Школа Олега Андреева: история, особенности обучения и эффективность

Школа быстрого чтения Олега Андреева – это уникальный проект с многолетней историей. Однако у большинства желающих туда поступить возникает вполне оправданный вопрос: а действительно ли это работает? Ведь многообещающих курсов сегодня в избытке, а видимые результаты предоставляют лишь единицы.

Поэтому давайте разберемся в том, какая же она, Школа скорочтения Олега Андреева? В чем суть ее программы? Сколько длится обучение? И какие отзывы оставили о ней ее бывшие выпускники?

школа олега андреева

Что представляет собой школа скорочтения?

Сегодня школа Олега Андреева – это успешный бренд, гарантирующий качество своего обучения. Ее филиалы разбросаны по всей территории Российской Федерации, а некоторые из них находятся даже за ее пределами. Помимо этого, существует еще несколько онлайн-курсов, созданных на основе школьных методик и являющихся дополнительными образовательными платформами.

В целом школа Олега Андреева преследует одну-единственную цель – научить людей читать очень быстро. При этом, если верить ее обещаниям, уже после первой недели обучения человек сможет значительно улучшить свои показатели. А по завершении всего курса и вовсе будет читать со скоростью, недоступной простым обывателям.

школа чтения олега андреева

Немного о самом Олеге Андрееве

30 августа 1937 года в семье Андрея Андреева случилось маленькое чудо – у них родился сын Олег. Произошло это в одном из роддомов Москвы. Увы, детство будущего ученого вряд ли можно назвать счастливым, так как ему пришлось вживую увидеть все ужасы войны. Однако судьба была благосклонна к его семье, и они все вместе смогли встретить рассвет нового коммунистического мира.

Шли годы. Страна постепенно восставала из руин, а вместе с нею и все ее граждане. Что касается Олега Андреева, то он первым делом обеспечил себя высшим образованием. Так, окончив Московский энергетический институт, он получил диплом по специальности «Автоматика и телемеханика». И все же первой грандиозной победой Олега Андреева стала успешная защита кандидатской диссертации в 1969 году. Именно тогда он впервые обратил свой взор на особенности восприятия информации нашим мозгом, что позднее стало почвой для его дальнейших исследований.

Рождение новой идеи

Школа Олега Андреева появилась не сразу. Изначально это была лишь далекая мечта, рожденная необычной идеей. Так, после защиты кандидатской диссертации Олег Андреев всерьез задумался над тем, как можно увеличить скорость чтения. Это был инновационный проект, который в случае успеха мог бы помочь многим гражданам СССР.

Первую методику обучения Андреев запустил в 1970 году. И хотя в ходе тестирования было замечено множество недочетов, основная концепция оказалась действенной. Благодаря этому ученый начал более активно работать над своим творением. По прошествии шести лет его успех оценили в стенах самого Кремля, поручив обучение административных служащих.

школа быстрого чтения олега андреева

И вот спустя много лет академик наконец-то решает запустить свое учение в широкие массы. А посему в 1988 году он открывает школу скорочтения, которая, к слову, еще действует и находится в городе Москве.

Суть обучения

Школа чтения Олега Андреева имеет довольно необычную программу обучения. Если верить ее педагогам, то их методики уникальны и защищены от копирования патентами. Что касается самого процесса улучшения скорости чтения, то он построен на следующих 5 шагах:

  1. Регрессия глаз. Первым делом всех учащихся обучают тому, что нельзя переводить взор из стороны в сторону, а уж тем более возвращаться к уже прочитанному материалу. Ведь, во-первых, это снижает скорость прочтения, а во-вторых, перегружает глазные мышцы.
  2. Мысленная артикуляция. Проблема многих заключается в том, что они проговаривают про себя прочитанный материал. Избавиться от этой привычки самостоятельно крайне трудно, но в школе Олега Андреева есть действенный способ, позволяющий подавить внутренний голос.
  3. Гибкая техника чтения. Все дело в том, что каждый текст нужно осваивать по-разному. Например, научные статьи нужно просматривать более тщательно, нежели художественную литературу.
  4. Увеличение поля зрения. В действительности человек использует лишь половину своих возможностей. Однако при правильной подготовке и постоянной практике это можно легко исправить.
  5. Концентрация внимания. В данном случае учащихся обучают тому, как правильно уходить в себя, дабы посторонние раздражители не мешали быстро поглощать информацию.

школа олега андреева отзывы

Стоимость и разнообразие курсов

Школа Олега Андреева предоставляет несколько направлений, которые рассчитаны на различные категории людей. В целом их можно разделить на две большие группы: первая – стационарное обучение, вторая – заочное.

Так, для взрослых курс практических занятий в стенах школы Олега Андреева обойдется приблизительно в 9 тыс. рублей. Для детей эта цена немного снижена и варьируется в пределах 6,5-7 тыс. рублей. А вот за уроки под надзором самого Олега Андреева придется выложить целых 13 тыс. рублей. При этом длительность любого из курсов составляет 8 практических занятий.

Заочное обучение стоит вполовину дешевле. Но оно разбито на 7 ступеней сложности, которые необходимо покупать отдельно. Правда, многие уверены в том, что вполне достойных результатов можно достичь и при освоении первой ступени.

школа скорочтения олега андреева

Насколько эффективно обучение в школе скорочтения

Эффективна ли школа Олега Андреева? Отзывы ее выпускников свидетельствуют о том, что программа скорочтения действительно работает. Так, большинство учащихся довольны своими показателями и тем, каким путем они их добились.

Вот только не все уверены в том, что эти навыки пригодятся им в жизни. Ведь на работе все равно приходиться читать текст в привычном режиме, так как в противном случае можно упустить важные детали из виду. А вот художественные романы, наоборот, можно пролистать довольно быстро, но это не позволит насладиться ими в полной мере.

В связи с этим можно сделать вполне логичный вывод. Школа Олега Андреева действительно способна значительно улучшить скорость чтения текстов. Однако, прежде чем туда поступать, необходимо тщательно все взвесить, дабы окончательно понять: нужно ли это вам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.