Роды у кошки в домашних условиях: признаки начала, длительность, что делать хозяину?

Беременность и роды четвероногой любимицы - стресс не только для нее, но и для хозяина. Владелец животного, как правило, заранее заботится о том, как помочь кошке в момент родов. Казалось бы, ничего сложного в кошачьих родах нет. Она и сама справиться может. Но так ли это? В статье даны рекомендации относительно того, как принять роды у кошки в домашних условиях. Что нужно знать заботливому и любящему владельцу, как себя вести, чтобы не растеряться в самый ответственный момент? Об этом расскажем в статье.

Длительность беременности

Обычно беременность у кошек длится от 58 до 72 дней. И до 30-го дня не понятно, ожидаются котята или нет. Никаких внешних признаков нет. Определить, беременна ли кошка, можно только с помощью УЗИ, в ветеринарной клинике.

До родов осталось немного

Основные признаки беременности

  • На 35-й день начинает появляться живот.
  • Соски кошки постепенно приобретают розовый оттенок.
  • Животное становится требовательным в еде и обладает усиленным аппетитом.
  • Кошку может тошнить, она становится более вялой и малоподвижной.
  • Незадолго до родов будущая мать начинает подбирать себе место для появления на свет потомства.

Первые признаки родов

Примерно за десять дней до родов плоды начинают активно шевелиться в утробе матери. Кошка активно исследует все темные места в квартире, особенно ее интересуют шкафы, диванный отсек для хранения спальных принадлежностей, всевозможные ящики и коробки. Иные признаки родов у кошки таковы:

  • Примерно за три дня начинается выделение молозива из сосков.
  • Падение температуры тела до 37 градусов свидетельствует о том, что животное начнет рожать через 12-24 часа.
  • В день родов кошка становится беспокойной, мечется в надежде отыскать подходящее место для родов, начинает постоянно вылизывать интимные места.

Процесс приближается

Признаки начала родов у кошки, какие они? Кроме вышеперечисленных, о приближающемся процессе свидетельствуют следующие явления:

  • Схватки. Они могут продолжаться до 12 часов. Интенсивность схваток нарастает постепенно. Сначала они едва заметные и редкие. По мере течения времени становятся ярко выраженными и частыми. Схватки похожи на волнообразные сжатия живота. Такое ощущение, что взволнованная кошка пытается втянуть живот.
  • Потуги. После схваток наступают потуги. В этот период кошка становится очень беспокойной. Постоянно вылизывает гениталии. Потуги указывают на начало родов у кошки. Будущая мамаша лежит на боку и в особо болезненные моменты может громко мяукать. Потуги сначала слабые, затем их можно видеть невооруженным глазом. Похожи на внешние толчки, будто бы кошку кто-то толкает в нижнюю часть бока.
В ожидании потомства

Роды

Все признаки родов у кошки, свидетельствующие об их скором начале, были описаны выше. Теперь стоит подробно рассмотреть сам родовой процесс.

Перед тем, как родится котенок, из влагалища кошки вытекает жидкость. Котенок выходит из родовых путей в оболочке, называемой околоплодным пузырем. Обычно детеныш идет головой вперед, но может выходить и задними лапками. Это не является отклонением, если рождение происходит без осложнений. Кошка, вылизывая новорожденного, освобождает его из пузыря. Затем она перегрызает пуповину. Котенок начинает пищать и медленно ползет по шерсти матери к ее соскам. Кошка съедает все вышедшие последы. Необходимо внимательно проследить, чтобы последы "покинули" организм животного.

Перерыв между появлением котят на свет может составлять 24 часа, не стоит пугаться, если кошка ведет себя спокойно и занята родившимися малышами. Однако если у молодой мамочки частые схватки, а котенок не спешить появляться на свет - это серьезный повод для вызова ветеринара.

Процесс пошел

Как подготовиться к родам

Роды у кошки требуют определенной подготовки. Из чего же она состоит?

  • Необходимо заранее подготовить укромное место для будущей мамаши. Это может быть коробка с высокими бортиками или специальный домик. Дно застилается одноразовыми пеленками. После того как кошка родит, загрязненные пеленки выбрасывают. На смену им приходит чистая прочная ткань.
  • Домик, в котором будут происходить роды у кошки, должен находиться в затемненном, спокойном месте. В комнате, где приготовлен домик, должна быть хорошая вентиляция и температура не ниже +29 градусов в первый день рождения котят. По мере их взросления температуру ежедневно опускают на 2 градуса.
  • Заранее нужно приготовить следующие инструменты: вазелин или растительное масло, маникюрные ножницы, спиртовой раствор, резиновые перчатки, крепкие нитки. Всю атрибутику сложить в один пакет и достать в день "икс".
  • Обязательно должен быть телефон ветеринарного врача. Специалист, готовый к тому, что, возможно, придется выехать на вызов ранним утром или поздней ночью, может стать важнейшим помощником хвостатой роженице.
  • Присутствие при родах хозяина - обязательное условие. Животное по достоинству оценит ласковую речь владельца и его нахождение рядом в сложный период.
роды у кошки

Осложнения при родах

Чаще всего роды у кошки происходят без осложнений. Но что же делать, если без них не обошлось? Наиболее распространенные проблемы при родах следующие:

  • Новорожденный идет вперед лапами. Иногда случается так, что лапы и задняя часть туловища вышли, и на этом все. В таком случае хозяин должен смазать вазелином вышедшую часть котенка и влагалище матери. Владелец надевает резиновую перчатку, смазанную растительным маслом. И аккуратными, плавными покачивающими движениями начинает подтягивать котенка. В 90 % такой способ помогает.
  • Вышла головка и передняя часть тела. Действия хозяина такие же, как в предыдущем пункте.
  • При интенсивных схватках котенок не спешит появляться на свет. Владелец может помочь питомице. Указательный палец в перчатке вовлекается во влагалище. Нужно нащупать котенка, определиться с его расположением. Если малыш лежит неправильно (горизонтально), тем самым перекрывая себе выход из родовых путей, хозяин кошки должен аккуратно повернуть его.
  • Два котенка одновременно идут из родовых путей. Необходимо срочно вызвать ветеринара. Без него справиться невозможно.
  • Роды не начались спустя 24 часа, несмотря на схватки. В этом случае вызывается ветеринарный врач.
  • Промежуток между котятами более 24 часов. Действия те же, что и в предыдущем пункте.
  • Кошка отказывается освобождать новорожденного из пузыря. Это делает хозяин. Пузырь аккуратно разрывается, затем маникюрными ножницами, предварительно продезинфицированными, перерезают пуповину. Пуповину предварительно крепко перевязывают ниткой в 2 см от тела котенка. Ранку следует прижечь зеленкой. Котенка нужно обтереть влажной чистой тряпочкой, освободить его нос от слизи и подложить кошке.

Таковы профилактические меры при принятии родов кошки в домашних условиях.

Счастливая мать

Самый главный вопрос

А сколько длятся роды у кошки по времени? Первый котенок должен появиться на свет не позднее 24 часов после начала схваток.

Много кошек не бывает

Заключение

Принять роды у кошки не так уж и просто. Что необходимо запомнить? Во-первых, как подготовиться к родам любимицы. Во-вторых, первые признаки грядущего события. И в-третьих, что делать в случае возникновения осложнений. И конечно, телефон ветеринарного врача должен быть под рукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.