Коррекция гелевых ногтей: пошаговая инструкция

Современные женщины в погоне за красотой и практичностью часто носят искусственные ногти. Пластины могут быть наклеенными и нарощенными. В последнем случае ручки выглядят более естественно и аккуратно. Однако, такая красота всегда требует своевременной обработки. Представленная вашему вниманию стать расскажет о том, как делать коррекцию гелевых ногтей.

Когда проводить манипуляцию?

Тот период времени, через который проводится коррекция гелевых ногтей, зависит от многих факторов: длины, аккуратности ношения, давности первого наращивания. После первого покрытия пластин крепким материалом необходимо обработать его через 2-3 недели. Впоследствии допустимо выжидать 4-5 недель. Но помните, что играет роль и скорость роста натуральной пластины.

Коррекция гелевых ногтей длится около двух часов. Поэтому нужно заранее запланировать время. Если вы делаете новое покрытие самостоятельно, то уйти может от трех до пяти часов. Учитывайте это, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций.

коррекция гелевых ногтей

Необходимые материалы

Правильная коррекция гелевых ногтей предполагает наличие всех инструментов. Вам понадобятся:

  • пилки разной жесткости, шлифовочный брусок (бафик);
  • обезжириватель или жидкость для снятия лака (без ацетона);
  • праймер;
  • гели разных фаз;
  • наклейки-трафареты (при изменении длины пластины);
  • лампа для сушки геля.

Некоторые мастера работают машинками. Такие приборы позволяют быстро обточить старый слой геля. Но это необязательно. Машинка лишь укорачивает время процедуры, но никак не влияет на ее качество и результат. Должна осуществляться коррекция гелевых ногтей пошагово. Далее, вы можете ознакомиться с основными пунктами, которые выполняются в указанном порядке и никак иначе.

как сделать коррекцию гелевых ногтей

Снятие старого слоя и обработка рабочей зоны

Как сделать коррекцию гелевых ногтей? Перед тем как приступить к нанесению нового слоя, необходимо удалить старый. Для этого при помощи средства для снятия лака очистите поверхность пластины. Если ранее было сделано покрытие гелевым лаком, то его нужно спилить или очистить при помощи специального растворителя.

Спилите жесткой шлифовкой старый слой. Тут важно не переусердствовать. Нет необходимости счищать гель до натуральной пластины. Просто сровняйте его с уровнем отросшего участка. Если на ногтях имеются сколы или отслойки, то эти места нужно хорошо выпилить. Не оставляйте воздух под гелем. Это приведет к быстрому разрушению материала. Придайте ноготкам нужную форму. На данном этапе она будет основной. Именно по созданной опиленной пластине вы и будете формировать новый ноготок.

При помощи щетки удалите пыль с пальчиков. Ногти тщательно протрите обезжиривателем. Важно, чтобы салфетка не оставляла ворсинок на шероховатой поверхности.

как делать коррекцию гелевых ногтей

Нанесение геля

Если проводится коррекция гелевых ногтей в домашних условиях, то для упрощения процедуры допустимо пользоваться однофазным материалом. Мастера в салонах предпочитают применять трехфазные гели: базовый, основной (моделирующий) и финишный. При желании их можно приобрести и самостоятельно. Плюс однофазного покрытия в том, что оно не предусматривает дополнительных затрат. Такой гель достаточно жидкий и податливый.

Перед выкладыванием основы нужно обязательно покрыть ногти праймером. Эта скрепляющая жидкость выступает в роли грунта. Уделите особое внимание «голому» отросшему участку. После того как праймер просох, нельзя прикасаться ноготками к предметам и протирать пластину. Если вы все же это сделали, то еще раз обезжирьте поверхность и нанесите праймер.

Гель выкладывается в три слоя. Если у вас однофазный материал, то все разы используется только он. В случае выполнения салонной работы сначала наносится база.

  • Первый слой должен быть очень тонким. Гель как будто втирается в ногтевую поверхность. Далее, ноготки помещаются в лампу на 2-5 минут (в зависимости от мощности прибора).
  • Второй слой выполняется основным (скульптурирующим) гелем. Ногти покрываются достаточным количеством материала. При помощи этого слоя вы формируете ноготок. Заполните все выпиленные участки. Если это необходимо, добавьте больше материала у кончика. Обязательно просушите данный слой в лампе в течение 10-12 минут. После этого необходимо придать пластине нужную форму.

коррекция гелевых ногтей пошагово

Опил и шлифовка: придайте форму и нанесите финишное покрытие

При помощи жестких пилок сформируйте ноготок. Длина и форма на каждом пальчике должны быть одинаковыми. Когда вы достигните желаемого результата, нужно стряхнуть пыль. Повторно обработайте ноготки обезжиривателем и высушите.

Далее, наносится финишный слой. Повторимся, что при использовании однофазного геля все работы выполняются только им. Завершающее покрытие не должно быть таким тонким, как база. Но этот слой обязан быть значительно меньше среднего. Найдите золотую середину. Старайтесь как бы прокрашивать пластину. Просушите гель в лампе еще 5-15 минут. Важно, чтобы все слои хорошо просохли и были прочными.

После этого при помощи бафика отшлифуйте готовые ноготки. Не спиливайте много: вам нужно добиться гладкости пластины. Если это необходимо, то пилкой еще раз пройдитесь по форме.

Декоративное покрытие

Каждая коррекция гелевых ногтей предусматривает завершающее декоративное покрытие. Оно может быть сделано обычным лаком или гелевыми субстанциями. Эта часть работы полностью зависит от вашей фантазии и желаний.

Нередко женщины наносят дизайн под гель. В этом случае рисунки выполняются после формирования второго слоя. Финишное покрытие предусматривает закрепление работы. Оно защищает созданную красоту. Обратите внимание на то, что простые лаки держатся относительно недолго даже на гелевых ногтях. Поэтому для практичности и долговечности мастера все чаще используют покрытия, которые требуют такого же высушивания в лампе, как и гель.

коррекция гелевых ногтей в домашних условиях

Увеличение длины

Если коррекция ногтей требует удлинения пластины, то придется предварительно снять имеющийся слой. Выполняется манипуляция при помощи пилки или машинки. Обратите внимание на то, что такая процедура не очень благоприятно отражается на состоянии натуральной пластины: ногти истончаются, начинают крошиться и теряют большую часть поверхностного слоя.

В том случае, когда удлинение неизбежно, необходимо аккуратно спилить гель. После этого к пальчику приклейте трафареты, по которым регулируется длина. Покройте родную пластину базовым слоем. После сушки выложите скульптурирующий гель, сделав предварительную форму. Выкладывать средний слой при новом наращивании нужно от одного до трех раз. Многое зависит от качества материала, желаемой формы и ногтей женщины. Завершается манипуляция таким же способом, как и обычная коррекция.

правильная коррекция гелевых ногтей

Подведем итог

Сделать коррекцию гелевых ногтей в домашних условиях не так сложно, как кажется. Важно запастись необходимыми материалами, временем и терпением. Возможно, в первый раз у вас получится не совсем то, что планируется. Но со временем вы научитесь быстро и правильно обрабатывать ноготки. Делая коррекцию самостоятельно, можно неплохо сэкономить.

Если же вы не желаете мучиться и предпочитаете первоклассную работу, то посетите салон. Средняя стоимость коррекции гелевых ногтей составляет от 1000 до 3000 рублей. Не забывайте для красоты рук регулярно делать маникюр. Будьте прекрасны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.