Домашние маски из меда - рецепты красоты от природы

Мед - продукт в домашней косметологии достаточно популярный. Это и не удивительно, ведь он содержит массу витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на кожу и волосы.

Применяя маски из меда для волос, можно ускорить их рост и даже остановить выпадение. Хотите иметь роскошные кудри, упругие и блестящие? Тогда не ленитесь ухаживать за ними. В дополнительном питании нуждаются любые волосы, длиннее четырех сантиметров. "Прокормить" себя полностью они просто не в состоянии. Применять маски для волос можно раз в неделю. Делать это чаще нет никакой необходимости.

Домашние маски из меда готовят непосредственно перед применением. Хранить их не стоит, они теряют свои ценные свойства.

Рецепт наших мам и бабушек - маска с яйцом, медом и оливковым маслом. Смешиваем желток, пару ложек меда, столько же масла и наносим на волосы. Оборачиваем полотенцем и оставляем не менее, чем на час. Смываем шампунем и ополаскиваем настоем крапивы.

Надо заметить, что сочетание масла и меда в косметических масках любят не все. После такой смеси промыть волосы довольно трудно, к тому же, она больше подходит для сухих и нормальных волос (для жирных вместо масла лучше использовать коньяк). Но как показывает практика, сочетать мед с другими компонентами совершенно не обязательно. Его вполне можно использовать как самостоятельный ухаживающий продукт.

Мед обладает ярко выраженным смягчающим, тонизирующим и увлажняющим действием. К тому же, по своему составу данный продукт представляет собой эффективный косметический коктейль из питательных веществ и минералов. Поэтому маски из меда широко используются в уходе за кожей лица и тела. Особенно незаменимы они для кожи увядающей. Если стали замечать на своем лице возрастные изменения, значит, самое время пройти курс домашних косметических процедур.

Маска с медом и огурцом оказывает заметный эффект лифтинга, отбеливает кожу, сужает поры. Для ее приготовления необходимо овощной сок смешать с медом и добавить немного крахмала или муки.

Чтобы ваша кожа выглядела розовой и гладкой, побалуйте ее следующим составом: взбитый белок из одного яйца, ложечка меда и лимонный сок. Для более убедительного эффекта рекомендуется после такой маски из меда нанести на лицо другую смесь - из желтка и масла растительного. Продолжительность двух процедур 40 минут.

Как известно, ретинол и токоферол - прекрасные антиоксиданты. Благодаря этому свойству они часто используется в косметических продуктах серии anti-age. Однако зачем платить приличные деньги за то, что в любой аптеке стоит копейки. Натуральные маски с медом и творогом, к тому же, намного полезнее для кожи, нежели "коктейль из химреактивов", расфасованный в красивые баночки.
Чтобы приготовить состав для косметической маски, приобретите в аптеке витамины А и Е. Производятся они в масляных растворах. Небольшое количество творога перемешайте с ложкой меда, капните по паре капель токоферола и ретинола, и используйте как можно быстрее.

Из меда можно приготовить не только косметические маски, но и лосьоны, кремы. Использовать их лучше всего перед сном, из-за липкой консистенции. Впрочем, так они работают еще эффективнее.

Для чувствительной кожи палочкой-выручалочкой станет лосьон на основе отвара липового цвета или ромашки с небольшим количеством меда (примерно 0,5 ч. л. на стакан). Хранить его можно в холодильнике, используя обычную стеклянную посуду с крышкой.

Сделать кожу более упругой помогает скраб из меда и кофейной гущи. Для большей эффективности добавьте в него масло грейпфрута, примерно чайную ложку.
Если располагаете временем, оставьте скраб на теле на некоторое время. Можно полежать, обернувшись простыней и теплым пледом.

Хотелось бы добавить, что маски с медом и ароматическим маслом не подходят для чувствительной кожи, склонной к раздражениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.