Гостиная в скандинавском стиле: советы мастеров (фото)

Скандинавский стиль в интерьере помещений выбирают люди, которые любят много света, легкость обстановки и простоту. Если вы хотите превратить свою гостиную в образец стиля, изысканной простоты и естественности, то специалисты рекомендуют вам обратить внимание на стиль, пришедший к нам из стран Скандинавии.

гостиная в скандинавском стиле

Преимущества стиля

Гостиная в скандинавском стиле располагает к комфортному отдыху: большие окна не задерживают естественное освещение, функциональная мебель располагает множеством мест для хранения вещей (полок, скрытых ниш, закрытых шкафов), натуральные отделочные материалы создают ощущение уюта и тепла. Лаконичность и минимализм, открытые, легкие и светлые пространства – это основные признаки такого интерьера.

гостиная в скандинавском стиле с камином

Гостиная в скандинавском стиле с камином выглядит просто потрясающе. При этом сам камин не является главным элементом дизайна – как правило, он располагается не в центре помещения, а в углу.

Выбор цвета

Дизайн гостиной (скандинавский стиль) выполняется с использованием спокойных и естественных тонов. Основой цветовой палитры в этом случае является белый цвет, а также его оттенки. Белоснежный холодный тон, зрительно раздвигает пространство и наполняет его светом. Он применяется в современном скандинавском интерьере. Теплые оттенки (слоновой кости, сливочный, кремовый) присущи классическому скандинавскому интерьеру.

Гостиная в скандинавском стиле (фото вы можете увидеть ниже) может иметь и другие базовые цвета: серый, черный, песочный, серо-голубой. Очень свежо и стильно смотрится дизайн гостиной, выполненный в тонах молодой зелени. Перечисленные оттенки относятся к нейтральным.

Возможно, кто-то считает эти цвета маловыразительными, но это мнение ошибочно – скучной такая гостиная в скандинавском стиле не будет никогда, если вы дополните ее яркими акцентами позитивных, насыщенных цветов. Для этой цели подойдут подставки, декоративные подушки, рамочки для семейных фото контрастных цветов. Если окна комнаты выходят на северную сторону, то для оформления комнаты выбирайте теплые естественные оттенки камня песочного, янтарного цвета, светлого дерева.

Отделка

Гостиная в скандинавском стиле отличается изысканной простотой. Здесь не должно быть каких-то сложных потолочных конструкций. Целесообразнее потолок оштукатурить, равномерно покрасить или побелить. В некоторых случаях допускается применение деревянных балок (если позволяет высота).

Для стен актуальна облицовка деревянными светлыми панелями, крашеной вагонкой. Эти материалы хорошо сочетаются с серым камнем, которым обычно облицовывают стену над камином и внутренние стороны ниш и стеллажей.

гостиная в скандинавском стиле фото

Каким должен быть пол?

В отличие от других стилей, скандинавский не предоставляет широкого выбора напольных покрытий. Как правило, это выбеленный деревянный настил либо матовый паркет из ясеня клена, березы, дуба. Цветовая гамма таких покрытий преисполнена изысканности и достоинства.

Не менее эффектно выглядит паркет из граба, песочного или молочного тонов. В сочетании с декоративными контрастными элементами такой пол выглядит гармонично с общим интерьером. Паркет – материал дорогой, поэтому его можно заменить более доступным по цене ламинатом. При этом предпочтение следует отдавать белому, красноватому или желтому цвету.

дизайн гостиной скандинавский стиль

Еще одна важная деталь, на которую необходимо обратить внимание. Переход от стен к полу, всегда очень мягкий, поэтому плинтуса необходимо выбирать светлого оттенка.

Освещение

Гостиная в скандинавском стиле должна быть очень хорошо освещена. Естественного освещения и центральной люстры будет явно недостаточно для создания желаемого интерьера. Кроме большой металлической, с прозрачными или хрустальными плафонами и нескольких напольных торшеров, в комнате должны быть канделябры на камине и настенные бра.

гостиная столовая в скандинавском стиле

Мебель

Поскольку гостиная в скандинавском стиле - помещение светлое и просторное, то необходимо подбирать только самую необходимую мебель: шкаф, диван, кресла и стулья, журнальный столик. Одним словом, в комнате должно быть минимальное количество мебели. Исключение составляет лишь гостиная-спальня в скандинавском стиле, когда требуется установка спального места. Правда, его роль с успехом может исполнить раскладной диван. Идеально соответствует законам скандинавского стиля складная мебель, к тому же она значительно экономит пространство.

Необходимо, чтобы мебель была изготовлена из лиственных, светлых, пород дерева: береза, бук, дуб. Древесина подвергается минимальной обработке, сохраняя природную красоту и фактуру. Гостиная в скандинавском стиле (современный вариант) допускает сочетание дерева, хромированного металла и стекла. Интересно смотрится в интерьере гостиной мебель и аксессуары, изготовленные из светлой лозы: кресла, ящички, шкатулки, столики, корзинки. Приятный светлый оттенок вкупе с экологичностью таких предметов соответствуют скандинавскому стилю.

гостиная в скандинавском стиле

Оформление окон

Гостиная в скандинавском стиле отличается большими обзорными окнами. Так же, как и двери, их красят в белый цвет, чтобы они сочетались с общим фоном. Оформляют их шторами из натурального тонкого материала, который способен пропустить максимум солнечных лучей. Обычно они не имеют густых складок, громоздких ламбрекенов, драпировок и прочих деталей, затрудняющих доступ естественного света.

Идеально для изготовления штор подходят:

  • хлопок;
  • лен;
  • кисея;
  • муслин.

Интересно выглядит комбинация полупрозрачных занавесок с жалюзи или рулонными шторами. Их можно декорировать с помощью шнуров и лент. Подхваты, выполненные из ткани, можно вышить в этно-стиле. Изображения оленей снежинок, вечнозеленых деревьев дополнительно подчеркнут принадлежность к стилю. Вместе с тем окна можно оставить в первозданном виде. На фото видно, что это совсем не портит интерьер.

гостиная спальня в скандинавском стиле

Декор

Ни одно жилое помещение не обходится без декоративных элементов. В противном случае оно становится безжизненным и пустым. Это шкатулки и музыкальные инструменты, скульптуры и стеклянные вазы. Главное - помнить о том, что все должно быть в меру. Скандинавский стиль не терпит избыточного количества таких деталей.

Пол гостиной можно украсить ковром в светлых тонах с геометрическим рисунком. Умеренный декор освежит и наполнит жизнью монохромный дизайн гостиной. Можно использовать яркие подушки, пледы. Гостиная в скандинавском стиле, оформленная вещицами из фарфора, свечами, металлическими предметами выглядит очень

 гостиная в скандинавском стиле с камином
современно. Гармонично вписываются в интерьер семейные фото, постеры на морскую тематику.

Интерьер кухни-гостиной в скандинавском стиле

Сегодня довольно часто владельцы жилья объединяют соседние помещения. Чаще всего такое воссоединение касается кухни и гостиной. В результате получается просторное легкое и светлое помещение, благодаря большому количеству белого цвета.

Дизайн кухни-гостиной в скандинавском стиле имеет свои особенности. Поговорим о них подробнее. Для отделки потолка обычно выбирают один из трех самых распространенных способов:

  1. Натяжное полотно.
  2. Гипсокартон.
  3. Побелку.
    дизайн кухни гостиной в скандинавском стиле

Важно, чтобы цвет потолка был обязательно белым. Это добавит гостиной-кухне света, и зрительно увеличит пространство. Потолочный плинтус используется самый простой, без всяческих узоров, чтобы они не привлекали внимание.

Пол

Мы уже говорили о том, что обсуждаемый нами сегодня стиль предполагает наличие деревянного пола. Это касается и такого сложного помещения, как гостиная-кухня. Желательно, чтобы древесина (или материал ее имитирующий) был теплого оттенка. В совмещенной гостиной допускается использование ламината и высококачественного линолеума.

Разные напольные покрытия создадут границу между двух зон. Добавит уюта и тепла небольшой пушистый коврик у обеденного стола.

Стены

Для отделки стен используют фактурную штукатурку, обои, деревянные панели, покраску. Какой бы вариант отделки вы ни выбрали, необходимо, чтобы стены были выдержаны в традиционной для скандинавского стиля цветовой гамме. Не обязательно использовать только белый цвет. Вполне уместны для такого помещения молочный, нежно-голубой оттенок, цвет слоновой кости.

Как выбрать мебель?

Для кухонной зоны подбирают гарнитур белого (или светлого) цвета из дерева. Поверхность стола часто бывает просто окрашена или зашкурена. В гостиной-кухне трудно обойтись без стульев. Дизайнеры рекомендуют выбирать между деревянными и пластиковыми моделями. Не возбраняется яркий и акцентный цвет пластика. Украсят помещение и плетеные стулья (со съемными подушками).

В зоне гостиной основным предметом мебели станет диван, хотя он не привлекает внимания, поскольку его обивка не выделяется на фоне стен. Конечно же, в зоне гостиной должны присутствовать кресла, журнальный столик, и все то, что присуще обычной гостиной.

По такому же принципу оформляется и гостиная-столовая в скандинавском стиле. Но в этом случае, кухонную зону заменяет обеденная группа мебели – стол, стулья. Если размеры помещения позволяют, в зоне столовой можно установить маленький диванчик или удобные кресла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.