Как выглядит ангина? Виды и симптомы ангины

Ангина — острая инфекционно-вирусная болезнь. Поражает небные миндалины, затрагивая в некоторых случаях другие тканевые поверхности глотки: язычные и гортанные. Существует множество разновидностей патологии. Назвать, чем именно заболели вы, сможет участковый врач. Он проведёт осмотр слизистой горла, определяя фарингоскопическую картину недуга. Опираясь на полученные данные, доктор сформулирует точный диагноз: катаральная, лакунарная, герпетическая или другая форма заболевания. В этой статье мы детально опишем каждую разновидность, не забывая описать, как выглядит ангина. Фото патологических изменений горла также будут приложены к данной публикации.

как выглядит ангина

Катаральная

Эта форма болезни начинается внезапно, проходит остро и болезненно. Первые признаки — першение в горле, появление неприятных ощущений в этой области. Температура тела при этом повышается редко, оставаясь на уровне нормальных показателей. Вы без труда сможете узнать, как выглядит ангина. Попросите малыша открыть рот и внимательно присмотритесь: вы увидите, что на твёрдом и мягком небе, его дужках и слизистой горла появилось покраснение, образовалась небольшая припухлость. При этом наблюдается умеренная интоксикация, поверхностное поражение миндалин. Катаральная ангина — одна из самых лёгких форм. Длится обычно не больше двух суток, по прошествии которых воспаление глотки проходит. Но если недуг не лечить, он может перейти в иную разновидность — гнойную ангину.

как выглядит ангина фото

Лакунарная

К гнойной форме недуга относят сразу три разновидности ангины: лакунарную, фолликулярную и флегмонозную. Каждая из них характеризуется разной степенью поражения глотки и зева. Так, лакунарный вид имеет те же симптомы, что и катаральный. Вот только в этом случае признаки более чётко выражены, сам недуг проходит тяжелее и болезненнее. У больного наблюдается повышенное содержание в крови лейкоцитов. Как выглядит гнойная ангина этого типа? У пациента сильно опухает глотка. В устьях лакун появляются желтовато-белые, пленчатые и рыхлые бляшки налёта. Они покрывают всю поверхность миндалин. Врач без особого труда сможет удалить их медицинским шпателем. При этом кровоточащих ран не останется.

Фолликулярная

Как выглядит ангина в этом случае? Во-первых, у пациента сильно увеличиваются лимфоузлы. При проведении пальпации они сильно болят. Гланды, небные дуги и участки мягкого неба сильно отекают и немного гипертрофируются. Во-вторых, фолликулы сильно нагнаиваются, просвечивая сквозь слизистую ткань. Она выглядят как бело-жёлтые пузыри, которые, вскрываясь, образуют налёт. Он, кстати, не выходит за границы миндалин. При этом у больного наблюдается повышение температуры, слабость, мигрени. Он жалуется на боли в гортани, мышцах, суставах и даже сердце. Для диагностики этого вида ангины берут анализы крови и мочи. В первой обнаруживают высокий уровень лейкоцитов, во второй — эритроциты и следы белка.

 как выглядит ангина в горле

Флегмонозная

Эта разновидность ангины скорее является осложнением иных форм, нежели отдельно взятым недугом. Дети редко ею болеют. Обычная возрастная категория — 20-40 лет. Часто патологию вызывают стрептококки, что проникают в клетчаточные пространства. Она может быть негативным последствием уже перенесённого тонзиллита: фолликулярного либо катарального. Медики давно знают, как выглядит гнойная ангина: у взрослых, страдающих от этой формы, отмечается гнусавость. Им тяжело говорить и открывать рот. Часто они наклоняют голову в сторону развития абсцесса.

У пациентов очень сильно повышается температура, краснеют и отекают не только миндалины, но и пространство вокруг них, а также небные участки. Гнойный очаг не имеет чётких границ. Образовавшиеся бляшки нужно вскрывать. У флегмонозной ангины есть масса осложнений: гнойный менингит, абсцесс шеи и мозга, заражение крови и другие патологии, опасные для жизни.

Фибриозная

Заболевание также называют ложнопленчатой, или псевдодифтерической, ангиной. Оно начинается с сильного озноба и лихорадки. Главные признаки — общая интоксикация организма, головные боли, усталость и слабость. Как выглядит горло при ангине фибриозного типа? В первую очередь миндалины, расположенные в нём, покрыты белым налётом. Он образуется из жидкости, исходящей из лопнувших фолликул. Это смесь плазмы крови и особого вещества — фибрина. Плёнка покрывает участки, на которых есть отмирающие ткани лакун. Сливаясь с ними, образует сливной налёт, что выходит за границы небных дужек. Главная задача врачей — отличать фибриозную ангину и дифтерию. Хотя два недуга имеют схожие симптомы, последний является смертельно опасным заболеванием. Поэтому грамотная и, главное, своевременная терапия при дифтерии жизненно важная.

как выглядит гнойная ангина

Герпетическая

Зная, как выглядит ангина, человек сможет вовремя предпринять необходимые меры для лечения. Увидев в своей глотке небольшие пузырьки, заполненные серозным веществом, он сразу поймёт, что имеет дело с герпетической ангиной. Подобные язвочки при этой форме недуга поражают не только гортань, но и переднюю полость рта, гланды, небо, маленький язычок. У пациента наблюдается повышенное слюноотделение, острый ринит, боли в горле. Он чувствует общее недомогание, что характеризуется слабостью, раздражительностью, усталостью.

Человеку присущи все так называемые гриппозные симптомы, начиная от снижения аппетита и заканчивая очень высокой температурой тела. При более серьёзной форме у него может развиться тошнота, рвота, диарея. Инкубационный период колеблется от 7 до 14 дней, после чего недуг начинается с резкой лихорадки. Показатели при этом достигают 39-40 ºС.

 как выглядит ангина у детей

Язвенно-некротическая

Эта разновидность патологии развивается на фоне истощения организма, его ослабления. Причиной может стать и очаг некроза, что присутствует в ротовой полости. Например, это может быть обычный зубной кариес. Состояние у человека удовлетворительное. У него нет лихорадки. Если температура и повышается, то незначительно. Одновременно изо рта пациента исходит зловоние, у него наблюдается сильное слюноотделение. Интоксикация практически не выражена.

Теперь вы знаете все нюансы болезни: каковы её основные симптомы, как выглядит ангина. В горле при этой форме болезни образуется налёт. Его поверхность — рыхлая, изрытая, неровная. Цвет — желтовато-зелёный или серый. Поражённые участки сильно воспалены. Если удалить бляшки, останется кровоточащая рана. Некротизированная ткань отторгается, оставляя дефекты — бугры, размеры которых достигают 2 сантиметров. Несмотря на удовлетворительное состояние пациента, этот вид ангины протекает в наиболее тяжёлой форме. У человека может присутствовать затуманенность сознания. Он страдает от тошноты и рвоты.

Какая ангина поражает детей?

Этим недугом часто болеют школьники младшего и среднего возраста. У них диагностируют ангину осенью и весной. Обычно это лакунарная и фолликулярная форма. Хотя малыши могут пострадать и от моноцитарной разновидности. Как выглядит ангина у детей в этом случае? Аналогично другим типам заболевания. Вот только отличительной чертой данной формы является наличие в крови ребенка атипичных мононуклеаров — изменённых моноцитов. Одновременно уровень лейкоцитов возрастает до 30 тысяч единиц.

Болезнь является осложнением после перенесённого мононуклеоза. Возникает вслед за увеличением лимфоузлов, селезёнки. Способ передачи вируса — воздушно-капельный. Кроме того, дети подвержены и вирусным формам болезни. Их признаки — увеличение гланд, обложенный язык и ярко-алые пузыри, что расположились на крайней линии неба. Теперь вы знаете, как выглядит горло при ангине у детей в этом случае.

Основные способы терапии

Обычно при ангине, особенно гнойных её формах, назначаются антибиотики. Например, «Эритромицин», «Ампициллин», «Пенициллин», «Клиндамицин» и другие. Лекарства можно совмещать с препаратами, помогающими устранить основные симптомы недуга. Так, для ликвидации лихорадки назначают жаропонижающие медикаменты: «Ибупрофен» или «Нурофен». От боли в горле рекомендуют принимать пластинки «Хлорофиллипт», «Септолете», «Септефрил».

как выглядит горло при ангине

Народные методы

Как выглядит горло при ангине, вы уже знаете. Обнаружив у себя похожие симптомы, можете воспользоваться различными отварами трав. Ими можно полоскать горло, облегчая тем самым болезненные ощущения в нём. Очень эффективно работает в этом направлении травяной сбор, состоящий из шалфея, мальвы и цветов бузины. Компоненты смешивают в равном количестве. Затем берут ровно одну столовую ложку массы и заливают её стаканом кипятка. Отвар настаивается около 40 минут, после чего его процеживают и полощут им горло 4 раза в день. Очень эффективны и цветки календулы — ноготков. Отвар из них готовят аналогичным способом. Вот только полоскать жидкостью горло необходимо каждый час.

как выглядит гнойная ангина у взрослых

Как ещё можно лечиться в домашних условиях?

Во-первых, пациент нуждается в строгом постельном режиме. Его комнату необходимо регулярно проветривать. Во-вторых, ему следует обеспечить правильное меню. Рацион должен включать щадящие продукты. То есть блюда, не травмирующие слизистую горла. Это могут быть различные пюре, перетёртые супы, жидкие каши. Подавайте больному пищу, богатую витаминами и белками. Исключить необходимо пряности, специи, кофеин. В-третьих, человеку необходимо обильное питьё. Вот только от сладкой газировки нужно отказаться. Её следует заменить ягодными морсами, фруктовыми киселями, зелёным чаем, компотами. Можно пить и обычную минеральную воду — негазированную и тёплую.

Кроме того, часто больному врач прописывает компрессы. Они накладываются на шею и выдерживаются несколько часов, иногда целую ночь. Соблюдая все вышеуказанные меры, пациент очень скоро пойдёт на поправку. А чтобы в дальнейшем не заболеть ангиной, человеку рекомендовано вести здоровый, активный образ жизни, правильно питаться, много времени проводить на свежем воздухе и обязательно закаляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.