Республика Казахстан: регионы и их особенности

Республика Казахстан – одна из самых перспективных развивающихся стран Центральной Азии. Она расположена в самом сердце континента и занимает 9 место в мире по площади. Это государство с богатой историей, живописными ландшафтами, интересной культурой и неиссякаемыми природными ресурсами. Список регионов Казахстана и описание каждого из них можно прочесть далее в статье.

карта регионов Казахстана

Регионы Казахстана (кратко)

Страна состоит из 5 регионов, каждый из которых уникален по своему.

  1. Западный – самый большой по площади в республике. В него входит четыре области. Общая численность населения – более 2,1 млн чел. По площади регион занимает территорию в почти 730 тыс. кв. км.
  2. Северный – главный экономический регион. Здесь проживает в два раза больше людей, чем в Западном (около 4,4 млн чел.). Он состоит из четырех областей. Площадь региона – более 565 тыс. кв. км.
  3. Южный – регион, с развитыми сферами сельского хозяйства и промышленности. По площади он немного уступает Западному (712 тыс. кв. км.). А вот по численности населения данный регион занимает первое место – более 6,3 млн чел. В состав входит четыре области.
  4. Восточный – регион, состоящий из одной области. Занимает территорию 380 тыс. кв. км. Здесь проживает почти 2,7 млн чел.
  5. Центральный – сокровищница полезных ископаемых. Состоит только из одной области, которая расположена на территории площадью чуть меньше 320 тыс. кв. км с численностью населения почти 2 млн чел.

Север Казахстана

Делится на 4 области: Костанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, граничащие с РФ на севере, и Акмолинская, где находится столица республики – г. Астана. Он – крупнейший в регионе. Также наиболее крупными городами являются центры Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областей – Костанай, Петропавловск, Павлодар и Кокшетау соответственно.

Северный Казахстан нельзя назвать многоводным, как и всю страну в целом. Здесь протекает 3 крупных реки: Иртыш, Тобол и Ишим. На берегах последнего расположена столица. Небольшая территория в центре региона занята сосновыми лесами и холмами. Основную же площадь занимают равнинные степи: Казахский мелкосопочник, Западно-Сибирская равнина и Тургайское плато.

Северный Казахстан называют «житницей всей страны», так как здесь больше, чем в других регионах, развито земледелие. Он богат и полезными ископаемыми. Здесь добывают железную и медную руды, уголь, золото, бокситы, асбест, известняк, кварцевый песок и многое другое. Также в регионе развито машиностроение и производство нефтепродуктов.

В Казахстане резко континентальный климат, на севере же он особенно суров. Но, несмотря на это, здесь проживает почти четверть населения страны и всегда много туристов, желающих посетить Наурзумский заповедник или же курортные зоны Бурабай и Баянаул.

казахстан регионы

Восточный Казахстан

Регион представлен Восточно-Казахстанской областью и граничит с РФ на севере и КНР на востоке. Наиболее крупные города – это центр области Усть-Каменогорск и город Семей.

Рельеф здесь довольно разнообразен. Помимо равнинных степей, выделяются Калбинский горный хребет, Саур-Тарбагатайские и Алтайские горы. Именно здесь находится г. Белуха – самая высокая гора Алтая. Также можно встретить альпийские луга, леса и тайгу.

В этом регионе сосредоточено почти 40 % водных запасов страны. Крупнейшей рекой области является Иртыш, на которой размещены Бухтарминская, Ульбинская и Шульбинская гидроэлектростанции. Однако это не единственная артерия региона. Кроме Иртыша, здесь протекают еще несколько крупных рек: Ульба, Бухтарма, Чар, Курчум, Нарым, Уба. Также в этом регионе расположены такие крупные водоемы, как Зайсан, Маркаколь, Алаколь и Сасыкколь. Всего в регионе 1200 рек и 18 крупных озер.

Восточный Казахстан – самый промышленный регион страны. Запасы свинца, золота, серебра, цинка, меди, титана, магния и многих других металлов не имеют равных во всем СНГ. Это особенность такой страны, как Казахстан. Регионы других стран не могут похвастаться столь сильным развитием добывающей промышленности. Здесь работают более 1000 перерабатывающих предприятий. На востоке страны неплохо развито сельское хозяйство, а алтайский мед, производимый в ВКО, считается одним из самых лучших в мире.

северный казахстан

Западный Казахстан

Этот регион расположен в Центральной Азии и Восточной Европе, так как здесь вдоль Уральских гор и северного побережья Каспийского моря проходит граница между двумя частями света - Азией и Европой. Этим отличается Западный Казахстан. Регионы из которых он состоит: Актюбинская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Атырауская. На северо-западе граничит с Россией, а на юге - с Узбекистаном и Туркменистаном. Крупнейшие города (административные центры): Атырау (Атырауская обл.), Актобе (Актюбинская обл.), Актау (Мангистауская обл.) и Уральск (Западно-Казахстанская обл.).

На западе данный регион омывается крупнейшим озером в мире – Каспием, а на востоке – Аральским морем. Кроме этого, здесь протекают такие крупные реки, как Урал, Волга, Эмба. В рельефном плане регион представлен равнинными степями, так как расположен на Восточно-Европейской равнине. Север Каспия огибает Прикаспийская низменность, на восточном побережье имеются 2 полуострова: Мангышлак и Бузачи, плавно переходящие в плато Устюрт.

В прикаспийских районах климат более мягкий, на основной же территории региона – резко континентальный. Плотность населения здесь гораздо ниже, чем в других областях – всего 3,4 чел/км². Это самый казахоязычный регион страны: коренная народность здесь составляет ¾ населения.

Западный Казахстан – самая крупная газо- и нефтедобывающая область страны. Здесь расположены одни из самых крупных месторождений нефти и газа: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Кроме того, на территории достаточно хорошо развита рыбная промышленность страны Казахстан. Регионы других областей не настолько известны таким промыслом.

список регионов казахстана

Центральный Казахстан

Регион представлен одной самой крупной в стране областью – Карагандинской, с административным центром в городе Караганде.

Рельеф здесь достаточно разнообразен: на севере – Казахский мелкосопочник, на юго-востоке – озеро Балхаш, на юге – степи и полупустыни, возвышаются горы – Каркаралы, Кент, Ку, Улытау. Это самый маловодный регион. Климат здесь крайне засушливый.

Центральный Казахстан или Сары-Арка, как называют его жители региона, – известен добычей угля. Здесь находится одно из крупнейших месторождений – Карагандинский угольный бассейн. Также в регионе развито машиностроение, животноводство и металлургия.

южный казахстан

Южный Казахстан

Это самый густонаселенный регион республики. Граничит с Узбекистаном и Кыргызстаном на юге и с Китаем на востоке. В его состав входят области: Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская и Алматинская. Здесь находится крупнейший центр Казахстана – Алматы. Также к крупным городам можно отнести Шымкент, Талдыкорган, Тараз и Кызылорду. В Кызылординской области расположен город с первым и крупнейшим в мире космодромом Байконур.

Водные ресурсы размещены неравномерно – в основном сосредоточены на юге. Здесь находится Жетысу – Долина Семи рек или Семиречье. Кроме того, на юге расположено озеро Иссык-Куль, а также горный отрог Джунгарский Алатау и множество национальных заповедников, таких как Аксу-Жабаглинский. На границе с Китаем и Кыргызстаном находится пик Хан Тенгри – одна из самых высоких вершин Тянь-Шаня. Именно такие достопримечательности привлекают туристов в Казахстан.

Регионы этой части страны, расположенные на севере, в значительной части состоят из пустыни и степи, на юге же земли более плодородны, поэтому там хорошо развито земледелие. Развитию сельского хозяйства также способствует гораздо более мягкий климат, чем на остальных участках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.