Александра Гончарова: биография и фото

Семейство Н. А. и Н. И. Гончаровых известно в основном из-за брака их младшей дочери Натальи с Александром Сергеевичем Пушкиным. Сохранилось множество свидетельств и о скандальном замужестве его свояченицы Екатерины с Жоржем Дантесом. При этом немногим известно, какую жизнь прожила Александра Гончарова, а между тем в свое время она взяла на себя бремя забот о многодетной семье поэта и была свидетелем всех событий, предшествовавших роковой дуэли, лишившей Россию ее самого талантливого сына.

Александра Гончарова

Детство и юность

Александра Гончарова родилась в 1811-м году на мызе княгини Барятинской недалеко от Санкт-Петербурга. Благодаря деятельной матери, она, как и остальные дети в семье, получила превосходное домашнее образование. Из-за деда, который проматывал средства семьи, Гончаровы постоянно находились в тяжелом финансовом положении, поэтому были вынуждены жить большей частью далеко от столиц, в основном в поместьях "Полотняный Завод" и "Ярополец". Там им постоянно приходилось скучать, и сватовство Пушкина к младшей сестре Наталье внесло большое оживление в жизнь девушек.

Александра Гончарова: юность

В 1831-м году к девушке при деятельном содействии Пушкина посватался А. Ю. Поливанов. Молодой человек был владельцем соседнего поместья и хорошей партией для бесприданницы. Однако по неизвестным причинам мать Александры отказалась дать согласие, и брак не состоялся.

После отъезда Натальи вместе с мужем в Северную столицу Александра Гончарова с сестрой Екатериной три года жили в имении "Полотняный Завод" вдвоем, и единственным их развлечением были верховая езда и игра на фортепьяно.

Александра Гончарова юность

Переезд в Петербург

Наталья Гончарова-Пушкина была озабочена судьбой старших сестер, у которых с каждым днем оставалось все меньше шансов устроить личную жизнь. Она уговорила мужа принять у себя своячениц, в надежде, что они смогут устроиться во дворец фрейлинами и найдут себе мужей.

Ее планы в отношении Екатерины осуществились полностью, однако менее привлекательной Александре не удалось получить должность, и она посвятила себя ведению хозяйства в доме Пушкиных и воспитанию их детей.

В 1836-м году у нее был кратковременный роман с Аркадием Россетом. Однако до сватовства дело так и не дошло.

Отношения с А. С. Пушкиным

После гибели поэта появилось множество слухов и домыслов о его взаимоотношениях с тремя сестрами Гончаровыми. Судачили даже о том, что Александра была влюблена в мужа сестры. Однако исследования показали, что в основе этих слухов лежали слова Идалии Полетики, которая была известной ненавистницей Пушкина и после смерти поэта делала все, чтобы опорочить его память.

Александра Гончарова биография

Замужество

После гибели Пушкина Александра Гончарова продолжала жить с Натальей, помогая сестре растить детей. Осенью 1838 года она вернулась с ее семейством в Петербург и благодаря протекции своей родственницы Е. Загряжской стала фрейлиной при императорском дворе.

Когда Александре было около 40, из Вены в Петербург вернулась воспитанница ее тетки Софьи де Местр — Н. И. Иванова, которая была замужем за австрийским дипломатом бароном Густавом Фогелем фон Фризенгоф. Женщины были дружны с детства и неоднократно встречались и после.

Оказалась, что баронесса Фризенгоф тяжело больна, и Александра Николаевна посвятила много времени уходу за ней, окружив вниманием и заботой.

В 1850 году барон овдовел, но продолжал часто видеться с Гончаровой. Вскоре Фризенгоф сделал ей предложение, которое она с радостью приняла. Брак оказался вполне счастливым, и супруги прожили вместе 37 лет.

После венчания баронесса Фризенгоф с мужем уехали в Австро-Венгрию, в его имение Бродзяны (сегодня находится на территории Словении). Там Александра Гончарова, детство которой прошло большей частью в деревне, почувствовала себя очень счастливой и крайне редко покидала свой новый дом. При этом его двери всегда были открыты для родни. В частности, у нее неоднократно гостила Наталья Николаевна с детьми от обоих браков, а также братья и племянники.

Александра Гончарова детство

Александра Гончарова: дети

Хотя баронесса Фризенгоф вступила в брак в возрасте 40 лет, который по тем временам считался более чем солидным, она познала радость материнства. В 1854-м году у нее родилась дочь Наталья Густавовна Фризенгоф. В возрасте 22-х лет девушка вышла замуж за Элимара герцога Ольденбургского, младшего отпрыска правящей династии Швеции. Этот неравный брак был признан морганатическим, и его отрицательно восприняли не только родители жениха, но и Александра Николаевна, которая понимала, что дочери придется всю жизнь терпеть высокомерные выходки новой родни. Тем не менее в замужестве Наталья Густавовна была счастлива и родила двух детей, которым был пожалован титул графов фон Вельсбург.

Теперь вы знаете, кем была Александра Гончарова (биография представлена выше). После многих лет жизни в качестве бедной родственницы в доме сестры, благодаря удачному баку, она стала обладательницей огромного состояния и титула баронессы, а также породнилась с одной из самых могущественных семей Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.