Что значит "Alea jacta est"

Все мы знаем о том, что латынь - это мертвый язык, ставший отправным пунктом для целой группы языков, использующихся по сей день. Конечно, о живом его употреблении речи быть определенно не может, в отличие от определенных сред.

Насколько латынь - мертвый язык

Настоящей современной обителью латыни можно назвать медицину - ведь именно она использовалась для создания всего понятийного аппарата этой науки. Не отстает в этом отношении и смежная ей фармакология.

alea jacta est
Базовые принципы данного языка, как уже говорилось, послужили основой для современного итальянского, испанского и даже в некоторой мере немецкого языков, как бы сложно ни было в это поверить.

Возрождение популярности

Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое, и латинский язык, а точнее его фразеология, - одно из лучших тому подтверждений. Выражения, характерные для словарного запаса древних римлян, пользуются сегодня все большей популярностью в среде литературы, кинематографа и, как ни странно, культуры татуировки.

Пожалуй, именно латинские строки являются на данный момент самым распространенным вариантом украшения тела, что вполне объяснимо, учитывая их мелодичность и в большинстве случаев глубокий смысл.

alea jacta est игра
Особенно востребованы выражения вроде “Alea jacta est” среди молодежи, решившей сделать татуировку, имеющую действительное значение и выражающую мировоззрение наилучшим образом. Проблема лишь в том, что порой на подобные действия люди решаются, толком не имея представления о том, с чем именно им предстоит иметь дело.

О значении популярного выражения

Именно о фразе “Alea jacta est”, как одном из самых популярных вариантов для тату, и пойдет речь в данной статье. Если переводить выражение буквально, в русском варианте оттенок фатализма, присущий фразе в целом, будет особенно очевидным. “Жребий брошен” - именно так можно перевести столь расхожее сегодня выражение, которое не так уж редко можно встретить на чьем-нибудь запястье или, к примеру, шее.

Подобное внимание к афоризму совершенно неудивительно, ведь, помимо глубокого смысла как такового, ему присущ еще и очень отчетливый оттенок истории, ведь с его происхождением связана легенда об одном из самых легендарных правителей за всю историю.

Кто бросал жребий

Корни выражения “Alea jacta est” уходят во времена древнего Рима, когда Гай Юлий Цезарь совершал свои самые феноменальные завоевания. По легенде именно этому правителю принадлежит авторство в отношении фразы, получившей столь активное использование в современности.

alea jacta est произношение
Согласно сохранившимся свидетельствам, великий римлянин сказал именно это, переходя реку Рубикон на Аппенинском полуострове. Сделал он это не просто так - ведь в тот момент от его решения зависела судьба многих тысяч людей и огромных территорий. Сакраментальное “Alea jacta est” стало в тот момент своеобразным сигналом к началу одной из величайших в истории гражданских войн.

Еще большее значение эти слова имели в силу чудовищно неравных сил, имевшихся на тот момент. Переходя Рубикон, Цезарь не имел достаточно мощной армии для легкого завоевания необходимых территорий. Тем не менее, жребий был брошен, началась война, и стратегическое мышление великого полководца принесло свои плоды.

Современный оттенок фатализма

Теперь, когда мы узнали, как переводится “Alea jacta est”, разберемся в современном понимании этого выражения. Если изначально оно имело значение скорее пост-фактума, определяющего дальнейшее развитие событий, то в представлении современного человека это в большей степени побуждение к действию.

как переводится alea jacta est
“Alea jacta est” - тату, как правило, призванное облегчить для людей процесс совершения выбора. Оно должно сподвигать к тому или иному развитию событий, снимая с человека часть его ответственности.

Возможно, именно это и стало основной причиной того, что выражение “Alea jacta est”, произношение которого к тому же довольно мелодично, приобрело настолько большую популярность в современности.

Отражение в игровой индустрии

Вполне естественно, что выражение, обладающее такой богатой историей, не могло быть не взятым на заметку игровой индустрией. На сегодняшний день довольно большой популярностью пользуется стратегия “Alea jacta est” - игра, суть которой заключается в правильной расстановке сил для завоевания максимальной территории.

Стратегия пошаговая, а значит противники совершают действия по очереди, и после завершения хода предпринять какие-либо меры невозможно. В данном случае базовый принцип заимствован именно из исторической ситуации, описанной ранее в данной статье и послужившей причиной возникновения выражения, о котором идет речь.

Другой характерной особенностью этой игры является необходимость просчитывать ходы на несколько шагов вперед, как это было бы при реальных боевых действиях. Возможно, именно эта реалистичность и особенности работы карты, некоторые нюансы совершения действий и стали причиной повышенной популярности данной игры среди современной молодежи.

alea jacta est тату
Но одно можно сказать наверняка - крупные события, значительные вехи истории никогда не становятся забытыми. Они обязательно находят последующее отражение, порой в самых непредсказуемых вариантах. О знаменитых баталиях снимают кино, сериалы и пишут игры, античные сюжеты ложатся в основу современной литературы, а крылатые фразы приобретают порой статус не только слоганов крупных мировых брендов, но и жизненного кредо для тысяч людей, заинтересованных в культурном и историческом развитии человечества. Главное, что подобные ценности не забываются и не утрачивают своего значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.