Пена изо рта у животных: причины, срочная помощь

Практически у любого домашнего любимца, будь то кошка или собака, может возникнуть такое неприятное проявление, когда изо рта выделяется пена. Это нередкое явление. Причины, вызывающие ее, могут быть разнообразными.

Это может быть обыкновенной бытовой проблемой, а может указывать на возникновение серьезных болезней.

Что такое пена у животных?

Чтобы выяснить причины возникновения рвотного рефлекса у животных с пеной, нужно сначала разобраться, что же она собой представляет. Еда, которая находится в желудке, спустя небольшой промежуток времени опускается в кишечник.

что такое пена

Хоть желудок и пустой, в нем происходит выработка желудочного сока. Чтобы он не пострадал от агресивног воздействия, вдоль его стенок появляется слизь. Она выполняет защиту этого органа. Слизь состоит из мукополисахаридов и белков. Эти ферменты, перемешиваясь в желудке, при содействии заглотанного воздуха образуют пену.

Но следует обращать внимание не только на такой симптом, как пена изо рта, но и на другие сопутствующие ему признаки. Не стоит спешить что-то предпринимать без осмотра специалиста.

Причины, которые могут вызвать выделение пены со рта

Существует целый список факторов, вызывающих возникновение этого симптома:

- при стрессовой ситуации или сильном испуге;

- при голодном спазме;

- при отравлении;

что может вызвать пену

- при попадании шерсти в желудок;

- при попадании в рот инородного предмета;

- при возникновении проблем с зубами;

- при признаках заболеваний нервной системы;

- при проявлении болезней внутренних органов;

- при признаках бешенства.

Оттенки пены

Чтобы выяснить, почему идет пена изо рта, следует обращать внимание на то, какого она оттенка.

Если появилась пена изо рта с клочками шерсти, не стоит паниковать. В результате скопления в желудке ее комков животное ощущает тошноту. Из-за этого может произойти рвота и выделение пены у рта. Таким способом желудок производит самоочищение.

Животное, вырвав белой пеной, может быть голодным, с пустым желудком. Это не опасно. Если это случилось однажды и больше не повторялось, значит, особые поводы для беспокойства отсутствуют, и как такового лечения проводить не стоит.

пена изо рта может быть разного оттенка

Но если пена становится более частым явлением, тогда следует обратиться за помощью к ветеринару.

Зеленый цвет может указывать на то, что животное могло просто скушать траву. Но это случится и при обильном выделении желчи. Симптом может служить признаком серьезных недугов.

Достаточно учащенные рвотные позывы при обильном выделении пены могут быть симптомом такой опасной болезни как чумка или панлейкопения, если вдобавок этот симптом сопровождается общей слабостью и апатией.

Сигналом к опасности служит и выделение белой пены с примесью крови. Присутствие маленьких сгустков крови в пене может свидетельствовать о том, что животное могло пораниться, проглотив чужеродный предмет. Ведь он не переварится, а вызовет закупорку желудка и кишечника, или нанесет им травму.

О травмах желудка и обострении гастрита будет говорить пена с коричневым оттенком.

У собаки пена изо рта может возникать, если она мелкой породы. Например, у йорка это случается довольно часто. Если это происходит один раз в 7 дней, то как таковой угрозы для собаки не существует. Просто принимать пищу питомец должен чаще, но порции должны быть небольшими, а блюда - более жирными.

Без предписания ветеринара нельзя проводить самостоятельно какое-либо лечение.

Пена при поражении нервной системы

Если у животного произошел приступ, пена изо рта усиливается, это может быть следствием эпилепсии и поражения работы мозга. Нужно срочно вызывать ветеринара.

поражение нервной системы

При появлении судороги пена изо рта просто вытекает. В этой ситуации самое главное исключить такую опасную болезнь как бешенство. Пена изо рта может появляться при ботулизме, столбняке и болезни Ауески.

При отравлении лекарствами, различными препаратами по борьбе с насекомыми может произойти обильное выделение пены, сопровождающееся дрожанием мышц, судорог, расширением зрачков, нарушением походки. В это время животное необходимо показать врачу, следя, чтобы оно не погибло.

Осложнения при попадании инородного предмета

Когда идет пена изо рта у кошки, она пробует что-то достать, появляются движения, напоминающие рвотные, кошка подавилась. Но не стоит спешить оказывать самостоятельно помощь. Ведь это стресс для нее. Пытаясь вырваться, она сможет заглотнуть предмет еще глубже. Если не получится извлечь этот предмет самостоятельно, нужно обратиться в клинику к врачу. Он с помощью специальных инструментов вытащит его. Или сделает назначение для проведения рентгенологического обследования, чтобы сделать немедленную операцию.

пена при попадании инородного предмета

Иногда пена изо рта у кошки и собаки может появиться в результате спазмов желудка и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Для устранения этих симптомов и уменьшения боли нужно дать спазмолитический препарат. Но само назначение лечения должен сделать только ветеринарный врач после установления диагноза.

Осложнения во время перевозки

У собаки пена изо рта может возникнуть при перевозке его в автомобиле.

Далеко не каждый пес чувствует себя счастливым во время поездки. Он начинает беспокойно себя вести, появляется рвота и обильное слюновыделение. Особо нервным животным дают специальные средства прямо перед поездкой.

Осложнения при отравлении

Пена изо рта может появляться у животных и при отравлении. Первые симптомы могут носить одинаковый характер с симптомами инфекционных заболеваний. Многие хозяева могут попутать вирусный энтерит в начальной стадии с отравлением. Характерным признаком при этом недуге является рвота, и животное отказывается принимать пищу. Но при вирусном энтерите выделяется изо рта белая пена, которая усиливается по мере развития болезни.

пена при отравлении

Лечение животных с признаками отравления должен проводить специалист. Оно будет узконаправленное, в зависимости от того, каким веществом произошло отравление. В клинике животному промоют желудок, сделают очистительную клизму, укол противоядия, сделают назначение мочегонных, чтобы быстрее вывести яд с крови.

Животное должно быть 24 часа без еды. Но его обеспечивают обильным питьем.

Если идет пена изо рта у животного, необходимо контролировать, чтобы организм не стал обезвожен. Для этого нужно большим и указательным пальцами приподнять питомца за кожу, делая небольшую складку на спине. Отпустив его, следует проверить, осталась эта складка на спине или нет. Если она заметна, это верный признак того, что животное потеряло много воды.

Не рекомендуют во время рвоты пеной поить питомца холодной водой. Это может вызвать очередной приступ. Но и не давать воду тоже опасно, это может привести к плохим последствиям. Животное должно получать небольшие порции теплой жидкости через каждые 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.