Негорючие панели для внутренней отделки: достоинства и монтаж

Сегодня в строительных магазинах можно найти много разнообразных стройматериалов, избавляющих от задачи выравнивания стен, на которую уходит много сил и времени. Негорючие панели для внутренней отделки более распространены в общественных, социальных объектах, но при этом нет каких-либо препятствий для использования их в жилых помещениях.

негорючие панели для внутренней отделки

Параметры

Основным материалом для изготовления выступает поливинилхлорид, характерной особенностью которого является самозатухание. Негорючие панели для внутренней отделки представляют собой рейки с длиной от 2 до 6 метров и шириной в пределах 30 см. Существуют различные варианты с текстурной, матовой или блестящей поверхностью, печатный метод используется для нанесения изображений. Материалу не страшна влага и воздействие моющих средств.

Применение

Негорючие стеновые панели для внутренней отделки являются экологически чистым, экономичным вариантом обустройства любого помещения. Созданное из них декоративное и прочное покрытие дает простор для воплощения идей, при этом может сделать комнату более уютной за счет имитации натуральных материалов, издревле применяемых в отделке.

Легкий уход и противопожарные характеристики обеспечили использование в офисных и складских помещениях, торговых центрах, детских садах и больницах. Но есть те, кто считает, что такой отделочный синтетический материал не отличается экологичностью и подходит только для ванных комнат. Внешний вид и характеристики панелей с течением времени не меняются благодаря высокой прочности и стойкости к износу.

негорючие стеновые панели для внутренней отделки

Достоинства

Негорючие панели для внутренней отделки стен производятся из ПВХ, который можно встретить во многих привычных бытовых предметах. На его основе сделаны водопроводные трубы, покрытие для пола, а также бутылки для напитков, что позволяет не сомневаться в его экологичности.

Рейки позволяют незаметно прятать электропроводку и водопроводную систему, при этом к коммуникациям обеспечивается быстрый и легкий доступ, при возникновении необходимости.

Материал не подвержен влиянию бактерий и повышенной влажности, в нем не образуется плесень. Он отличается легкой установкой, не требующей предварительного выравнивания поверхностей. Самой главной характеристикой является отсутствие воспламенения при пожаре, покрытие постепенно тлеет даже при условии высоких температур. Мороз ему также не страшен, поэтому негорючие декоративные стеновые панели для внутренней отделки могут использоваться в обустройстве беседок, веранд и лоджий.

Среди недостатков нужно отметить, что рядом с таким покрытием нежелательно устанавливать обогревательные приборы, так как оно может деформироваться из-за продолжительного нагрева.

негорючие панели для внутренней отделки стен

Дизайнерские решения

Разнообразие исполнения позволяет использовать в помещении с любым стилистическим направлением. В классическом интерьере возможно применение панелей из гипса с утонченными узорами и традиционной фактурой. Для восточного стиля подойдет вариант, имеющий декор в виде фактуры и рисунков, прекрасно дополняющих арабский колорит.

Негорючие панели для внутренней отделки бани являются оптимальным вариантом, когда необходимо изменить ее внутреннее пространство, не образуя груду строительного мусора и пыли. Огромное разнообразие решений позволяет каждому отразить все задумки и фантазии. Представленные в магазинах конфигурации способны удивить покупателя неожиданным используемым материалом. Элементы имеют сходство с конструктором и позволяют осуществлять любые дизайнерские экспериментальные решения.

негорючие декоративные стеновые панели для внутренней отделки

Пожаробезопасность

Огонь может разрушить здание за считанные часы. Но горят внутренние элементы, а не стены из кирпича и бетона. Но так как без отделки не обойтись, для нее можно применять материалы, которые не подвержены горению. В данном случае негорючие панели для внутренней отделки несут дополнительную экономию. Они не поддерживают пламя, как это делает фанера или древесина, соответственно, при пожаре помещению будет нанесен намного меньший урон. Как было отмечено ранее, они недорогие и не требуют особых навыков для монтажа, чем объясняется их распространенность. Они применяются для отделки внутри офисных и жилых помещений, в том числе в загородных жилищах.

Всем известно, что дома из дерева быстро воспламеняются и так же горят. При этом внутреннее убранство сильно пострадает, даже если стеновые конструкции выполнены из блоков или кирпича. Это можно предотвратить при использовании негорючих материалов, которые, благодаря своей пожаробезопасности, сэкономят существенную долю бюджета. В этом кроется секрет их популярности в загородном строительстве.

негорючие панели для внутренней отделки бани

Методы монтажа

Негорючие панели для внутренней отделки легко крепятся на неподготовленных стенах, что позволяет сократить время, затраченное на ремонт. Не требуется выравнивание поверхностей с нанесением штукатурки в несколько слоев и использование дюбелей для установки. Нужен только качественный специальный клей, который прочно прикрепит элементы к стене. Для проведения электропроводки не нужно штробить стены, так как она прокладывается в образовавшемся пространстве между покрытием и стенами. При монтаже гипсовых деталей образовавшиеся промежутки необходимо замазать шпатлевкой и тщательно зашкурить. В итоге формируется единая поверхность, не имеющая швов. В дальнейшем не составит особого труда высверлить или вырезать отверстия для выключателей, розеток и других элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.