Что такое РДВ в гинекологии?

Гинекология использует массу различных методов для диагностики состояния пациентки. Одни исследования проводятся быстро и безболезненно. Например, УЗИ. Другие требуют использования анестезии и пребывания в стационаре (лапароскопия). Сегодняшняя статья расскажет вам о том, что такое РДВ в гинекологии. Вы узнаете об особенностях этой манипуляции и показаниях к ее проведению.

рдв в гинекологии

Общие сведения

Что такое гистероскопия и РДВ в гинекологии? Это две диагностические манипуляции, которые совмещаются между собой. Разберем их подробно. Расшифровка РДВ в гинекологии звучит следующим образом: «Раздельное диагностическое выскабливание». Данная процедура необходимо для подтверждения или опровержения имеющегося диагноза. Доктор назначает ее в том случае, когда сам не уверен или не может подтвердить свой вердикт другими способами. Стоит отметить, что РДВ в гинекологии позволяет поставить 100% достоверный результат. Тогда как иные методы диагностики не могут дать такой точности.

Гистероскопия – это обследование, которое проводится при помощи специального увеличительного прибора. Он называется гистероскопом. Диагностика позволяет осмотреть полость матки и при необходимости провести лечебные манипуляции: удалить полипы, взять биопсию и так далее. Проводится исследование исключительно в стационаре. Совмещение гистероскопии и РДВ в гинекологии дало специалистам большие возможности для обследования пациентки и дальнейшего назначения правильной терапии.

рдв в гинекологии что это

Когда необходимо исследование: показания

Раздельное диагностическое выскабливание предусмотрено в следующих ситуациях:

  • Новообразования в матке или подозрения на них: миомы, полипы, кисты, перегородки.
  • Структурные изменения эндометрия: гиперплазия или дисплазия.
  • Нарушения менструального цикла неизвестного происхождения. Речь идет о длительных задержках или обильных кровотечениях.
  • Рак шейки матки или тела детородного органа на любой стадии. В том числе и при подозрении на патологию.

Если доктор предполагает у вас наличие указанных заболеваний, то он даст вам направление на РДВ. В гинекологии предусмотрено бесплатное проведение диагностики для женщин по показаниям. Также манипуляция осуществляется и в частных клиниках. Но такие медицинские учреждения предусматривают плату за предоставление своих услуг.

Противопоказания к проведению манипуляции

Некоторым женщинам запрещена подобная диагностика. Рассмотрим состояния, при которых нужно отказаться от процедуры:

  1. Воспалительный процесс. Если во время подготовки выясняется, что у женщины имеются инфекционные заболевания половых органов, то их необходимо сначала устранить. Проведение манипуляции при воспалительном процессе может увеличить вероятность осложнений.
  2. Стеноз шейки матки или цервикального канала. При такой патологии происходит сужение сосудов. Доктор попросту не сможет расширить шейку, не повредив ее. Поэтому перед манипуляцией необходимо снять спазм и пройти лечение.
  3. Беременность. Если пациентка находится в интересном положении и желает сохранить плод, то подобные действия категорически противопоказаны. Любое вмешательство в детородный орган и манипуляции с шейкой матки могут привести к прерыванию беременности.
  4. Вирусные и бактериальные заболевания. Процедура раздельного выскабливания откладывается в том случае, если пациентка больна. Даже банальная простуда, повышение температуры или грипп становятся противопоказанием.
  5. Использование внутриматочных контрацептивов (спирали). Перед диагностикой такое устройство необходимо извлечь из полости детородного органа.

Некоторые источники указывают на то, что РДВ недопустимо при распространенном раке шейки матки. Однако это условие сомнительно. Ведь показанием к проведению операции является онкологическое поражение шейки и цервикального канала. Поэтому в каждом отдельном случае возможность процедуры должна определяться врачом.

что такое гистероскопия и рдв в гинекологии

Подготовка к РДВ

Перед процедурой пациентка обязательно проходит обследование. Женщине нужно сдать кровь на свертываемость. Определяется наличие антител к ВИЧ, сифилису, ЗППП. Также гинеколог возьмет мазок из влагалища, исследование которого покажет состояние микрофлоры. Женщине перед РДВ нужно сделать кардиограмму, флюорографию, а также посетить терапевта. Если у вас есть аллергия на любые лекарственные средства, то обязательно сообщите об этом доктору. Манипуляция предусматривает предварительное проведение гигиенических процедур. Пациентке нужно подмыться и побриться. Ложась в стационар, возьмите с собой сменное белье, гигиенические прокладки и документы.

расшифровка рдв в гинекологии

Ход операции

О процедуре РДВ (в гинекологии) отзывы говорят, что манипуляция всегда проводится под наркозом. Специалисты предпочитают общее обезболивание: внутривенное. В этом случае пациентка спит и ничего не чувствует. Следовательно, не может помешать работе докторов. Если такая анестезия невозможна (например, при наличии аллергии), то женщине просто обкалывают шейку матки обезболивающими средствами. Далее осуществляются следующие действия:

  • вульва и шейка матки обрабатываются спиртовым антисептиком или раствором йода;
  • цервикальный канал расширяется зондом;
  • в полость детородного органа вводится гистероскоп, который позволяет контролировать ход операции;
  • при помощи кюретки делается поочередное выскабливание.

Раздельное диагностическое выскабливание получило свое название по той причине, что сначала собирается материал с цервикального канала, а затем из полости матки. Процедура осуществляется за 2-3 дня до менструации или сразу после нее.

направление на рдв в гинекологии

В период менструации: мнение некоторых врачей

Есть гинекологи, которые предпочитают проводить манипуляцию во время кровотечения. Они говорят о процедуре РДВ (в гинекологии), что это те же самые месячные, только искусственные. Операция, проведенная в эту часть цикла, позволяет снизить риск сильного кровотечения и осложнений. При выскабливании отделяется лишь поверхность слизистой оболочки, которая нарастает в течение месяца. Базальный слой, отвечающий за новые клетки, не затрагивается. Тем не менее проведение РДВ во время менструации имеет свои риски.

Состояние после процедуры

Продолжается манипуляция не более 20 минут. После этого женщина перевозится в палату, где и отходит от анестезии. В это время за пациенткой ведут пристальное наблюдение. Обычно в течение дня женщина остается в стенах стационара, где получает противомикробную терапию. При отсутствии противопоказаний и осложнений выписка осуществляется на следующий день. Однако спустя 7-10 суток женщина должна вернуться в клинику и пройти дополнительное обследование. Оно включает в себя гинекологический осмотр, ультразвуковую диагностику. Доктор оценивает состояние слизистой оболочки и выясняет, как идет ее заживление.

рдв в гинекологии последствия

Последствия манипуляции

Имеет РДВ (в гинекологии) последствия. Но они возникают довольно редко. Многое зависит от квалификации врача, возможностей клиники и современности аппаратуры. Среди осложнений можно выделить такие состояния:

  1. Перфорация стенок детородного органа. Маленькие повреждения зарастают самостоятельно, а большие зоны ушиваются во время дополнительной операции.
  2. Надрыв шеечной области. Чреват появлением рубцов и сложностями во время естественного родоразрешения.
  3. Образование гематом и гематометра. В полости матки скапливается кровь, которая не может выйти из-за спазма шейки.
  4. Повреждение базального слоя. Это состояние не поддается лечению.
  5. Воспалительный процесс. Начинается по причине несоблюдения асептики, требует использования антибиотиков.

Практически все описанные осложнения имеют свои симптомы. Это повышение температуры тела, боль в брюшной полости, выделения из половых путей с неприятным запахом. Обратитесь к доктору при обнаружении таковых.

рдв в гинекологии отзывы

Исследования материала и результат

После раздельного выскабливания полученный материал помещается в стерильные контейнеры. В таком состоянии он отправляется на гистологическое исследование. В лаборатории специалисты окрашивают клетки в разные цвета, после чего определяют их реакцию. Результат диагностики бывает готов через 10-14 суток после РДВ. Получить заключение можно у врача, проводившего манипуляцию, или своего гинеколога. После этого нужно обязательно отправиться на очередной прием к доктору. Специалист расскажет вам о значениях, занесенных в бланк.

Остальная тактика определяется в соответствии с полученными данными. Терапия полностью зависит от результата операции. Если обнаружены полипы, миома, кисты, то назначается гормональная коррекция. Иногда требуется хирургическое вмешательство. Эндометрит и воспалительные процессы предусматривают проведение антибактериальной терапии с применением иммуномодуляторов и витаминных комплексов. Тактика лечения выбирается в соответствии с возрастом пациентки и желанием в будущем рожать детей.

рдв в гинекологии что это такое фото

Вместо заключения

Вы узнали о процедуре РДВ в гинекологии. Что это такое, фото операции, показания для ее проведения – все описано в статье. Такая манипуляция всегда является плановой, она имеет свои ограничения. Если вам назначено раздельное выскабливание, то не стоит отказываться и пугаться. Ведь только так вы сможете точно узнать о своем здоровье. Полученные результаты отражают состояние слизистой цервикального канала и здоровье детородного органа. Манипуляция позволяет оценить работу репродуктивной системы и гормонального фона в целом. Успехов вам и хороших результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ,ПОНЯТНО ВСЁ,СПАСИБО.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.