Какие ужасы посмотреть, чтобы стало по-настоящему страшно?

За всю историю кинематографа было создано поистине огромное количество фильмов ужасов, но лишь некоторые из них способны по-настоящему напугать зрителя. А иногда так хочется, чтобы при просмотре киноленты кровь стыла в жилах от страха, мурашки бегали по коже, а каждый скрип мебели в доме заставлял содрогаться от ужаса. Какие же фильмы смогут вызвать настолько острые ощущения? Какие ужасы посмотреть, чтобы стало по-настоящему страшно? У каждого человека свои предпочтения. У одних волосы шевелятся на голове от лицезрения демонических сущностей, у других – от хладнокровных деяний серийных убийц. В этой подборке представлены совершенно разные по тематике, но лучшие в своём жанре фильмы.

«Проклятие» (2004)

Какие ужасы посмотреть любителям призраков? Шокировать даже искушённых зрителей смогут ремейки японских хоррор-фильмов. Среди них кинолента «Проклятие» Такаши Шимицу, признанная настоящим шедевром в своём жанре.

События фильма происходят в одном из городов Японии. В обычном на первый взгляд доме сокрыто проклятие, возникшее в момент предсмертной агонии человека, одержимого гневом. Каждого вошедшего в его обитель ждёт неминуемая смерть. Американка Карен отправилась туда ухаживать за старой больной женщиной и стала свидетелем необъяснимых ужасающих явлений. Теперь ей уже не убежать. Куда бы ни отправилась девушка, проклятие следует за ней.

Атмосфера тотальной безысходности, неотвратимость смерти, внезапные шорохи, гортанные хрипы и жуткие «мяукающие» звуки призраков, их резкие, как у эпилептиков, движения, синюшные изувеченные образы на фоне японского мегаполиса способны вызвать панику во время просмотра фильма даже при дневном свете. Впрочем, это не единственный способ умереть от страха.

Какие ужасы стоит посмотреть помимо «Проклятия»?

«Паранормальные явления» (2009)

Особого внимания заслуживает кинолента «Паранормальные явления» Орена Пели. Главным её достоинством является псевдодокументальный стиль съёмки. На экране все события, словно из реальной жизни. Молодой человек, обеспокоенный рассказами своей девушки о неком злом духе, преследующем её с детства, решает запечатлеть на камеру всё, что происходит в доме, пока они спят. Безобидная затея оборачивается настоящим кошмаром. Качаются люстры, хлопают двери, раздаются нечеловеческие рыки. Всё это молодые люди обнаруживают на видеозаписи. И чем больше камера провоцирует демона, тем сильнее он распаляется. Как поведёт себя злой дух дальше и чем закончится эта история для молодых людей, вы увидите в их леденящем кровь домашнем видео.

Кинолента «Паранормальные явления» заставит не одну ночь после просмотра вздрагивать от любого домашнего шороха. Это психологический фильм ужасов без кровавых сцен и мертвечины, что, впрочем, не делает его хуже остальных.

«У холмов есть глаза» (2006)

А что делать тем, кого напугать смогут только вопиющие сцены насилия? Какие ужасы посмотреть? Страшные сцены истязаний, уродства и прочие «прелести» можно найти в киноленте «У холмов есть глаза» Александра Аджа. Это настоящая кровавая вакханалия с довольно неплохой сюжетной линией.

Семья Картеров отправляется в Калифорнию, чтобы отметить знаменательную дату: серебряную свадьбу. Путь туда из штата Огайо неблизкий, и герои только рады его сократить. По совету владельца попутной автозаправки Фреда Картеры сворачивают на неизвестную им дорогу, которая, по его словам, быстро приведёт их к пункту назначения.

Всё прошло бы гладко, если бы семью не настигла авария посреди песчаных холмов. Здесь раньше проводились ядерные испытания, а жители, не покинувшие отравленную радиацией местность, стали жертвами мутаций. Их потомки, кровожадные монстры, не прочь поживиться человеческим мясом. Они устраивают настоящую охоту на семью Картеров, а перед зрителями предстаёт настоящий ад: каннибалы, изуродованные мутациями, кровавые омерзительные сцены насилия, неоправданная жестокость и вопиющее извращение.

«У холмов есть глаза» – качественный ужастик, однако без претензий на интеллектуальность.

«Пила: игра на выживание» (2004)

А какой фильм ужасов можно посмотреть тем, кто хочет не только пощекотать свои нервы, но и получить пищу для размышления? Для такой цели идеально подойдёт кинолента «Пила» Джеймса Вана. Она представляет собой одновременно и фильм ужасов, и детектив.

В обшарпанном подвальном помещении, напоминающем ванную, просыпаются два совершенно незнакомых человека: фотограф Адам и хирург Лоуренс Гордон. С ужасом мужчины обнаруживают, что прикованы массивными металлическими цепями за щиколотки к трубам, а между ними посреди ярко освещённого помещения лежит труп человека в луже крови с револьвером в руке. Герои триллера находят оставленные специально для них подсказки. С их помощью они узнают, что стали участниками «игры на выживание», созданной маньяком-гением, интеллектуалом высшего уровня.

Голос, записанный на кассеты, устанавливает правила: Лоуренс должен убить Адама, чтобы спасти свою семью, а Адам должен сделать всё, чтобы выжить. На это Конструктор, как называют маньяка в фильме, отвёл определённое время. Чтобы выжить и спасти близких, нужно дотянуться до оружия, но сделать это возможно, лишь отпилив себе ногу.

Кинолента «Пила» – интеллектуальный триллер, который заставляет зрителя напряжённо искать решение загадки вместе с Адамом и доктором Гордоном.

«Антихрист» (2009)

Какие ужасы посмотреть, чтобы дух захватывало не меньше, чем от картины Д. Вана? Острые ощущения гарантирует европейский кинематограф. Мрак, ужас, безумие, животная сексуальность и извращённая чувственность переплетены в картине «Антихрист», созданной датским гением артхаусного кино Ларсом фон Триером. Герои фильма страстно занимаются любовью, когда их маленький сын выпадает из окна и разбивается насмерть. В это мгновенье женщина находится на пике наслаждения. Чувство вины, скорбь, отчаяние, последовавшие за трагедией, травмируют её психику. Боль сводит с ума убитую горем женщину.

Муж-психотерапевт решает лечить жену самостоятельно и отвозит её в «Эдем» – загородный дом, где она некогда работала над диссертацией, посвящённой убийствам женщин. Бог подменяется дьяволом, райский сад становится его обителью, а женщина – греховным началом. Терапия не помогает, а на фоне потрясающе живописных пейзажей раскрываются тайны, воцаряется безумие, правит грубый секс и вырываются на волю инстинкты. На Каннском кинофестивале люди падали в обморок при просмотре картины фон Триера.

Но не только ужасами интересен «Антихрист». Фильм глубоко символичен. В нём сокрыт философский подтекст. «Антихрист» не только вызовет у зрителя неподдельный ужас, но и заставит задуматься над загадочным сюжетом.

какие ужасы стоит посмотреть

«Изгоняющий дьявола» (1973)

А какие ужасы можно посмотреть любителям демонологии, если нет настроения предаваться размышлениям на серьёзные философско-религиозные темы? Остановить свой выбор стоит на фильме «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина. Кинолента уже давно стала классикой жанра и была признана самым ужасающим творением всех времён.

Маленькая девочка Риган демонстрирует все признаки психических отклонений. Врачи бессильны, а проявления патологии становятся всё более странными. Риган бросается на людей, говорит мужским голосом, покрывается язвами и больше походит на труп, чем на человека. Священник уверен, что девочка одержима дьяволом.

Киноленте больше 40 лет, в ней отсутствуют ставшие привычными для нас современные спецэффекты, но есть и свои ретро-изюминки. Например, некоторые звуки для киноленты записывались на свиной бойне.

«Пункт назначения» (2000)

А какие ужасы посмотреть, если хочется наслаждаться не только собственным страхом, но и нетривиальной идеей? Одной из наиболее оригинальных кинолент этого жанра до сих пор остаётся «Пункт назначения», снятый ещё в 2000 году Джеймсом Вонгом. Группа школьников собирается отправиться в путешествие во Францию. Однако одного из них, Алекса, мучают предчувствия, что полёт окончится трагедией. Он видит ужасающий в своей реалистичности сон: самолёт взрывается в воздухе, все погибают, так и не долетев до Парижа.

Охваченный паникой, Алекс покидает самолёт. Вслед за ним сходят на землю ещё семь человек, поддавшихся волнению юноши. Самолёт взрывается сразу после взлёта, но чудом выжившим не стоит радоваться, потому что у смерти свои планы. Её не обмануть, а нелепое везение – всего лишь недолгая отсрочка их гибели. В фильме нет призраков, демонов, убийц, но есть что-то более страшное и непонятное – смерть, бесплотная реальная сущность, во власти которой оказываются главные герои.

«Американская история ужасов»

Любая из приведённых выше кинолент пугает по-своему. Каждый человек может выбрать, какой фильм ужасов посмотреть, чтобы именно у него задрожали колени. Но есть и универсальные кинопроекты. Среди них телесериал-антология «Американская история ужасов» Райана Мёрфи и Брэда Фэлчака.

Зрителям на выбор предложены пять сезонов, каждый из которых посвящён отдельной теме. «Дом-убийца» – неординарная история про призраков. «Психбольница» познакомит зрителей с маньяком по прозвищу «Кровавый лик», врачом-нацистом и с самим Сатаной. Третья история - «Шабаш» - повествует о потомках салемских ведьм, а четвёртая - «Фрик-шоу» - о бродячем цирке. События пятого сезона связаны с загадочным отелем. Можно выбрать на свой вкус, какой посмотреть.

Страшный фильм ужасов – это мощный выброс адреналина в кровь, который так хотят получить любители хоррора. Данная подборка кинолент, без сомнения, обеспечит по-настоящему острые ощущения ценителям жанра. Смотрите и бойтесь, уважаемые читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.