Мститель Вижен: биография персонажа, история появлений во франшизе "Мстители"

Мститель Вижен – герой вселенной «Марвел». Он чуть ли не единственный персонаж комиксов о Мстителях, который является не человеком, а андроидом. Тем не менее Вижен стал полноправным супергероем и имеет не только особенные способности, но и занимательную биографию.

Мститель Вижен: биография персонажа

Андроид Вижен впервые появился в выпуске комиксов The Avengers #57, который был опубликован в 1968 г. Согласно сюжету, умного робота собрал суперзлодей Альтрон из остатков другого андроида, который некогда был супергероем. Чтобы Вижен беспрекословно подчинялся, Альтрон вмонтировал ему специальные порабощающие кристаллы.

мститель вижен
Вижен должен был помогать Альтрону в борьбе с Мстителями. Однако команде добрых супергероев удалось «перевербовать» андроида, и он помог своим новым друзьям победить злодея Альтрона.

Мститель Вижен продолжал сражаться на стороне организации «Щ.И.Т.» в течение долгого времени, пока не решил отойти от дел вместе со своей женой – супергероиней Алой Ведьмой.

Но пытливый разум андроида не выдержал долгого бездействия: у Вижена появилась навязчивая идея организовать «золотой век» на планете Земля. Разрушительную деятельность робота удалось остановить – для этого пришлось полностью демонтировать его корпус.

После того, как Вижена вновь собрали и перепрограммировали, андроиду не удалось вернуть способность чувствовать и испытывать эмоции. На этом брачный союз робота и Алой Ведьмы закончился.

Спустя некоторое время умного робота вновь уничтожили: Вижена разорвала на кусочки Женщина-Халк. Однако в комиксах никто не умирает надолго. Железный человек интегрировал разум андроида в свой костюм, а затем Вижен завладел его бронёй и снова превратился в супергероя.

Способности андроида

вижен мстители
Мститель Вижен – робот, который работает не на электрической энергии, а на солнечной. В центре лба андроида расположен специальный кристалл, который поглощает солнечное излучение и накапливает его в теле Вижена. Когда нужно применить эту энергию в качестве оружия, Вижен начинает выпускать инфракрасное излучение из того же кристалла.

Усилием мысли он может делать себя достаточно лёгким, чтобы летать и проходить сквозь твёрдые объекты, или слишком твёрдым, чтобы выдерживать колоссальные физические нагрузки.

Но самое главное достоинство супергероя – немыслимый интеллект, который в несколько раз превосходит обычный человеческий. Вижен может получать любую информацию из информационных сетей, поскольку имеет прямой к ним доступ.

Андроид не нуждается в посторонней помощи, если нужно устранить поломку. Он сам в состоянии о себе позаботиться и восстановить систему. За исключением тех случаев, когда полностью уничтоженным оказывается корпус супергероя – физический носитель его интеллекта.

Судьба Вижена в альтернативных вселенных

мстители эра альтрона вижен
Когда классическая версия истории надоедает читателям, создатели комиксов начинают придумывать альтернативные вселенные с участием тех же героев. Комиксы о Мстителях также имеют несколько версий, и в каждой из них в том или ином амплуа присутствует Вижен.

Мстители в альтернативной вселенной The Last Avengers Story как команда прекращают своё существование. Но когда на горизонте появляется новая угроза – Канг и Альтрон – супергероев снова собирает воедино робот Вижен. Во вселенной The Last Avengers Story Вижен предстаёт перед читателями вдовцом (его жена Алая Ведьма погибла) и отцом двоих сыновей.

В версии комиксов Mainframe андроид играет роль мировой операционной системы и входит в состав Стражей Галактики.

Вижен в фильме «Мстители: Эра Альтрона»

первый мститель противостояние вижен
В голливудском блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» Вижен имеет судьбу, сходную с его биографией из классической версии комиксов. Андроид становится порождением Альтрона.

Корпус Вижена был создан для того, чтобы Альтрон потом мог переселить в него своё сознание. Но в ходе боя, завязавшегося в Корее, команде Мстителей удаётся забрать будущее «идеальное» тело Альтрона и загрузить туда интеллект Джарвиса – верного помощника Мстителей. После этого Вижен присоединяется в команде Мстителей и отчаянно сражается против Альтрона.

Вижен в блокбастере «Первый мститель: Противостояние»

вижен мстители актер
В фильме «Первый мститель: Противостояние» Вижен снова появляется в кадре, но лишь как второстепенный персонаж.

Сюжет блокбастера построен вокруг противостояния Тони Старка и Стива Роджерса. Вижен, согласно сюжету, оказался в супергеройской команде Железного человека.

Кто играет в кино андроида по имени Вижен? «Мстители»: актёр Пол Беттани

Актёр Пол Беттани в 2008 г. принял участие в создании фильма «Железный человек». Тогда он подарил свой голос искусственному интеллекту Джарвису. Затем он озвучивал Джарвиса во всех частях франшизы, пока на экраны не вышла лента «Мстители: Эра Альтрона».

В картине 2015 г. сознание Джарвиса (героя Беттани) было перенесено в тело андроида Вижена. Так на арене появился ещё один вполне реальный супергерой, физическим воплощением которого стал Пол Беттани.

Беттани – коренной британец. Свою карьеру в Голливуде он начал в 2001 году, сыграв роль второго плана в приключенческой мелодраме «История рыцаря». Затем Пол принял участие в проекте Рона Ховарда «Игры разума» и снялся у Питера Уира в «Хозяине морей».

За свою карьеру англичанину довелось посотрудничать с Джонни Деппом, Анджелиной Джоли, Томом Харди, Юэном МакГрегором, Гвинет Пэлтроу и многими другими знаменитостями. Однако участие во франшизе «Мстители» для Беттани стало настоящей удачей: он впервые обрёл популярность в Голливуде и превратился в узнаваемого светского персонажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.