Инвестиционные продукты банков

Инвестиционные продукты банков — достаточно новая возможность, которую предлагают финансовые организации разного уровня. Суть их достаточно обширна, ведь существует множество вариантов работы с инвестициями, однако роль банка в большинстве случаев примерно одинакова — посредничество. Сам он относительно редко будет рисковать собственными средствами, предпочитая использовать деньги клиентов и за это предоставляя им часть получаемого дохода.

Особенности и причины появления

Потребность в таком инструменте, как инвестиционные продукты, возникла относительно недавно. До этого момента банки вполне себе успешно получали прибыль, беря кредиты под небольшой процент и после этого предоставляя их собственным клиентам под более значительную ставку. Кроме того, активно эти организации пользовались и собственными средствами, ведь ставка по депозиту всегда меньше, чем по кредиту. Однако постепенно ситуация на рынке стабилизировалась, и теперь на подобной разнице если и можно заработать, то лишь относительно небольшие, по меркам банков, деньги. В результате финансовые организации начали искать альтернативные возможности существования и пришли к выводу, что продажа инвестиционных продуктов — наиболее выгодный метод, позволяющий зарабатывать деньги и осуществлять дальнейшую деятельность.

инвестиционные продукты

Инвестиционные банковские продукты и услуги

Далеко не все банки предоставляют хотя бы часть из возможных услуг, разновидностей которых существует очень много. К примеру, чаще всего инвестиционные продукты той или иной финансовой организации состоят исключительно из услуг доверительного управления. То есть банк просто берет деньги клиента и при его согласии начинает их использовать на фондовой бирже.

Как правило, организация отдает предпочтение не слишком выгодным, но надежным проектам, которые будут с большой долей вероятности стабильно приносить определенный доход. Такой подход позволяет своевременно и в полном объеме расплачиваться с клиентом, а он, в свою очередь, меньше будет рисковать собственными деньгами. Однако это далеко не единственный вариант работы с указанным финансовым инструментом. Банк также может принимать ценные бумаги, которые будет впоследствии размещать на бирже и распоряжаться ими по собственному усмотрению, но с согласия владельца. Также финансовое учреждение может просто предоставлять услуги по покупке или продаже тех самых бумаг по запросу клиентов. Кроме всего прочего, банк может сам выпускать ценные бумаги, выдавать кредиты для осуществления инвестиционной деятельности и так далее.

инвестиционные кредитные продукты

Реализация и создание продукта

Чтобы у финансовой структуры появилась возможность использовать инвестиционные продукты в своей деятельности для получения дохода, сначала она должна соответствовать определенным требованиям. Так, самый первый этап — получение государственной лицензии. Без этого важного документа любая подобная деятельность не может считаться законной, и клиент в идеале должен сразу уточнять наличие этой бумаги и требовать ее представления. Большинство банков делают это без напоминания, вывешивая такие лицензии на общее обозрение. Получить документ не слишком просто, и ещё нужно доказать, что в процессе работы с инвестициями организация не прогорит, сможет получить прибыль и так далее.

Следующим этапом можно считать выход банка на международную торговую площадку. В некоторых случаях он также должен предоставить к ней доступ и для собственных клиентов, однако подобное уже осуществляется далеко не всегда. Нельзя сказать, что это сложный этап, ведь подобные площадки заинтересованы в постоянном увеличении количества игроков, однако определенные усилия приложить все равно придется.

После того как это все будет выполнено, нужно нанять или обучить специалистов, которые знают, как именно работать в этом направлении и получать прибыль. В противном случае вместо ожидаемых доходов получатся сплошные расходы, а для банка это практически смертельно.

Как следствие из этого требования возникает необходимость создания определенной структуры в организации, которая будет заниматься финансовыми инвестициями, с одной стороны, и предоставлять инвестиционные продукты потенциальным клиентам - с другой. Как правило, такие структуры разделяются ещё как минимум на две ветви, но это уже особенности деятельности каждого отдельного банка.

инвестиционные банковские продукты

Последний этап — техническая сторона вопроса. Банк может быть зарегистрирован в системе, получить все требуемые лицензии, нанять великолепных специалистов и привлечь на обслуживание огромную массу клиентов, но если эти самые специалисты физически не будут иметь возможности работы с торговыми площадками, все перечисленные действия окажутся бессмысленными.

Возможные проблемы

Как и у любой деятельности, в инвестировании есть определенные проблемы. Так, оно является более рисковым в сравнении с классическими системами получения дохода, есть множество законодательных ограничений, а также жесткий контроль со стороны Центрального банка. Последний может просто запретить осуществлять наиболее выгодные (но и рискованные) сделки, так как это нарушит общую стабильность финансовой системы страны.

инвестиционные продукты банков

Инвестиционные кредитные продукты

Это ещё один вариант деятельности финансовой организации банковского типа, который часто предлагается юридическим лицам. Суть его заключается в том, что банк выступает посредником между клиентом и объектом инвестирования, выдавая первому кредит, и за счет него же осуществляя вложение средств. Достаточно рискованная система, однако при удаче и/или точном расчете она позволяет юридическому лицу быстро погасить задолженность, объекту инвестирования — получить требуемую сумму, а банку — свою часть прибыли. В целом обычно все стороны довольны сделкой, если она прошла успешно и никаких проблем не возникло.

новые инвестиционные продукты

Преимущества

Преимущества, которые предоставляют новые инвестиционные продукты, достаточно многочисленны. Первым из них можно считать размер получаемой прибыли. Понятно, что банк получает, как правило, больше доходов, чем сам клиент. Но и риски он несет также самостоятельно (по крайней мере, в большинстве случаев). Вторым преимуществом является помощь специалистов. Теоретически, любой человек может самостоятельно стать игроком на бирже и осуществлять инвестирование по собственному усмотрению. Однако фактически подобный подход чаще всего приведет к тому, что человек или юридическое лицо просто потеряет свои деньги, если не будет пользоваться услугами специально обученных сотрудников.

Недостатки

Естественно, всегда есть и недостатки. Так, инвестиционные продукты все равно остаются не только самым выгодным финансовым инструментом из всех существующих, но и самым опасным с точки зрения возможных рисков. Чаще всего банк все равно возвращает клиенту ту сумму, которую тот положил, однако прибыли при этом можно не дождаться. Тем более что в некоторых случаях, когда ситуация с доходами у организации очень сложная, возврата денег можно ждать очень долго.

продажа инвестиционных продуктов

Итоги

В целом, учитывая все указанное выше, можно сделать вывод, что инвестиции — это выгодные вложения, но только при условии наличия гарантий на получение дохода и общего разумного распоряжения банком средствами, полученными от клиентов. К сожалению, чаще всего это все можно определить только опытным путем или в лучшем случае по отзывам других людей или организаций, уже рискнувших своими деньгами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.