Можно ли отказаться быть крестным или крестной? Кто может быть крестными родителями

Когда младенец появляется на свет, первый крик и вздох свидетельствуют о его физическом рождении. В духовном плане этот момент наступает в день крещения. Ритуал принятия веры сопровождает нас многие поколения. Право быть крестным считается почетным, оно указывает на особые, теплые и доверительные отношения между родителями ребенка и восприемниками. Их долгом является принять духовное рождение человека и нести ответственность за веру своего крестника.

Ответ на вопрос о том, кто может быть крестными родителями мальчика или девочки, очевиден, с точки зрения церкви. Этого звания достойны люди, поддерживающие православную веру и достигшие совершеннолетия. На них возложены обязательства за приобщение ребенка к духовным ценностям.

Что несет в себе таинство крещения

Крещение – это древний обряд, проводимый в условиях православной церкви. Основным предназначением является очищение человека от проступков, совершенных в прошлой жизни, чтобы он мог начать свой новый путь с «чистого листа».

Когда младенца впервые в жизни приносят в церковь, дабы окрестить его, в святом месте остаются только самые близкие люди и духовный наставник. Отсюда и пошло название «таинство крещения».

После того как священник произнесет все молитвы и трижды омоет младенца водой из купели, обряд считается завершенным.

можно ли отказаться быть крестным

Большинство из нас крещеные в первые месяцы своей жизни, а поэтому в памяти у человека отсутствует информация обо всем происходящем. Люди живут, развиваются, строят семьи. В какой-то период времени приходит момент, когда поступает предложение стать крестным родителем. Или, более того, в семье рождается ребенок и его нужно окрестить.

В такой ситуации возникает закономерный вопрос: «Кого взять восприемником и можно ли отказаться быть крестным?». Искать ответ нужно не в вере или церкви, он находится внутри нас самих. Очень важно здраво оценить возможности будущих крестных родителей: смогут ли они дать ребенку то, что не в силах дать вы, будут ли они его любить как родного и не собьют ли с истинного пути.

Необходимо также понимать, что жизнь очень непредсказуема, и если крестный папа или мама рассорятся с родителями крестника, это не должно никоим образом отразиться на их личных отношениях и нарушить духовную связь.

Духовное родство

Крестные переживают не меньше родителей перед крещением ребенка. Это, по большей степени, связано с прогрессированием церковной неграмотности среди современного населения. Это зачастую и приводит к отказу быть восприемником. Здесь главное понять, что быть крестным не страшно, если вы делаете этот шаг осознанно. А соответствовать церковным канонам не обязательно. Возможно, что это событие перевернет ваш внутренний мир и восприятие, и вы потянетесь к самообразованию в этом плане.

Для церкви важным является то, что выбранные крестные родители будут четко понимать: отныне они несут ответственность за ребенка ровно так же, как это возложено на биологических родителей.

Выбирая восприемников для своего ребенка, родители должны учитывать, что церковь не благосклонна к приему духовного рождения ребенка, если его принимает пара, состоящая в браке. Но при этом муж или жена могут являться крестными нескольких детей одних родителей.

Крестные ребенка близкие родственники – возможно ли?

У каждого сознательного родителя перед крещением ребенка возникает сложный вопрос относительно того, как выбрать крестного и крестную для малыша. Однако в большинстве случаев ответ на него находится на поверхности, стоит лишь немного углубиться в правила церкви.

В былые времена круг родственников старались расширить настолько, насколько это возможно. Это делалось с целью увеличения количества людей, которые в будущем будут заботиться о ребенке и помогать ему в трудных ситуациях. Именно поэтому приглашение быть восприемниками близким родственникам поступало только в виде исключения. Это обусловлено тем, что в одной семье все заботятся друг о друге и без того. Опять-таки, для увеличения семейного круга старались делать так, чтобы у брата и сестры были разные крестный папа и мама. Но здесь ограничение не со стороны церкви, а под воздействием человеческих понятий.

Главное, чтобы восприемник не забыл о своих обязанностях, и у него не возникло вопроса относительно того, можно ли отказаться быть крестным. Пройдя с ребенком обряд крещения, родитель должен чувствовать духовную связь с ним.

Сколько детей может крестить один человек

Если человек от природы добрый, общительный и любит детей, то ему могут неоднократно разные семьи предлагать стать восприемником. Невольно всплывает вопрос о том, сколько раз можно быть крестным папой и мамой?

Со стороны церкви количественных ограничений нет, и вы по собственному желанию можете быть духовными родителями нескольких детей. Однако очень важно, чтобы крестный осознавал важность этого ритуала и понимал всю ответственность, которая на него возложена. Духовный родитель – это святой пример для крестника. Не выполняя своих обязанностей, он будет отвечать не перед родителями ребенка, а перед Богом. На протяжении всей жизни восприемник должен заботиться и оберегать своих крестников, сколько бы их у него ни было.

Крестная мама обязанности при крещении

В народе витает слух, что женщина, крестившая одного ребенка и возжелавшая стать восприемником еще для одного, снимает крест с первенца. К счастью, это только миф и у церкви есть на то свой взгляд.

Повторное крещение – это словно вторые роды для биологической матери, которая никогда не бросит своего первого малыша, если у нее родится еще один или несколько детей. Крестная мама несет равноценную ответственность за своих крестников, и, породнившись в церкви с несколькими детьми даже от разных родителей, она не сможет забыть ни одного из них.

Родители должны хорошо подумать над тем, кто справится с этой ролью, ведь среди молодежи часто возникают вопросы о том, можно ли отказаться быть крестным, при этом уже пройдя обряд.

Как выбрать крестных родителей для дочери

Выбрать крестную маму для девочки всегда было проблематичнее, нежели для мальчика. Часто подруги матери ребенка задумываются, а можно ли отказаться быть крестным родителем, если до этого девушка еще не крестила мальчика. Это еще один народный миф, который гласит, что крестная мама девочки, взявшая на себя эти обязательства впервые и ранее не крестившая мальчика, обязательно останется одиночкой, а крестница «заберет ее красоту и удачу».

Это заблуждение не имеет под собой никаких христианских обоснований, а является исключительно суеверием, которому подчиняться грешно. Крестная для девочки должна быть убежденной православной христианкой. Еще один интересный момент, о котором не многие родители знают, у девочки обязательно должна быть восприемница, и допускается проведение обряда без крестного отца.

Выбор восприемника для сына

Также стоит понимать, кто может быть крестными родителями у мальчика. Здесь, так же, как и в случае с девочкой, нет каких-либо правил и ограничений. Крестный должен понимать, какую ответственность он несет за ребенка и что ему нужно будет всю жизнь поддерживать с ним духовную связь.

Что входит в обязанности восприемников

Тяжело осознавать, что не каждый человек понимает, для чего нужна крестная мама и папа, и почему именно так называется их новая и такая ответственная жизненная роль. Максимум, чем ограничивается участие крестных в жизни ребенка, – это визиты на именины и день ангела и дарение подарков. Это, конечно, замечательно, но с духовной стороны все гораздо глубже.

Обязанности крестного заключаются в молитве о сыне. Хотя бы раз в день восприемник должен обращаться к Богу с прошением за своего крестника. Ничего особенного, ровно то, что нужно делать для своих детей: просить о здоровье и благополучии, спасении и помощи. Задаваясь вопросом о том, кто может быть крестными родителями у мальчика и девочки, ответьте, смогут ли какие-либо ваши близкие друзья полюбить ребенка так, как делаете это вы. И только тогда можно будет определиться.

Крестная мама обязанности при крещении ребенка возлагает на себя те же, что и отец. Она должна помогать биологической матери, произносить молитвы за крестника, ходить с ним в церковь по праздникам и развивать в духовном плане.

Подготовка к крещению ребенка

Основной момент заключается в том, что выбранные крестные родители должны прийти в церковь для крещения ребенка с освященными нательными крестиками. Крестная мама в обязательном порядке должна находиться в храме только с покрытой головой. Следует избегать одежд с брюками. Платье или юбка должны быть ниже колена, а плечи закрытыми.

Таинство крещения – это длительный обряд, который может продолжаться до двух часов, поэтому обувь нужна устойчивая, на низком ходу и без каблуков. В течение всего времени восприемник должен будет держать младенца на руках.

Мужчине достаточно надеть строгий костюм или брюки с рубашкой.

Все, что потребуется для обряда: полотенца, свечи, икону - можно приобрести в церкви. С собой для ребенка стоит подготовить только крестик и одежду.

кто может быть крестными родителями у мальчика

Церковь – это место, в котором следует воздержаться от привлечения внимания, поэтому будьте скромны в одежде и поведении.

Общепринятые подарки крестникам

Современные традиции относительно крещения мало чем отличаются от древних. Так же, как и раньше, принято дарить ребенку нательный крестик – это входит в обязанности крестного папы, а одежду дарит крестная мама. Это что касается крещения мальчика.

Если крестят девочку, то правила те же, только наоборот. Сейчас подарки приобретают родители ребенка, но желательно, чтобы крестные родители преподнесли какой-либо памятный презент.

Обязанности крестного

Очень давно было принято дарить ребеночку серебряную ложку. Ее восприемники преподносили в дар тогда, когда у ребенка появлялся первый зубик.

Считается, что именно с этой ложки следует начинать вводить прикорм. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Крестная мама

Можно ли стать восприемницей беременной женщине

Нет никаких запретов к тому, чтобы беременная крестная мама принимала участие в обряде. Церковь не может воспрепятствовать крестить ребенка женщине в положении. Единственное, что может этому помешать, – это физическое состояние беременной, но если она уверена, что выдержит 2 часа с ребенком на руках в положении стоя, то можно. Главное - осознание того, что в скором времени у мамы будет не только свой рожденный ребенок, но и духовный крестник.

Кому запрещается становиться восприемником церковью

По законам существует ряд ограничений, попадая под которые, человек не имеет права принимать участия в таинстве крещения:

  • крестные родители другой, не христианской веры – буддисты, атеисты, католики, мусульмане и прочее, даже при условии, что они самые близкие друзья семьи;
  • если ребенка хотят крестить родители, связанные узами брака или семейными отношениями;
  • душевнобольные люди не допускаются к обряду;
  • если родители не были крещеными;
  • если отсутствует желание становиться восприемником;
  • биологическим родителям нельзя крестить собственного ребенка;
  • несовершеннолетние люди;
  • запрещено крестить мачехам и отчимам своих падчериц и пасынков;
  • если у женщины критические дни, вход в церковь запрещен;
  • монахи и священники.

В последнем случае исключением является ситуация, если священник будет крестным отцом у монаха или человека, принадлежащего к церкви.

Есть ли необходимость состоять в браке, чтобы стать крестным

Еще один народный миф гласит, что хотя бы один из крестных родителей должен состоять в браке. Это убеждение является в корне неправильным. Но при этом родители должны понимать, что женатый мужчина или замужняя женщина – это более ответственные и опытные люди, соответственно, они отчетливо понимают, какие обязанности на них возложены.

крестный папа

Быть восприемниками очень ответственно и почетно. Крестная мама обязанности при крещении девочки возлагает на себя аналогичные тем, что взял на себя отец, крестивший мальчика.

Что делать, если крестный родитель забыл о своем предназначении

К сожалению, случается так, что восприемники забывают о той ответственности, которую брали на себя в момент крещения ребенка. В обязанности крестного входит воспитание, забота и духовное развитие малыша.

Если родители сделали неправильный выбор и кумом оказался беспечный человек, то вина за это лежит только на них. В такой ситуации им следует делать то, что должен был сделать восприемник, и приобщать ребенка к церкви.

Можно ли отказаться или сменить крестных родителей

Таинство крещения – это обряд, который выполняется один раз в жизни, и перекрестить ребенка уже никто не может. Не имеет значения, как сильно согрешили биологические или крестные родители ребенка или он сам. То, что было сделано перед Бором, в святом месте изменить нельзя.

как выбрать крестного и крестную

В зависимости от жизненной ситуации, уже повзрослевший ребенок может сам делать выбор, общаться с крестными родителями, которые согрешили, изменили вере, или нет. Если восприемники взяли на себя эту ответственность, но не справились со своими обязательствами, предали крестника, отвечать за это придется перед Богом.

В этом случае можно сказать, что духовный союз, заключенный между родителями и ребенком в младенчестве, разрушен.

Родители ребенка должны четко понимать и быть уверенными в выборе крестных родителей так же, как в самих себе, ведь это не дань моде, а великое таинство, которое совершает человек в храме лишь единожды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот спасибо за информацию, а то все домыслы одни и мифы веят и противоречат вере!!:-D
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.