Достопримечательности Порвоо, Финляндия: описание, история и интересные факты

Порвоо – город в Финдяндии, считающийся самым красивым в государстве. По возрасту он в стране второй. От Хельсинки сюда доезжают за час на машине или на корабле для круизов.

О городе

По дороге к центру туристы наблюдают живописную береговую линию, аккуратные дома, булыжные мостовые средневекового типа, аллеи. Богат на достопримечательности Порвоо (Финляндия). Это место – одно из прекраснейших украшений Финляндии.

достопримечательности порвоо финляндия
Устав появился у города в 1346-м. Тогда им владел Магнус Эрикссон, шведский король. Сейчас здесь уютно. Берега реки Порвоонйоки украшают амбары охрового цвета. По булыжным мостовым туристы гуляют по старой части города, где находится городской собор.

Внимание привлекает музей поэта Рунеберга, открытый в 2004-м после того, как осуществили генеральную реконструкцию. Город издавна имел статус крупного центра торговли. Данная позиция осталась за ним по сей день.

Осенью и на Рождество устраивают ярмарки, навещаемые большим количеством людей. Посетители пробуют деликатесы, покупают произведения делящихся своими наработками мастеров. Каждый продавец облачается в традиционное одеяние.

Городской музей

Туристов интересуют достопримечательности Порвоо. История как нельзя лучше представлена в Городском музее. Он находится в помещении Старой ратуши, построенной в 1762-1764 году. В изобилии представлены произведения прикладного и художественного искусства.

На территории Старого города это здание одно из главных. Имеет два этажа, мансарду, деревянную часовую башню, расположенную на высшей точке постройки. До конца 19-го века здание использовалось в административных целях. В 1896-м музейным объединением здесь были открыты экспозиции, а саму постройку спасли от разрушения. В 2011-м появилась выставка на тематику истории древности и Средневековья.

порвоо финляндия достопримечательности

Кафедральный собор Порвоо

Имеет важные религиозные достопримечательности Порвоо (Финляндия). Главная из них – Кафедральный собор, постройку которого датируют серединой 15-го ст. О данном объекте любопытно узнать перечень интересных фактов:

  • Раньше здесь была старая церковь, которую позже сменили на каменную. Возведенную постройку назвали в честь святой девы Марии.

  • В период 15-18-го вв. храм сжигали и грабили вторгавшиеся в город захватчики.

  • Последняя реставрация произошла в 2008-м.

  • Его заново освятили, возобновили богослужения.

  • Одновременно сюда заходят 800 людей. Проводятся крестины и свадьбы.

  • Изнутри церковь походит на высокий корабль.

  • Обретение кафедрального статуса произошло в 1723-м. Тогда Выборг отсоединился от России вследствие окончания Северной войны.

  • Жители Порвоо (Финляндия) достопримечательности такого рода почитают и берегут. Этот храм примечателен там, что весной 1809-го именно здесь Александр I объявил о слиянии страны с Россией с правом автономии. Государственность державы началась в этот момент.

Каждый четверг летом люди приходят сюда к восьми часам на музыкальный концерт. Много нового узнают посетители церкви, побывав на лекции об игре на органе в 12:00 по вторникам и четвергам. 25 числа в августе проводят ежегодную «Ночь музыки».

достопримечательности финляндия порвоо описание

Дом купца Холма

Достопримечательности Порвоо (Финляндия) манят в город постоянно большой поток туристов. Об истории и традициях узнают многое, побывав в стенах дома, принадлежавшего купцу Холму. Постройку датируют 1762 годом. Она выполнена из кирпича. Раньше здесь стояло деревянное сооружение, но его в 1760-м уничтожил пожар. Семья торговца жила здесь в конце 17-го века. Хозяева этого музея старались максимально сохранить особенности быта и убранства.

Спальни расположены наверху. Внизу заключались сделки, велось делопроизводство. Прислуга жила в мансарде. Находясь здесь, посетители наглядно представляют, каким был несколько столетий назад Порвоо (Финляндия). Достопримечательности такого плана переносят туриста в старину.

В 19-м столетии здесь открыли булочную, а в начале 20-го века – музейный комплекс. Сейчас это место частого проведения выставок. Экспонаты часто меняются. К музею относятся два дома жилого типа по соседству, строения хозяйственного назначения. Людей туда не пускают. В магазине продаются сувениры.

Экспозиция «Ноарк»

Гости города стараются посетить лучшие достопримечательности Порвоо и не обходят вниманием «Ноарк» - комплекс, где люди любуются на макеты и модели, любопытнейшая из которых изображает железную дорогу.

Чтобы попасть сюда, проезжают от городского центра 8 километров. Здесь людей сажают в кабину мини-поезда, катают по сельской местности. Экспозиция интересна посетителям всех возрастов.

Кроме аттракциона и выставки, здесь присутствует зона парковки, уютное кафе, современный зал для конференций. Во внутреннем дворике туристы отдыхают, поднимаясь на террасу. Подкрепиться удастся в буфете, а купить изящную скульптуру, красивое ювелирное украшение или картину – в сувенирном магазине.

лучшие достопримечательности порвоо

Интересные музеи города

Достопримечательности Порвоо (Финляндия) детям интересны не менее чем взрослым. Функционирует открытый в 1947-м музей, посвященный куклам и игрушкам. Экспозиция насчитывает более 1000 экспонатов, датируемых концом 19-го – началом 20-го веков.

Коллекцию за 35 лет собрала Э. Седерлунд во время путешествий по стране. Гиды рассказывают истории об экспонатах и их обладателях. Музей работает летом. В остальные времена года для проведения экскурсии нужно заранее договариваться с администрацией.

После его посещения дети в восторге, а родители сами невольно погружаются мыслями в счастливое детство.

Каждый посетитель города желает воочию изучить местные достопримечательности (Финляндия, Порвоо). Описание их лишь разжигает интерес. Обязательно рекомендуется посетить дом-музей знаменитого поэта Руненберга, жившего здесь на протяжении четверти века и передавшего объект в наследство сыну-скульптору Вальтеру. Его работы представлены в стенах соседнего здания.

достопримечательности порвоо история
Прогулка по данным местам знакомит с историей и традициями города, оставляет неизгладимые впечатления и обогащает духовно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.