На что следует обратить внимание, выбирая экран для проектора на штативе?

Подбор экрана под проектор нуждается в решении нескольких задач. Главным вопросом здесь выступает то, будет полотно стационарным или мобильным. Как показывает практика, наиболее практичным в повседневной эксплуатации выступает экран для проектора на штативе. Давайте же рассмотрим особенности выбора такой модели.

Что представляет собой переносной экран для проектора?

экран для проектора на штативе
Модели на штативе компактно сворачиваются в тубус, поэтому с их транспортировкой и хранением не возникает абсолютно никаких проблем. Впрочем, удобство эксплуатации такой вариант конструкции обеспечивает лишь до достижения определенных размеров полотна. Переносной экран для проектора, ширина которого превышает несколько метров, оказывается не слишком комфортным решением для регулярной транспортировки. Более того, слишком большой размер полотна приводит к его колебанию при малейших сквозняках, что отражается на снижении удобства просмотра контента.

Если требуется большой рулонный экран для проектора, предпочтение лучше отдать конструкции на двух ногах. Подобные варианты отличаются повышенной устойчивостью. При этом ширина полотна до 3 метров и более здесь не редкость. Собираются проекторы на ножках в компактный кейс, который гораздо удобнее переносить, по сравнению с тубусом.

Направление проекции

переносной экран для проектора
Выбирая экран для проектора на штативе, стоит обратить внимание на характер проекции:

  1. Фронтальная – проектор размещается перед полотном, а свет отражается по направлению к аудитории. Экран для проектора на штативе с данным типом проекции встречается наиболее часто. Такой вариант подойдет в случае организации показов в залах, где оказывается возможным изменение освещения.
  2. Обратная – проектор располагается позади полотна. Экраны данной категории обеспечивают повышенный уровень контрастности и яркости изображения. Указанное решение выглядит оптимальным для эксплуатации в хорошо освещенных помещениях, где трудно обеспечить затемнение окон.
  3. Обратная/прямая поддерживает оба варианта фокусировки изображения как при фронтальном расположении проектора, так и с тыльной стороны. Обеспечивает качественную картинку под углом обзора 360о. Таким образом, пользователю не приходится приобретать несколько экранов, поскольку для просмотра контента зрители могут размещаться спереди и позади полотна. Такой вариант подходит, скорее, для организации презентаций на открытом воздухе, нежели для просмотра видео в домашних условиях.

Материалы изготовления полотна

экран для проектора цена
Экран для проектора на штативе может быть укомплектован текстильным или виниловым полотном. Первый вариант отличается более доступной ценой и высокой устойчивостью материала к износу. Натяжение текстильного полотна позволяет создать идеально плоскую поверхность. Подобные экраны находят широкое применение при организации презентаций в офисах и учебных заведениях.

Значительно дороже обойдется экран с виниловым полотном. Для получения плоской поверхности здесь нужно еще потрудиться над достижением равномерного натяжения полотна. Несмотря на все сложности, винил обеспечивает высочайшее качество картинки при проецировании изображения, поэтому изделия, изготовленные из представленного материала, являются оптимальным вариантом для создания домашнего кинотеатра.

Экран для проектора: цена вопроса

Во сколько обойдется хороший переносной экран для проектора? Цена моделей, полотна которых отличаются минимальной площадью и обеспечивают среднее качество изображение, стартует на отечественном рынке от 3500 рублей. За наиболее эргономичные, продуманные экраны с качественным полотном придется отдать более 6000 рублей.

В заключение

рулонный экран для проектора
Вышеуказанные моменты выступают определяющими при выборе экрана для проектора на штативе. Однако при покупке приспособления также стоит сосредоточить внимание на диагонали полотна. Указанный параметр определяет совместимость экрана с проектором. В зависимости от модели, характеристика колеблется в пределах от 60 до 250 дюймов. При определении оптимальной диагонали рекомендуется ориентироваться на размер зала и расстояние до зрителей. Чем просторнее помещение и больше указанная дистанция, тем больше должно быть полотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.