Стабилизация древесины в домашних условиях: составы, технология

Данная технология позволяет создать уникальные материалы с высокими техническими и эстетическими характеристиками. Давайте выясним, как выполняется стабилизация древесины в домашних условиях, какие составы для этого понадобятся, какие технологии используют для проведения этой операции.

Процесс стабилизации: что это?

Такой вид обработки является не чем иным, как консервацией. Это консервация хотя бы уже потому, что главная цель данного процесса – сохранить максимально высокие декоративные и эстетические свойства дерева и при этом усилить показатели прочность и твердости.

Стабилизация древесины – это заполнение пор материала специальными составами, которые могут затвердевать или же имеют способность к полимеризации. В качестве пропиток для такой обработки применяются различные масла, лакокрасочные составы, полимеры, смолы.

Это достаточно сложный процесс, но если подойти к нему с максимумом ответственности и выполнять все действия, описанные в технологии, тогда есть шанс получить очень твердую древесину с удивительным рисунком.

стабилизация древесины

Преимущества стабилизации

Стабилизированная древесина по своим свойствам и характеристикам значительно отличается от обыкновенного дерева. После такой обработки увеличивается плотность и твердость, улучшаются показатели устойчивости к перепадам температуры и влажности. Дополнительно данный материал приобретает еще массу других полезных свойств.

Стабилизация древесины позволяет свести на нет восприимчивость дерева к воздействию ультрафиолета. Такое полимеризированное дерево может выдерживать даже кратковременный нагрев на открытом огне, не теряя при этом своих уникальных характеристик. Этот природный материал после обработки по специальным технологиям становится непроницаемым для различных масел и органических растворителей. И, наконец, самое главное, что дает дереву процесс стабилизации, – это великолепные декоративные качества. Такая древесина значительно легче и проще обрабатывается.

анакрол 90

Зачем стабилизируют дерево

Любые породы древесины, даже прочные и дорогие, такие как дуб или, скажем, ясень, так или иначе испытывают влияние разных разрушающих факторов и воздействий. Так, дерево часто истирается, при воздействии влаги может деформироваться, впитывает влагу или же рассыхается. Стабилизация древесины помогает сохранить и улучшить все качества дерева и предупредить его износ.

Технологии полимеризации

Для того чтобы в результате получить качественный материал, потребуется много времени, финансов и сил. Особенно сложно получить нужный температурный режим, вакуум, а также необходимый уровень давления, а ведь без соблюдения всех этих параметров стабилизация древесины становится невозможной.

На первом этапе необходимо правильно выбрать материал. Зачастую эти изделия будут в дальнейшем использованы для изготовления различных декоративных деталей, поэтому выбирать стоит только те породы, которые обладают красивой и эстетичной текстурой. Это могут быть лиственные породы дерева – береза, клен, вяз, каштан,

Далее подобранные куски необходимо пропитать различными составами. Существует несколько видов и способов пропиток. Так, для небольших тонких заготовок подойдет холодная пропитка. Также выделяют горячую пропитку - это проварка или замачивание заготовки в горячем составе. Когда эти составы нагреваются, то их консистенция меняется на более жидкую и получает лучшую проникающую способность.

Также широко применяется вакуумный метод – в домашних условиях многие используют именно его. Так, заготовка помещается в специальную камеру, из которой затем откачивают воздух. Вместе с ним из емкости выходит и воздух, содержащийся в древесине. Далее заливают составы для стабилизации древесины, которые очень легко заполнят собой все ее поры.

Еще один способ консервации древесины – это пропитка под избыточным давлением. В емкость заливают состав и туда же помещают заготовку. Затем эта емкость помещается в специальную камеру, где создается избыточное давление. В результате из заготовки выходит воздух, а раствор занимает все поры.

Далее – процесс полимеризации. Заготовка тщательно просушивается при определенных температурах. Существуют некоторые составы, которые твердеют сами. Стабилизированная древесина становится тяжелее, получает более эстетичный внешний вид и окраску, приобретает новые свойства.

Но при этом древесные волокна не меняют своих характеристик. Они являются как бы армирующими, придавая всей заготовке дорогой и благородный вид.

стабилизированная древесина

Стабилизация древесины "Анакролом" в домашних условиях

Это популярная технология, которую чаще всего применяют для консервации дерева в домашних условиях. Данная технология предусматривает наличие вакуумной установки. Для ее сборки необходимы емкости из пластика, краны, трубы, а также компрессор и вакуумный насос. Все это обязательно найдется в гараже у домашнего мастера. Чтобы контролировать давление, обязательно нужен манометр. Для просушки можно применить аэрогриль или же мощную печь.

Заготовкой может выступать пластина сухого дерева, пусть это будет, к примеру, тополь. Подготовленная пластина должна быть не более 30 мм в толщину, длина также не должна быть большой. В качестве пропитки будет использоваться "Анакрол-90". Размер заготовки выбран таким, чтобы его было проще пропитать.

Первым делом заготовку помещают в емкость с составом так, чтобы раствор ее полностью покрыл. Далее необходимо создать вакуум в колбе до тех пор, пока не перестанут формироваться пузырьки. Затем необходимо дать раствору настояться – это займет не более 20 минут. После этого в колбе необходимо создать избыточное давление при помощи насоса и компрессора. Уровень давления должен составить от 2 до 4 атмосфер. Затем делают перерыв в 30 минут, и далее весь процесс снова повторяется.

Повторять нужно до тех пор, пока кусок древесины не начнет тонуть. Когда планка утонула – процесс можно прекращать. Теперь осталось только просушить кусок тополя в духовке при температуре 100 градусов.

После просушки заготовка станет значительно плотнее и будет намного лучше полироваться. А если в "Анакрол-90" добавить какой-либо краситель, то можно получить уникальный рисунок. Также в продаже можно найти уже цветной состав.

стабилизация древесины анакролом

Стабилизация эпоксидной смолой

Весь процесс идентичен варианту с использованием "Анакрола", однако в качестве состава будет использована эпоксидная смола, разведенная в спирте для лучшей текучести. Минус эпоксидной смолы - в том, что она очень долго полимеризуется, а в вакууме может и вовсе закипеть. Но, несмотря на все сложности и недостатки, результат превзойдет любые ожидания.

Сегодня в продаже можно найти импортный полимер для стабилизации древесины с различной текучестью. Наиболее жидкие из них отлично подойдут для этой цели.

стабилизация древесины в домашних условиях

Простой способ стабилизации

Эта технология подразумевает пропитку древесины маслом. Подойдет льняное, конопляное, ореховое, даже тунговое масло. При этом обычное подсолнечное не имеет нужных качеств. Вся технология сводится к тому, что заготовка помещается, скажем, в льняное масло на 10-14 дней. Но специалисты рекомендуют воспользоваться способом с вакуумом.

стабилизация древесины в домашних условиях

Технология стабилизации от мастеров Соловецкого монастыря

Как известно, этот монастырь отстроен из дерева. В течение веков некоторые элементы зданий монастырского блока не подверглись неблагоприятному воздействию атмосферы, влаги и времени. Некоторые детали и вовсе нарушают все законы физики. Но все оказалось очень просто – это соль.

полимер для стабилизации древесины
Для того чтобы выполнить процедуру стабилизации по этому методу, понадобится вода и соль. Так, необходимо подготовить ведро воды и столовую ложку соли на каждый литр. Соль нужно растворить в воде, уложить туда заготовки и варить в течение двух часов. Когда вода перестанет выделять пену, древесина готова. Остается только высушить заготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот старинный рецепт. Дешево - и доступно . И если стабилизировать одну рукоять для ножа - не надо покупать почти пол-ведра химиката.
Картинка
Копировать ссылку
0
писька
Копировать ссылку
0
Так в чем проблема?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.