безвоздушного);

- кистью;

- валиком.

Сертификаты качества

Высокое качество средства подтверждается рядом сертификатов и результатов проведенных испытаний, которые проводились в различных сферах, таких как строительство (гражданское, транспортное, промышленное), энергетика.

Безопасность средства подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.

Имеется свидетельство о государственной регистрации.

Условия хранения

Хранить композицию следует в плотно закрытой таре вдали от источников света и тепла. Срок хранения при соблюдении всех рекомендаций не более года. При неправильных условиях хранения средства "Цинол", технические характеристики резко ухудшаются.

Хранение разрешается в диапазоне температур от минус 40 до плюс 40 градусов. Транспортируется средство при таких же условиях.

Если "Цинол" хранится при отрицательных температурах длительное время, перед использованием его необходимо выдержать в тепле не менее суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.