Своевременная диагностика простатита - залог успеха

Простата или предстательная железа является частью половой системы. Ее функция состоит в выработке секрета для разжижения спермы и ускорения движения сперматозоидов. Заболевание предстательной железы относится к коварным, т. к. мужчины в течение многих лет из-за слабо проявляющихся симптомов могут даже не подозревать о ней. Болезнь "простатит" вызвана воспалительными процессами, происходящими у мужчин в предстательной железе. Чаще всего ею болеют те, кто перешагнул сорокалетний рубеж.

Заболевание может иметь острую и хроническую форму. Острая форма чаще всего отмечается у мужчин молодого возраста. Простатит хронический наблюдается обычно у мужчин, достигших зрелого возраста. Для того чтобы спровоцировать заболевание, не нужно особых усилий. Оно может начаться у мужчин, ведущих малоподвижную жизнь, получивших травму малого таза.

Развивается простатит при нерегулярной и беспорядочной половой жизни, переохлаждении, нарушении кровообращения и других факторах. Он возникает при проникновении в предстательную железу инфекции. В этом случае бактерии могут попасть в железу из мочевого пузыря, воспаленной уретры и других органов, где есть очаги инфекции.

Болезнь может возникнуть в результате застоя крови в малом тазу. Отрицательно влияют на простату и продукты распада спиртных напитков, они раздражают слизистую оболочку. Такое же действие могут вызывать острые приправы и блюда, копчености. Попадая в кровь, они раздражающе действуют на предстательную железу.

Нарушение кровообращения малого таза способствует развитию простатита и появлению запора. Диагностика простатита по внешним признакам затруднена, т. к. болезнь часто протекает бессимптомно. Появление проблем мочеиспускания (частое желание помочиться, жжение и слабая струя), появившиеся боли в промежности, снижение потенции и другие признаки могут быть сигналом о том, что появился простатит. Правда, подобные симптомы имеет и другое заболевание предстательной железы – аденома.

Острый простатит бывает довольно редко, и он достаточно легко диагностируется. Для него характерна общая интоксикация организма, которую легко проверить лабораторно. Болезнь сопровождается болями в области промежности и паху. Хронический простатит в большей степени возникает из-за застойных явлений в области малого таза. Проявляется в среднем возрасте при слабой сексуальной активности. Кроме основных, есть дополнительные факторы, способные вызвать это заболевание (курение, спиртные напитки, сидячий образ жизни и т. п.).

Симптомы хронического воспаления простаты проявляются болями в паху и в половых органах. Диагностика простатита в такой форме затруднена из-за отсутствия объективных признаков воспалительного процесса. Для постановки более точного диагноза применяют ультразвуковое (УЗИ) и ректальное исследование, в отдельных случаях проводят биопсию. Возбудителей инфекции определяют по специальной методике, и в случае подтверждения бактериального происхождения болезни проводится антибактериальная терапия.

Диагностика простатита в обязательном порядке предусматривает сдачу анализов крови и мочи. Лечение этого заболевания зависит от причины, вызвавшей его. Для этого применяются разные виды терапии (антибактериальная, витамина и физиотерапия и др.), иглоукалывание и урологический массаж. При инфекционной природе заболевания подбираются специальные антибиотики.

Переохлаждение, малоподвижный образ жизни, стресс приводят к нарушению кровообращения в простате. Чтобы восстановить его, применяют массаж и физиотерапию. В последние годы стали активно практиковать иглоукалывание. Диагностика простатита, а затем и лечение дают лучшие результаты, если проводятся комплексно. Чтобы не было проблем, связанных с таким заболеванием, нужно стремиться не пропустить его первых симптомов. С этой целью необходимо периодически посещать врачей, проходить необходимые медицинские обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.