Какая лучше "Виндовс": 7 или 10? Сравнение операционных систем Windows 7 и Windows 10

С момента выхода десятой версии Windows среди пользователей и экспертов не утихают споры по поводу того, какая лучше «Виндовс», 7 или 10? Одни считают «семерку» самой надежной из всех выпущенных версий, другие отмечают многозадачность «десятки» и множество ее нестандартных возможностей, которых в седьмой версии нет. Попробуем рассмотреть все основные аспекты, с этим связанные, но данное сравнение будет чисто условным, поскольку у каждого пользователя свое мнение.

Какая лучше «Виндовс»: 7 или 10? Первый взгляд на интерфейс

Для начала обратим внимание на графическую оболочку. В седьмой версии хотя и присутствует полупрозачная тема Aero, которая устанавливается по умолчанию, все равно перед нами стандартный интерфейс, который применялся во всех ранее созданных системах. И многим он уже порядком надоел.

какая лучше виндовс 7 или 10

«Десятка» в чем-то повторяет восьмую модификацию своими плитками в духе Metro, однако появление кнопки «Пуск» с расширенными возможностями быстрого доступа к некоторым важным элементам системы превосходит и Windows 7, и Windows 8. Особое внимание следует обратить на функцию создания нескольких рабочих столов. Некоторые пользователи считают это бесполезной тратой времени, а вот поклонники многозадачности такой подход только приветствуют.

Сам же интерфейс со своими плоскими элементами выглядит достаточно спорно, хотя такое упрощение, во-первых, не слишком сильно отражается на потреблении системных ресурсов, а во-вторых, не так сильно воздействует на глаза. Усталость от постоянного взгляда на экран намного меньше, чем в «семерке», где взгляд фокусируется на объемных элементах. Плюс несомненный.

Набор для тестирования систем

Если посмотреть на системные требования обеих систем, очевидно, что они не очень сильно различаются. Попробуем провести сравнение «Виндовс» 7 и 10 64 бита на конфигурации с 2-ядерным процессором Intel Core с тактовой частотой 2,33 Гц и оперативной памятью 3 Гб. Такая конфигурация приемлема и для «семерки», и для «десятки» на уровне выше минимального.

Скорость загрузки

Итак, первое, на что следует обратить внимание, - скорость загрузки до появления главного экрана с «Рабочим столом». На вышеприведенной конфигурации для Windows 7 время составило 95,7 сек., для Windows 10 – 93,6 сек. Но эти показатели весьма условны. Хотя и кажется, что «десятка» загружается быстрее, на самом деле даже при появлении «Рабочего стола» в ней продолжаются какие-то системные процессы (об этом свидетельствует постоянно мигающий световой индикатор на системном блоке или ноутбуке, что говорит об обращении к жесткому диску). В то же время «семерка» как бы останавливается.

Что предпочесть в данном случае: «Виндовс» 10 или 7? Отзывы пользователей и той и другой системы говорят о том, что особой разницы во времени старта люди не заметили. По мнению многих, даже минута разницы на их предпочтения не влияет. Но вот использование ресурсов компьютера или ноутбука у десятой версии, как оказывается, несколько выше, поэтому Windows 7 на той же минимальной конфигурации работает быстрее.

Доступ к настройкам, параметрам и к «Панели управления»

Теперь несколько слов о настройках основных параметров. И в той и в другой системе есть стандартная «Панель управления», правда, доступ к ней в стандартном варианте разнится достаточно сильно.

безопасный режим windows 10

В «семерке» используется основное меню «Пуск», в «десятке» - правый клик на кнопке пуска. Но в обоих случаях все равно можно использовать стандартную команду control, вводимую в меню «Выполнить».

антивирус для windows 7

Но вот самый интересный момент. В Windows 10 не одна, а две «Панели управления». Кроме стандартной, тут есть еще специальный раздел под названием «Параметры», в котором можно получить доступ не только к основным настройкам, но и к некоторым элементам, которые в стандартной панели отсутствуют. Так что тут в вопросе того, какая лучше «Виндовс» (7 или 10), чаша весов склоняется явно в пользу десятой модификации.

И если посмотреть на Windows 10 внимательнее, можно заметить, что у нее имеется более совершенная система поиска нужного компонента или параметра, в отличие от стандартного средства Windows 7. Как уже говорилось, во многом помогает меню правого клика на кнопке «Пуск». Но это еще не все. Например, в поисковом запросе можно использовать три стандартных категории, выделенные в вертикальной колонке слева. Но при всем этом достаточно только начать прописывать искомое название элемента управления, файла или программы, как система тут же предложит несколько вариантов результата. Тут седьмой версии с «десяткой» тягаться не стоит.

Безопасный режим Windows 10 и 7

А вот с безопасным режимом дело обстоит куда хуже.

виндовс 10 или 7 отзывы

Если в Windows 7 при загрузке нужно всего лишь нажать клавишу F8, в «десятке» доступ к нему настолько завуалирован, что рядовой пользователь вряд ли разберется, как его вызвать.

сравнение виндовс 7 и 10

Нет, конечно, можно настроить «десятку» так, чтобы безопасный режим Windows 10 активировался клавишей F8, как в «семерке», но сделать это без специальных знаний и иерархического расположения элементов управления или настройки соответствующих параметров невозможно. Тут «десятка» явно проигрывает.

Антивирусные программы

Если посмотреть на средства обеспечения безопасности, любой антивирус для Windows 7 устанавливается без проблем. На стадии, когда десятая модификация появилась только в версии Technical Preview, можно было наблюдать множество конфликтов, и большинство программ просто не хотели инсталлироваться.

Опять же, такая ситуация наблюдалась только на стадии тестирования первого релиза, и то только потому, что разработчики антивирусного ПО не успели выпустить соответствующие пакеты для Windows 10. Но большей частью это касалось бесплатных приложений. Чуть позднее программы, рассчитанные на работу в среде Windows 10, все-таки появились, и сейчас, что антивирус для Windows 7, что аналогичное ПО для Windows 10 проблем с установкой и функционированием не вызывают.

Работа в интернете

Еще один аспект сравнения систем связан с тестированием встроенных средств для работы в интернете. В Windows 7 по умолчанию используется все тот же Internet Explorer, который в то время хоть и был несколько обновлен, но все равно вызывал (и вызывает) нарекания пользователей по причине неудобства работы и множества багов.

windows 10 достоинства и недостатки

В Windows 10 ситуация иная. Стандартный «Эксплорер» в ней тоже имеется, однако в качестве основного средства доступа в интернет был предложен совершенно новый по концепции браузер под названием Microsoft Edge. А вот он как раз и занимает сейчас верхние строчки сравнительных рейтингов браузеров, демонстрируя наивысшие показатели результативности и по удобству использования, и по скорости работы, и по надежности. Увы, в «семерку» установить его не представляется возможным, так что придется использовать надоевший IE или устанавливать сторонний браузер.

Сравнение систем

Конечно, это далеко не все параметры, по которым можно тестировать обе системы, а посему однозначно ответить на вопрос о том, какая лучше «Виндовс», 7 или 10, можно весьма условно. Если говорить о быстродействии, они практически не различаются. Если посмотреть на средства управления и варианты доступа к ним, в Windows 10 их больше, но найти их можно с трудом. Зато, если к ним получить доступ, можно произвести более тонкую настройку системы.

Параметры безопасного режима отдают перевес Windows 7 за счет применения стандартного метода активации.

какая лучше виндовс 7 или 10

В плане функционирования поисковой системы у «десятки» явное преимущество, равно как и в области доступа в интернет.

Ну а что касается интерфейса, нельзя однозначно сказать, что лучше. Кому-то нравится стандартная оболочка, кому-то новая, с расширенным возможностями. Но вот то, что в плане многозадачности «десятка» на голову выше, даже не обсуждается.

Что выбрать?

Конечно, есть в Windows 10 достоинства и недостатки. А в какой системе нет изъянов? В «семерке», хоть она и остается чуть ли не самой популярной системой, все это тоже имеется. И абсолютно неправы все те, кто утверждает, что «десятка» недоделанная. Сырой была только первая модификация, а доработанные версии вроде Home, Professional и даже специальная сборка для образовательных учреждений Education, по мнению большинства экспертов, своей функциональностью «семерку» просто заткнут за пояс, хотя, в отличие от нее, и потребляют больше ресурсов компьютера.

А вообще, лучше отдать предпочтение именно Windows 10. Неизвестно еще, до каких пор будут выпускаться обновления или программы для «семерки». В конце концов, придет время, и от нее все равно откажутся. А вот десятая версия будет развиваться самыми стремительными темпами, очень может быть, она даже станет платформой для следующей модификации. А если взять в расчет то, что «десятка» устанавливается на мобильные платформы, тут и говорить нечего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Что за чушь про темы? 10 жуткое убожество по сравнении сторонними темами 7 -ки аэро типа Aero Hilled 2 .Нужно только отладить.Плиточки убогого окраса же вызывают тоску.Я буду на семёрке пока её будут поддерживать нормальные антивирусы и браузеры. В 10 напиханы шпионы, планировшики телеметрия которые трудно в отличии от 7-ки отключить . И ещё множество идиотских вещей типа пухущих логов.
Копировать ссылку
1
В Windows 10 Антивирус который ест примерно ~30% ЦПУ и который совершенно бесполезен, и его почти невозможно отключить
Копировать ссылку
1
мне кажеться десятка лучше.10 винда профисеональная а 7 винда игровая .так как в 10 винде присутствует больше функций
Копировать ссылку
2
Windows 7 лучше, из-за частых обновлений Windows 10 вся память почти заполнилась. Windows 7 более оптимизированная, и на ней игры лагают меньше, а на Windows 10 игры лагают сильно, потому что она современная и не оптимизирована, железо такое-же! Я сейчас поставил Windows 7 потому что она удобнее.
Копировать ссылку
3
виндус 10 одни проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.