Эдта: что это такое, польза и вред

Нас часто пугают какими-то непонятными шлаками и тяжелыми металлами, которые скапливаются в нашем организме, отравляя его и вызывая заболевания. Фармацевтический рынок уверяет, что избавиться от них поможет этилендиаминтетрауксусная кислота, ЭДТА, которая обладает антиоксидантными свойствами. Что же это за препарат?

эдта что это такое

Таблетки или майонез?

Прежде всего зададим вопрос: "ЭДТА - что это такое и как часто встречается?" Возможно, вы уже видели рекламу препаратов этого вещества, которые позиционируются как биодобавка к пище. Надо ли покупать эти таблетки? В действительности ЭДТА - кислота, которая широко используются в пищевой промышленности и обозначается как Е-385. Загляните в свой холодильник, почитайте состав майонеза и других продуктов, вполне возможно, что вы увидите это обозначение на упаковке. Таким образом, можно утверждать, что каждый из нас потребляет, хоть и в небольших количествах, вещество ЭДТА. Что это такое и как работает, сейчас узнаем.

этилендиаминтетрауксусная кислота эдта

Хелатирующая терапия

Таким страшным словом, как «хелатирование», называют процесс связывания в организме вредных веществ. Именно так работает ЭДТА, кислота, которая в медицинских целях применяется в 5-процентном растворе. Попадая в кровь, молекулы этого вещества словно обволакивают ионы тяжелых металлов, даже таких опасных, как ртуть, не позволяя им вступать в реакцию с клетками. В таком связанном состоянии отравляющие вещества уже не могут оставаться в организме и благополучно выводятся. Благодаря этому эффекту ЭДТА часто применяется в медицине для более эффективного лечения многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Многочисленные наблюдения, как в России, так и за рубежом, показали, что ЭДТА приносит выраженную пользу, пациенты, принимающие препараты этой кислоты, отмечают значительное улучшение состояния.

Кроме того, Е-385 применяется в стоматологии. Так как ЭДТА - кислота по своей сути, то она способна размягчать некоторые ткани и увеличивать их проницаемость, что необходимо для обработки узких корневых каналов в зубе.

эдта вред

При чем здесь майонез?

Почему же в пищевой промышленности используется лечебный препарат ЭДТА? Что это такое, когда нам в еду без нашего ведома добавляют лекарство! Но вся суть в том, что Е-385, связывая металлы, препятствует их окислению, тем самым повышая срок годности продуктов. Кроме того, это вещество часто добавляется в косметические средства, так как создает густую прочную пену. Вообще-то ЭДТА (EDTA) была открыта еще в 1935 году и почти сразу получила очень широкое применение во многих отраслях промышленности, начиная от консервов и заканчивая производством бумаги. Ежегодно эта аминокислота производится в огромных количествах, но почему-то никто не говорит о том, какой может быть от добавки ЭДТА вред. Так ли безопасно это вещество?

эдта кислота

Критическая масса

Этилендиаминтетрауксусная кислота имеет одну неприятную особенность - она не разрушается в природе. Токсичность у этой кислоты очень слабая, ярко выраженного вреда человеку она причинить не способна, но, как известно, одно и то же вещество может быть и ядом, и лекарством, в зависимости от дозы. Хотя ЭДТА связывает ионы тяжелых металлов, сама она не подвержена почти никакому воздействию и может накапливаться как в организме человека, так и в окружающей среде. В больших дозах это соединение оказывает цитотоксическое действие, то есть подавляет работу клеток. Особенно важно это помнить при выборе косметических средств, так как они проникают в кожу. Как правило, при описании вещества ЭДТА в графе «побочные эффекты» пишут только «индивидуальная непереносимость», однако врачи не рекомендуют давать этот препарат детям, что уже заставляет задуматься. Экологи все чаще говорят о том, что если ЭДТА и дальше будет использоваться так широко, то экологической катастрофы не избежать, ведь даже если препарат не вредит человеку, то он накапливается в почве, вмешиваясь в природные процессы.

Пить или не пить?

Итак, давайте еще раз спросим: "ЭДТА - что это такое? Лекарство или еще одна потенциально вредная химическая добавка?" И то и другое. ЭДТА обладает как полезными свойствами, так и вредными, поэтому принимать эту аминокислоту в качестве биодобавки без назначения врача точно не стоит. Если вы страдаете какими-то заболеваниями, которые приводят к нарушению обмена веществ, без сомнения, ЭДТА будет очень полезна, так как она выводит из тканей вредные соединения. И уж тем более без этого препарата не обойтись при отравлении тяжелыми металлами.

Но, несмотря на низкую токсичность, в больших дозах это вещество может быть очень опасно (крысы, например, умирают при дозировке средства ЭДТА в 2 грамма на 1 кг веса). Будучи кислотой, она способна размягчать, хоть и незначительно, даже ткани зуба, а накапливаясь в клетках, подавляет их работу. Еще один момент - EDTA связывает практически все свободные ионы, в том числе так необходимые нам железо и кальций. Поэтому если со здоровьем у вас все хорошо, то ЭДТА лучше избегать. В конце концов, наш организм - система саморегулирующаяся, и часто главное - не мешать лишней заботой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Однажды читала комментарии к видеоролику о снижении АД. И там прочла один комментарий, который меня заинтересовал. Человек под ником Alek Alekwise написал, что он принимая ЭДТА , за 14 мес. убрал из своих сосудов все кальцинированные отложения, т. е. он вычистил все свои сосуды. избавился от высокого холестерина и навсегда забыл о гипертонии. Он писал, что принимал ЭДТА в капсулах. и что у него имеются все результаты обследования. Попробую и я. Какой будет результат, потом напишу.
Копировать ссылку
1
если эта кислота.угнетает клетки.может она угнетает и раковые клетки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.