Игристое вино "Жан Поль Шене": описание, состав и отзывы

Жан Поль Шене – французский винодел и настоящий мастер своего дела. Его имя увековечено последователями его искусства. Именно так сегодня называется серия лучших в мире вин.

жан поль шене

Кривизна и вмятины

Как и любой культовый продукт, хорошее вино должно иметь историю. Желательно, чтобы в этой истории чувствовалось дыхание эпохи, присутствовала парочка титулованных особ и обязательно был счастливый конец. Это нравится потребителю, и производители стремятся удовлетворить эту жажду. А там, где архивариусы и историки бессильны, на помощь приходят маркетологи, хитроумно сплетающие выдумку и быль.

Есть своя легенда и у вина «Жан Поль Шене». Правда это или сказка, теперь уже неизвестно. Но легенда гласит, что дело было так.

Однажды к столу Людовика XIV подали бутылку его любимого игристого вина. И если сам напиток, как обычно, был превосходен, то сосуд вызвал у короля недоумение. Он велел позвать винодела - Жана Поля Шене.

- Почему бутылка кривая? - спросил монарх, прозванный в народе Солнцем за справедливость и доброту.

- Она вовсе не кривая, а лишь склонилась в почтительном поклоне перед Вашим Величеством, - ответил находчивый винодел.

- Но почему на ней вмятины? - не унимался король.

- Даже от самых нежных прикосновений остаются следы. Разве нет их на пышных юбках Ваших фрейлин?

- Действительно! - рассмеялся Людовик-Солнце. - А сама бутылка напоминает мне утонченный поклон моей возлюбленной маркизы, дочери герцога Мортемара! Я с таким трудом недавно увел её у мужа...

Вино для маркизы

игристое вино жан поль шене

Король оценил шутку, инцидент был исчерпан, мастер удостоен награды. А чуть позже Людовик поручил виноделу разработать особый сорт вина специально для маркизы Француазы-Атенаис де Монтеспан, которую просто обожал. Жан Поль принялся за дело, для чего отправился не куда-нибудь, а в знаменитую провинцию Шампань, в которой, кстати, в те времена колдовал над очередным букетом легендарный Дом Периньон. Вскоре монарх смог одарить маркизу подарком - бутылкой игристого вина. "С любовью" - написал Людовик в сопроводительной записке.

К счастью, рецепт не канул в Лету, как это иногда случается. Сегодня поклонники хорошего алкоголя могут приобрести точно такое вино, какое вкушала когда-то прекрасная маркиза.

Продолжение истории

Добрый король, впечатленный талантом придворного винодела, благословил его на труды. С тех пор началось производство благородного вина "Жан Поль Шене". Отзывы об этом напитке зазвучали по всей Франции, потом по всей Европе, а сегодня распространились по всему миру.

Производитель

В наши дни правами на использование названия владеет Les Grands Chais de France. Это крупнейшее винодельное предприятие во Франции, да еще и одно из самых старых. Оно выпускает несколько сортов вина "Жан Поль Шене" и экспортирует их более чем в 160 стран мира. Эксперты подсчитали, что это вино является самым продаваемым из всех, которые выпускают во Франции.

Секрет прост: производитель хранит верность старинной технологии, разработанной мэтром, и использует для производства самый качественный виноград особенных сортов. Но не менее важен еще один ингредиент - по старинной традиции, игристое вино "Жан Поль Шене" готовится с любовью.

жан поль шене отзывы

С годами ассортимент значительно расширился, и сегодня мы можем насладиться самыми разнообразными вкусами этого напитка.

Cabernet-Syrah

Если вы решили попробовать вино "Жан Поль Шене", красное "Каберне Сира" станет отличным выбором. Его готовят из винограда, собранного на юге Франции. Названия сортов дали имя напитку. Вино отлично сбалансировано, обладает тонким изысканным букетом. Бархатистость подчеркивается умеренным уровнем кислотности и высоким содержанием спирта. Вкус вина насыщенный, а послевкусие устойчивое. Это вино отлично подходит к мясу и хорошему сыру. Сервировать его принято при температуре 15-16 градусов по Цельсию.

Merlot

Заслуживает не меньшего внимания красное сухое вино "Жан Поль Шене" сорта "Мерло". Виноград одноименного сорта выращивают в знаменитой провинции Гасконь. Вкус его терпкий, а аромат просто неподражаемый. "Мерло" подают к нежным сырам и жаркому.

 жан поль шене безалкогольное

Chardonnay

"Шардоне" понравится тем, кто предпочитает белые сухие вина. Его производят в одном из красивейших мест планеты - на острове Корсика. Этот сорт отлично подходит к большинству блюд традиционной средиземноморской кухни: рыбе, морепродуктам, супам. Сервировать его принято при температуре 8-10 градусов.

Blanc Moelleux

Белое полусладкое "Блан Муалле" производят из нескольких сортов белого винограда, собранного на побережьях реки То. Это вино славится бархатистым вкусом, насыщенным ароматом и уникальным оттенком с янтарным отливом. Как правило, его подают в качестве аперитива. Хорошо оно и в сочетании с десертами. Это вино рекомендовано охлаждать до 10-12 градусов перед подачей.

Blanc de Blanc

Виноград для сорта "Блан де Блан" выращивают на юге Франции. Это вино обладает цветочным букетом и выразительным специфическим вкусом. Оно относится к молодым винам и отлично сочетается с нежирным светлым мясом и рыбой. 10-12 градусов - идеальная подача для сервировки, при которой вкус и аромат раскрывается полностью.

Merlot-Cabernet Collection

Коллекция вин "Жан Поль Шене" заслуженно гордится сортом "Мерло Каберне Коллекционное". Это красное сухое вино, обладающее превосходным качеством. У него выразительный букет и терпкий вкус. К такому вину подают дичь, жаркое и сортовой сыр. Идеальная температура для сервировки - 16-18 градусов. Рубиновый цвет - еще одна черта этого напитка.

Cinsault Rose

Любители розовых фруктовых вин оценят "Сенсо Розе". Вкус этого вина выразительный, в нем хорошо чувствуются фруктовые ноты. Не менее примечателен и аромат. Блюда итальянской кухни отлично подходят к этому сорту. А подавать к столу его нужно, охладив до 12 градусов.

Syrah

Сорт "Сира" - красное сухое вино. Для его производства тоже используется гасконский виноград. Цвет напитка густой, насыщенно-красный. А в букете присутствует аромат фиалки. Оно идеально подходит к жареному мясу. Подавать его лучше, охладив до 15 градусов.

вино жан поль шене красное

Alcohol free

Не все любят крепкий градус, а некоторым алкоголь просто противопоказан по состоянию здоровья. Производитель считает несправедливым, что некоторые лишены удовольствия насладиться прекрасным напитком. Поэтому и было разработано особенное вино "Жан Поль Шене" - безалкогольное. Оно обладает насыщенным вкусом и ароматом, но не содержит алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.