Достопримечательности и интересные места Новосибирска

Новосибирск — это третий по численности населения город Российской Федерации, выросший из поселка, в котором проживало 700 человек, до крупного мегаполиса всего за 125 лет. Там есть множество достопримечательностей, которые привлекают туристов из разных уголков нашей страны. Заслуживают внимания и интересные места в Новосибирске, где можно сфотографироваться на память о его посещении или приятно провести время с детьми.

интересные места Новосибирска

Старинные храмы

Осмотр достопримечательностей Новосибирска обычно начинают с посещения собора Александра Невского, который расположен по адресу ул. Советская, д. 1 а. Он был построен в конце прошлого века и является одним из старейших каменных сооружений в городе. В соборе, возведенном в неовизантийском стиле, можно поклониться частице мощей святого благоверного князя Александра Невского и увидеть несколько почитаемых икон.

Еще одной известной достопримечательностью Новосибирска является Вознесенский храм, построенный в 1913 году и реконструированный к 1000-летию крещения Руси.

интересные места в Новосибирске куда можно сходить

Научные достопримечательности

Как известно, в городе находится всемирно известный Новосибирский Академгородок, основанный в 1957 году. Уже около 60 лет там проводятся научные исследования, которые принесли их авторам мировую славу. Эти обстоятельства стали причиной того, что в городе в разные годы были основаны два планетария и Ботанический сад (Золотодолинская ул., 101). Эти интересные места Новосибирска стоит посетить даже тем, кто в школе не отличался особым усердием в изучении естественнонаучных предметов. В последние два десятилетия они пережили кардинальную модернизацию. Например, в планетарии СГУГиТ установлено современное звуковое проекционное оборудование, а в Ботаническом саду можно увидеть не только редкие виды сибирской флоры, но и ярких бабочек, а также организовать пикник, покататься на роликах или велосипеде.

самые интересные места в Новосибирске

Интересные места для детей в Новосибирске

Если вы приехали в город с малышами, то лучше всего их сводить в местный зоопарк (ул. Тимирязева, 71/1). Он поражает посетителей своим размахом и ухоженностью. По сути, это кусочек девственной природы, расположенный в густом лесу, где ребятишки с удовольствием могут побегать на свежем воздухе и понаблюдать за зверушками, в том числе экзотическими.

Интересные места Новосибирска для детей этим не ограничиваются. Например, по адресу Красный пр., д. 79/3 находится лазертаг-арена «Портал-54» с игровым лабиринтом со свето- и звуковыми эффектами площадью 370 кв. м.

Удовольствие малышам доставит и поход в музей «Тридевятое царство». Там для детей организуются театрализованные экскурсии, в ходе которых их познакомят с культурой разных народов, а также в игровой форме расскажут историю возникновения былин и сказок. Все экспонаты в «Тридевятом царстве» можно потрогать руками. Кроме того, в музее можно увидеть избушку Бабы-Яги, пещеру Змея Горыныча и сказочный лес.

Вы можете отвести детишек и в Мастерскую творчества Тинторетто. Она расположена на улице Советская (строение 18). Там для ваших детей организуют интересные мастер-классы, праздники и дни рождения.

интересные места в Новосибирске

Интересные места Новосибирска для прогулок

Кроме Ботанического сада и зоопарка, в городе к услугам тех, кто хочет провести время на открытом воздухе, есть еще несколько мест. Например, летом с семьей лучше всего отправиться в Заельцовский парк культуры и отдыха, расположенный по адресу Парковая, 88. На его территории действует аренда велосипедов, гидроскутеров и мангалов. Можно воспользоваться бассейном, а также посидеть в одном из кафе, из которых наиболее популярным является заведение в юрте, где подают восточные сласти и разнообразные сорта чая.

Семьям с маленькими детьми понравится также в Центральном парке (Мичурина, 8), где находится множество каруселей для ребятишек любого возраста.

Где устроить фотосессию в Новосибирске?

Сегодня селфи на фоне достопримечательностей заполонили социальные сети, и каждый хочет удивить знакомых и родных удачным снимком. Кроме того, многие влюбленные и большинство молодоженов любят устраивать романтичные фотосессии, и тратят массу времени на поиск объектов, которые станут удачным фоном для увековечения своей Love story. Если вы желаете увидеть самые интересные места в Новосибирске, то лучше всего отправиться в сквер у Оперного театра (Красный проспект, дом 36). Там удачные снимки получаются и зимой, и летом, когда распускаются цветы на многочисленных клумбах, разбитых вдоль ухоженных дорожек. Для организации романтичной фотосессии подойдут и ступеньки перед зданием Кукольного театра (ул. Ленина, дом 22). Особенно удачными получаются черно-белые снимки, так как они выглядят в винтажном стиле. Интересные места в Новосибирске для фотосессии вы найдете также и в Нарымском сквере, парке имени Кирова и кофейне «Кардамон» (ул. Чаплыгина, д.39).

интересные места для детей в Новосибирске

По щучьему велению

Хотите узнать, где находятся самые интересные места в Новосибирске? Куда можно сходить, чтобы загадать желание? Тогда записывайте:

  • По адресу ул. 1905 года, дом 13 расположен уникальный «Музей счастья», где весь год стоит наряженная елка, можно потрогать символ удачи – подкову и увидеть множество предметов, которые по поверьям разных народов привлекают в дом здоровье, деньги и любовь.
  • На улице Крылова (строение 61а) находится памятник мультяшному Вовке, который нежданно-негаданно оказался в Тридевятом царстве, где его быстренько перевоспитали и превратили в примерного пионера. Некоторые жители Новосибирска считают, что достаточно потереть его фигурку и любое желание сбудется в самые короткие сроки.
  • В Первомайском сквере находится памятник в виде сердца. Туда приходят загадывать желания. Кроме того, это место популярно у новосибирцев, которые хотят сделать своим возлюбленным предложение руки и сердца.

Мистические уголки города

Если вы увлекаетесь оккультными науками, то вам стоит посетить самые интересные места Новосибирска, где, по слухам, происходят странные события. Например, на улице Мичурина есть нехороший дом. По легенде, более 100 лет назад его хозяин — богатый купец — пропал без вести, а затем в здании стали видеть полупрозрачную фигуру, которая пугала новых хозяев и их гостей.

В поисках мистических приключений можно отправиться и в парк «Березовая роща». Доподлинно неизвестно, кому пришло в голову превратить в зону отдыха территорию бывшего кладбища. Так что там, особенно в вечернее время, вполне можно встретить души усопших, которые не могут найти покоя и мешают горожанам проводить досуг.

интересные места Новосибирска для прогулок

Оригинальные памятники

Рассказывая про интересные места Новосибирска, нельзя не упомянуть о необычных бронзовых и каменных изваяниях, установленные в городе. Например, на пересечении улиц Каменской и Крылова находится скульптурная композиция, изображающая продавца и покупателя. Он уникален тем, что является единственным в России памятником, посвященным работникам торговли.

Еще одна скульптура привлекает внимание туристов на улице Мичурина. Она изображает деловую женщину, которая с вызовом смотрит на проходящих мимо мужчин и готова покорить любую карьерную высоту.

Интересная скульптура находится и на проспекте Лаврентьева (строение 10/2). Она представляет собой маленький монумент в честь лабораторной мышки, которая вяжет двойную спираль ДНК. И уж совсем необычный памятник можно увидеть в центре фонтана на территории сквера на улице Кирова. Это огромный Змей Горыныч, который стоит, опершись на трон Кощея, охраняя своего бессмертного хозяина. В летний период бассейн заполняется водой, и сказочная композиция оказывается на острове, до которого долетают сверкающие брызги воды.

интересные места в Новосибирске где можно сфотографироваться

Теперь вы знаете, какие интересные места можно посетить в Новосибирске, чтобы развлечь своих детей, познакомиться с достопримечательностями города и организовать оригинальную фотосессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.