Устройство люфт-клозета. Туалет в частном доме с выгребной ямой

Если вы достаточно часто отдыхаете в своем загородном доме, то его территорию вы, наверное, уже не можете представить без наличия туалета, будь он в специальном домике на улице или в доме. Эта часть является неотъемлемым атрибутом комфортного пребывания в загородном доме. Наиболее распространен для таких условий вариант уборной, которая снабжена выгребной ямой разного объема, зависящего от количества ежедневно поступающих сточных вод. Туалеты на улице можно условно разделить на те, что имеют выгребную яму, и те, которые лишены ее. Последние называются биотуалетами и предусматривают довольно дорогую установку и обслуживание. Дешевле будет обустроить санузел со сточной выгребной ямой. Однако существуют случаи, когда без биотуалета не обойтись.

Невозможность обустройства выгребной ямы

люфт клозета

Иногда туалет для дачи с выгребной ямой не подходит. При этом могут довольно высоко располагаться грунтовые воды, почвы на участке могут быть известняковыми или сланцевыми. Кроме того, устройство выгребной ямы невозможно, когда в доме проживает достаточно большое количество людей. Если же вы решили заняться монтажом люфт-клозета, то должны знать, что он представляет собой сочетание выгребной ямы и домашнего санузла. При желании обустройства такой конструкции следует предусмотреть периодическую очистку ямы с помощью ассенизаторской машины. Если это невозможно, то устроить выгребную яму будет нельзя.

Устройство люфт-клозета с ямой без дна

откачка выгребных ям

Если вы чувствуете необходимость люфт-клозета на участке загородного дома, то должны помнить, что такие конструкции могут обустраиваться двумя способами. Первый из них предусматривает выкапывание обычной выгребной ямы, тогда как второй – создание системы, в которой будут накапливаться сточные воды. Самый простой вариант – яма без дна, но ее можно использовать, когда суточный объем нечистот из дома не превышает 1 м3. При проведении работ вы должны следовать санитарным нормам, в которых сказано, что выгребная яма располагается ниже уровня питьевого водозабора, что исключает проникновение загрязненной воды в питьевой колодец. Если на территории преобладает глинистая почва, то расстояние между ямой и питьевым колодцем должно составить 20 м или больше. Для суглинистых почв этот параметр увеличивается до 30 м. Супесчаные и песчаные грунты предусматривают взаимное расположение упомянутых выше элементов не ближе 50 м друг к другу. Если домохозяйство ежедневно сбрасывает больше 1 м3 сточных вод, то следует отказаться от выгребной ямы без дна, заменив ее конструкцией из металла, бетона или кирпича.

Особенности отапливаемого люфт-клозета

туалет в частном доме

Люфт-клозет имеет сиденье с приемной воронкой и фановой трубой. Выгреб снабжается вытяжкой, которая имеет второе название – люфт-канал. Имеется в системе и специальная тяга, которая обустраивается из дымоходной трубы, идущей рядом с люфт-клозетом. Люфт-канал внутри содержит столб воздуха, подогреваемый источником тепла. Распространение запахов исключается побудительной тягой. При отсутствии источника тепла в нижней части дымохода следует установить нагревательный прибор мощностью в 15 Вт. При строительстве такой конструкции конец сточной трубы следует опустить на 2 м ниже вентиляционного отверстия люфт-канала. Сточные трубы для системы изготавливаются из самых разных материалов, а именно асбестоцемента, чугуна и т. д. Сточная труба помещается в перекрытия выгреба и заделывается максимально герметично. Перед этим стенки выгреба следует замазать цементным раствором, а потом зажелезнить. Снаружи устанавливается замок, выполненный из мятой глины. Его толщина должна составить 3 см. Перекрытие погреба следует теплоизолировать грунтовой засыпкой. В наружной части перекрытия находится люк для чистки с парой крышек, которые следует утеплить шлаком или торфом. Устройство люфт-клозета предусматривает следующие размеры люфт-канала: 130x130 мм. Верхнюю часть люфт-канала, которую покрывают флюгаркой, располагают выше дымохода на 0,5 м.

Особенности герметичной выгребной ямы

устройство люфт клозета

Устройство люфт-клозета может осуществляться на основе герметичной ямы. Дно должно быть обустроено с наклоном в сторону технологического люка. От ограждения участка и дома такая яма должна быть удалена на 1 м и 10 м соответственно. Ее предстоит периодически очищать, что возможно с помощью ассенизаторской машины.

Совет профессионала

туалет люфт клозет

При монтаже люфт-клозета следует помнить о том, что яма не должна быть глубже 3 м. В ином случае ее опорожнение будет неэффективным по причине ограниченной длины шланга машины. Весь ил будет находиться на дне, а добраться до него будет невозможно. Для того чтобы избежать накопления взрывоопасного газа в емкости, следует оборудовать вентиляцию. Труба для этого должна иметь 10 см в диаметре, тогда как ее высота над поверхностью должна составить 60 см.

Самостоятельное возведение туалета с выгребной ямой

люфт канал

Если вы решили обустроить туалет в частном доме, то должны помнить, что его очистка осуществляется после заполнения ямы на 2/3 глубины. Произвести такие работы можно не только машинным, но и ручным способом. Иногда объект консервируется, яма засыпается грунтом, а после производится поиск нового места для туалета. При достаточно внушительной площади участка вариант консервации и дальнейшего переноса объекта можно считать целесообразным. Если же участок небольшой, то производится откачка выгребных ям. Начинать работы по строительству необходимо с выкапывания ямы, глубина которой составляет 2 м или больше. По форме она представляет собой квадрат, стороны которого равны 1 м. Мастер должен исключить осыпание почвы, для этого на стены укрепляются железобетонные доски, укладывается камень или кирпич. Дно необходимое сделать герметичным, для этого оно заливается бетонной стяжкой или заполняется щебнем, который будет обеспечивать дренаж. Иногда случается так, что туалет (люфт-клозет) становится причиной загрязнения грунтовых вод. Если вы хотите исключить такую вероятность, стенки и дно следует заделать водонепроницаемым герметиком или материалами подобного действия.

Обустройство надземной части туалета

сточная труба

Если туалет располагается за пределами дома, то сверху выгребной ямы следует расположить защитное сооружение. Прямоугольный каркас фиксируется на столбчатом фундаменте, а под каждый угол деревянной коробки укладываются кирпичи или блоки. Важно обеспечить гидроизоляцию с помощью рубероида, который располагается между деревянным каркасом и фундаментом. Технология дальнейших работ будет одинаковой для отдельно стоящего домика и туалета в пределах частного дома. Межкомнатные перегородки или каркасный брус обрабатываются грунтовочной смесью и окрашиваются. Покрытие будет предохранять материал от преждевременного гниения. Все скрепляется между собой, а после устанавливается на фундаментные столбы. Кроме этого, следует зафиксировать вертикально стоящие стойки в количестве 4 штук, используя для этого болты и металлические пластины. Когда выполняется люфт-клозет своими руками, важно выставить перегородки или каркас вертикально с помощью строительного уровня. На следующем этапе можно начинать установку стоек для навешивания дверей. Для сооружения крыши устанавливаются балки, они должны немного выступать по периметру за края конструкции.

Причины неисправной работы

Дефектовка на люфт-клозет составляется специалистами, однако определить причины выхода из строя системы вы можете и самостоятельно. К неполадкам может привести заиливание дна, загрязнение стен трудносмываемыми фракциями в виде жировых отложений, что актуально для кирпичных конструкций. В этом случае может появиться неприятный запах, а сливная яма будет быстро наполняться. Если туалет в частном доме стал работать неисправно, то вы можете проверить, не произошло ли заиливание дна. При этом следует вызвать ассенизаторскую машину, заполнить яму водой, чтобы разжижить илистые отложения, а после применить биопрепараты.

Появление запаха и загрязнение стен

Биологические препараты являются одним из эффективнейших средств, которое применяется для обслуживание выгребных ям. В составе имеются микроорганизмы, которые используют засоряющие выгребную яму вещества в качестве пищи. Результатом действия таких биопрепаратов является очистка выгребной ямы, освобождение внутренних поверхностей труб от нечистот, понижение уровня загрязнений, предотвращение заиливания, а также восстановление работоспособности дренажной системы.

Очистка выгребной ямы

То, с какой периодичностью осуществляется откачка выгребных ям, было упомянуто выше. Но, помимо этого, важно знать, по какой технологии производятся данные работы. Самостоятельно откачку можно провести с помощью насоса, для этого понадобится емкость для жидкости, которая плотно закрывается и имеет достаточную вместительность. Важно знать, что насос должен иметь специальный фильтр, так как без него оборудование быстро забьётся. Людям, которые постоянно проживают в доме, лучше приобрести качественный насос для выгребных ям. При отсутствии насоса к обычному ведру следует привязать веревку, опустить его и начать вычерпывать нечистоты. Отходы переливаются в емкость, но данная технология вряд ли позволит удалить все стоки. Поэтому лучше использовать специальный насос. Нечистоты выкачанные с помощью него, необходимо будет утилизировать. Отфильтрованная вода выливается или утилизируется вместе со стоками. Резервуар очищается водяным насосом, который подает воду под давлением. Это исключит каменные наросты на стенках. После осуществляется тщательная очистка канализационных труб.

Заключение

При откачке выгребных ям иногда случается так, что в стенках образуются дефекты. Если яма выполнены из кирпича, то в нужном месте стенка откапывается, и там устанавливаются фундаментные блоки из бетона. При наличии выгребной ямы, в качестве которой выступает полиэтиленовая емкость, бочка или автомобильные покрышки, понадобятся услуги манипулятора. Отремонтировать систему из бетонных колец вряд ли получится. Обусловлено это тем, что бетон невозможно зафиксировать на стенках железобетонной конструкции, которая пропитана жировыми отходами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.