Платье из парчи - наряд для особого случая

Гардероб каждой женщины в обязательном порядке имеет платья различных фасонов и тканей. В арсенале непременно есть повседневное, теплое и коктейльное платье. Особое место отведено нарядам для вечерних выходов и торжеств. В подобном убранстве каждая женщина чувствует себя королевой, надевает его нечасто и поэтому подходит к выбору вечернего платья с особой тщательностью.

платье из парчи

Платье для особого случая

Наряд, в котором можно выйти на светскую вечеринку, в ресторан или на праздник, отличается от повседневной одежды фактурой ткани и фасоном. Именно к таким исключительно праздничным одеяниям можно отнести платье из парчи.

Данная ткань отличается характерным блеском, из-за наличия в ней металлизированных нитей, а также узорными рисунками. Надев парчовое платье, женщина может почувствовать себя особой королевской крови, ведь раньше подобную ткань использовали исключительно для пошивов одеяний знати.

Платье из парчи смотрится исключительно красиво и нарядно. Но ткань довольно капризна, поэтому, выбирая наряд из данного материала, необходимо учесть некоторые нюансы.

пошив платья

Разновидности ткани

Парчовые платья, расшитые драгоценными камнями, исторически были привилегией богатых людей. Объясняется это тем, что для придания материалу роскошного блеска и величественной тяжести использовались только натуральные материалы: шелк, атлас в сочетании с нитями золота и серебра.

Современные технологии позволяют удешевить производство парчи: это делает ткань более доступной и одновременно легкой.

Однако даже теперь существует градация тканей по качеству и цене: чем больше натуральных материалов использовано в платье из парчи, тем более дорогим оно будет и требовательным в уходе. Материал, в котором преобладают синтетические нити, может быть более доступным по цене, простым в уходе, но выглядеть он будет менее благородно и роскошно.

Особенности фасонов

Отличительной чертой парчовой ткани является то, что она довольно тяжелая, но в то же время отлично держит форму. Это широко используют дизайнеры и модельеры, создавая платье из парчи. Вечернее одеяние может отличаться строгим силуэтом, длинной юбкой со шлейфом или расклешенными рукавами. Парчовое вечернее платье может отличаться сложным кроем: большое количество драпировок, сложные складки, асимметричная длина – ткань позволяет воплотить самые смелые фантазии дизайнеров.

Нередко такую ткань выбирают для коктейльных или повседневных платьев. Пошив платья из парчи учитывает особенности ткани, которая хорошо держит сложные формы. Поэтому в подобных платьях часто используются модели с юбками в форме тюльпана или колокола, рукава-фонарики, отрезные лифы и другие варианты с четко выраженным силуэтом.

платье из парчи для девочки

Парча перестала быть «возрастной» тканью – помимо коктейльных и повседневных женских нарядов этот материал широко используют в детских модных коллекциях. Платье из парчи для девочки обычно имеет широкую юбку-колокол, которая благодаря свойствам материала прекрасно держит форму и выглядит нарядно.

С чем носить?

Отдавая предпочтение платью из парчи для вечернего или повседневного образа, следует с особой тщательностью и осторожностью подойти к подбору аксессуаров. Фактура материала, которая чаще всего имеет большое количество блеска и узоров, сама по себе очень насыщенна. Поэтому важно не перегрузить свой образ блеском и деталями: не стоит надевать к парчовому платью украшения с камнями, будь то бижутерия или бриллианты.

Платье из парчи можно удачно дополнить скромной укладкой, аккуратными небольшими серьгами и однотонным клатчем. Обувь лучше всего подобрать классическую: однотонные темные или светлые лодочки без блеска и фурнитуры.

платье из парчи вечернее

Парчовая ткань – сама по себе очень броская и нарядная, поэтому перегруженность блестящими аксессуарами или сложная прическа могут сделать образ слишком «дешевым» или даже вульгарным.

Как выбрать свое платье?

Современная мода предлагает большой выбор платьев из парчи на любую фигуру и вкус. При выборе следует руководствоваться следующими принципами:

  • Обращать внимание на состав ткани. Есть модели изделий из парчи, которые требуют особых условий стирки и глажки, некоторые из них можно подвергать только химчистке.
  • Подбирать платье с учетом особенностей фигуры. Стройным девушкам подойдут платья с практически любым силуэтом, а вот девушкам с пышными формами стоит быть осторожнее. Блестящая фактура парчи может подчеркнуть любые, даже самые незначительные, излишки веса в области талии и бедер.
  • Уделить внимание размеру: если ткань имеет в своем составе большой процент натуральной нити, то весьма вероятна усадка после стирки. Поэтому не стоит выбирать платье минимального размера.
  • Примеряя платье, стоит учитывать освещение, при котором его планируется носить. Металлизированные нити парчи переливаются, поэтому по-разному могут смотреться при различном освещении, выгодно или проигрышно подчеркивая цвет лица обладательницы платья.

пошив платья

Если не удается найти ничего подходящего в магазинах и бутиках, можно обратиться к дизайнеру для изготовления вечернего платья по индивидуальному заказу. Пошив платья у модельера - прекрасный способ учесть все тонкости внешности и любые нюансы фигуры. Сидеть на фигуре такой наряд будет идеально.

Платье из парчи - это отличный вариант для вечернего выхода или ужина в ресторане. Правильно подобранный наряд позволит чувствовать себе по-королевски роскошно и получить массу комплиментов от окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.