Принятие Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня - государственный праздник Российской Федерации

Люди любят праздники, ведь праздничный день всегда выходной. К сожалению, далеко не каждый знает, что означает тот или иной красный день календаря. 12 июня 1994 года появился на свет еще один знаменательный день для нашей страны – День России. Это новый и самый молодой праздник для государства.

принятие Декларации о государственном суверенитете России

День принятия Декларации о государственном суверенитете России

Далеко не каждый знает, но День России раньше имел другое название. В официальных документах этот день значился как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Летом 1994 года главой правительства был подписан указ о создании праздничного дня, имеющего государственное значение.

Декларация о государственном суверенитете России была принята в июне 1990 года. Из 929 депутатов за принятие документа проголосовало 907 человек, 9 – воздержались, и лишь 13 человек были против.

Нововведения Декларации

Принятие Декларации о государственном суверенитете России создавало много новшеств в государственной и правовой системе государства. После подписания документа РСФСР могла решать как государственные, так и общественные вопросы самостоятельно. Декларация устанавливала равные права, которыми теперь пользовались и граждане, и все организации, а также партии. Ветви власти теперь разделялись на: законодательную, судебную и исполнительную. Встал вопрос о расширении полномочий и прав республик, краев и областей РСФРС.

Принятие Декларации о государственном суверенитете России (дата – 12.06.1994) имело свои особенности. Так, в документе полностью отсутствовала экономическая составляющая. В нем не было проектов в сфере экономики, государственной собственности и в денежной системе.

Декларация о государственном суверенитете России была принята

Декларация стала документом политической борьбы, шагом против правительства СССР.

В это же время состоялись выборы президента. Особенностью их была открытость и всенародный характер. Победу на голосовании одержал Б.Н. Ельцин.

Еще одним событием этого времени стало изменение названия страны. Теперь вместо РСФСР было введено понятие Российской Федерации. Была создана и новая Конституция, которая регулировала правовой статус граждан в новых условиях.

Государственные символы

Все страны имеют свой флаг и герб. СССР тоже имел свои символы, однако после создания нового независимого государства возникла необходимость их замены. Для организации всех мероприятий была создана группа, которая взяла на себя разработку новых государственных символов. После долгой работы и рассмотрения различных мнений было решено сделать российский флаг трехцветным. Он изображал три полосы разного цвета. Герб же был украшен златоглавым орлом, который располагался на красном фоне. В 1993 году президентом Борисом Николаевичем Ельциным был подписан указ об утверждении новых государственных символов.

Новый герб

Герб, изображающий золотого орла с двумя головами, напоминал работы художников времени правления Петра I. В изголовье орлов расположились короны, которые символизировали независимость Российской Федерации. В ногах орел держал скипетр и державу, которые стали воплощением государственной власти и единства. Всадник, изображенный посередине герба, означал борьбу, в которой победу всегда одерживает добро.

12 июня

Новый флаг

Все страны имеют свой флаг. Для России он стал символом новой независимой власти, единения народа. Все цвета флага имели свой смысл. Так, белая полоса означала мир, чистоту и единство, синяя - веру и верность, а красная – силу и энергию.

государственный праздник Российской Федерации

Флаг государства традиционного поднимается на крышах государственных зданий в дни праздников, имеющих государственное значение.

Различные названия праздника

Указом нового президента праздник получил статус выходного (праздничного) дня, а в народе получил название Дня независимости. Вскоре красный день календаря стал праздником государственного значения.

12 июня 1998 года в своем выступлении глава государства предложил гражданам государства называть праздник Днем России, но официального статуса название не получило. Только в 2002 году название праздника было официально узаконено, чему способствовало принятие Трудового Кодекса, который прописывал все праздничные и выходные дни.

Отношения граждан к новому празднику

Принятие Декларации о государственном суверенитете России стало новым этапом в ее развитии. Она повлияла не только на государственные вопросы, она изменила жизнь населения страны в целом. Несмотря на это, как подтверждали опросы жителей, далеко не все понимали сущности события. Девяностые годы были очень сложным временем для населения страны. Старые идеи ушли в прошлое, новые еще не были до конца сформированы, в следующем дне уверенности не было. Большая часть граждан воспринимала праздник как очередной выходной день. Были даже те, кто первые годы отправлялись на работу.

Во всех населенных пунктах страны в этот день устраивались гуляния, но особого размаха они никогда не достигали, люди продолжали игнорировать праздничный день.

После придания празднику государственного значения в 2003 году он впервые отмечался на Красной площади. Здесь происходили основные мероприятия и гуляния.

день принятия Декларации о государственном суверенитете России

Еще одним масштабным событием этого дня стало учреждение в 1992 году премии РФ. Вручение награды проходит каждый год в день празднования дня России.

В 2007 году появилась еще одна традиция дня России. Активная молодежь нескольких политических партий устроила раздачу ленточек, изображающих триколор российского флага. Было вручено более миллиона лент. Акция проводилась с целью увеличения патриотических чувств молодежи, а также напоминания гражданам о сути праздника.

Государственный праздник Российской Федерации в наши дни

Со временем отношение к государственному празднику изменилось. Граждане Российской Федерации успели привыкнуть к переменам. Ежегодно в этот день празднования проводятся во всех городах и населенных пунктах России. Организуются спортивные мероприятия, народные гуляния, а также множество концертов и выступлений артистов. Завершает праздничный вечер салют на центральной площади города.

В 2012 году среди населения страны был проведен социологический опрос, который показал, что и в наши дни большая часть граждан ошибочно считает, что праздник 12 июня называется Днем независимости, а некоторые до сих пор затрудняются с ответом на вопрос о том, с чем связан этот красный день календаря и проведение массовых мероприятий.

Почти восемьдесят процентов опрошенных гордятся своим гражданством, в том числе благодаря истории страны, ее спортивным достижениям, а также достижениям в литературе и искусстве.

Принятие Декларации о государственном суверенитете России позитивно оценивается большей частью граждан. Они видят в ней лучшее будущее страны, однако не все с этим согласны. Есть и противники нововведений, которые были и остаются сторонниками режима СССР, считая, что Декларация способствовала его развалу.

принятие Декларации о государственном суверенитете России дата

Вывод

Смысл праздника всегда состоял не в том, чтобы подчеркнуть политические изменения в государстве, а в том, чтобы создать атмосферу единения среди населения, среди всех народов России, доказав себе и всем окружающим, что наша страна непобедима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.