Полные кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством": список

Во все времена государство продумывало систему поощрения лучших граждан за проявленный героизм и особые заслуги перед страной. С 1994 по 1998 гг. в России отмеченными высшей наградой государства считались полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством». Сколько их на сегодняшний день?

полные кавалеры ордена за заслуги перед отечеством

Порядок вручения ордена

Дата учреждения ордена – 2.03.1994 (президент Ельцин Б. Н.). До появления в 1998 году ордена Андрея Первозванного являлся в России высшей наградой. Имеет 4 степени. Для получения низшей (IV) необходимо иметь в активе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I или II степени. В дальнейшем вручается последовательно: от IV к I. Исключения составляют лица, имеющие Звезду Героя за боевые или трудовые подвиги как в период существования Советского Союза, так и после его распада.

32 человека – это полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством». 1 степени удостоен 61 человек, среди которых не имеют полного набора наград такие известные люди, как композитор Александра Пахмутова, первый президент страны Борис Ельцин, актриса Малого театра Элина Быстрицкая и певец Иосиф Кобзон.

Награда вручается за достижения в следующих областях:

  • Укрепление государственности.
  • Обороноспособность государства.
  • Социально-экономическое развитие.
  • Культура и искусство.
  • Научно-исследовательская деятельность.
  • Спорт.
  • Мир и сотрудничество между народами.
    полные кавалеры ордена за заслуги перед отечеством 1 степени

Известные учёные

В список полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» входят восемь представителей науки, представляющих различные отрасли знаний. Все они ныне здравствуют, несмотря на почтенный возраст, за исключением О. Е. Кутафина (2008). Олег Емельянович – юрист, принимавший участие в создании Конституции России, один из соавторов учебника по конституционному праву. До последнего времени возглавлял юридическую академию (МГЮА), будучи сначала ректором, а затем президентом вуза. Работал на руководящих должностях в Общественной палате РФ.

Самыми возрастными (86 лет) являются Алфёров Ж. И. и Лавёров Н. П. Жорес Иванович Алферов – гордость нации, единственный Нобелевский лауреат по физике (2000 г.), проживающий в России. Участвует в политической жизни страны, депутат ГД от КПРФ, но не является её официальным членом. Николай Павлович Лаверов– президент Международной академии ТЭК, геолог с мировым именем, возглавляющий кафедру в МГИМО. Академик РАН известен в стране как лидер экологического движения.

К 80-летнему юбилею получили свои награды:

  • Л. А. Вербицкая - филолог-русист, президент РАО, длительное время являвшаяся ректором СПбГУ;
  • Ю. С. Осипов - выдающийся математик, возглавлявший РАН до 2013-го;
  • Е. П. Велихов - физик-ядерщик, возглавляющий «Курчатовский институт».

Медицину представляет И. И. Дедов - эндокринолог с мировым именем, а юриспруденцию - В. Ф. Яковлев, экс-председатель арбитражного суда РФ, советник президента по правовым вопросам.

полные кавалеры ордена за заслуги перед отечеством всех степеней

Политические деятели

Десять известных политиков – полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством», включая двух генералов ФСБ. Герой России Н. П. Патрушев (2001) - ныне секретарь Совбеза РФ, а его преемник на посту директора ФСБ А. В. Бортников считается наиболее влиятельной фигурой на политическом Олимпе. Коллега В. В. Путина сделал стремительную карьеру в 2006-м, получив погоны генерала армии.

Все политические деятели ныне здравствуют, за исключением В. С. Черномырдина, ушедшего из жизни в 2010-м. Экс-премьер-министр страны в последние годы работал послом на Украине, являлся советником Президента РФ. Среди награждённых два бывших губернатора: Е. С. Строев (Орловская область) и Э. Э. Россель (Свердловская область). Егор Семёнович получил награду к своему 70-летию (2007 г.), а Эдуард Эдгартович - в год ухода со своего поста (2009 г.) в возрасте 74 лет.

Остальные награждённые – это действующие политики, чьи имена у всех на слуху: М. Ш. Шаймиев (бывший Президент Татарстана), В. А. Зубков (представитель по взаимодействию со странами - экспортёрами газа), С. Б. Иванов (глава администрации президента), С. В. Лавров (глава МИДа), В. И. Матвиенко (руководитель Федерального Собрания).

список полных кавалеров ордена за заслуги перед отечеством

Представители культуры

Полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней из числа работников культуры – это 14 представителей различных областей искусства. Десять из них – мужчины, во главе со старейшим актёром театра и кино В. М. Зельдиным, родившимся ещё до революции (1915). Самый возрастной из числа народных артистов СССР, он до сих пор восхищает зрителей новыми ролями. Четверо из выдающихся артистов являются художественными руководителями театров: Ю. М. Соломин возглавляет Малый театр, М. А. Захаров – знаменитый «Ленком», О. П. Табаков – МХТ им. Чехова, а Г. В. Хазанов – московский Театр эстрады.

Среди представителей артистической среды - 87-летний Л. С. Броневой, гениально сыгравший Мюллера и радующий театральную публику более 65 лет. Кинематограф представлен кинорежиссёром Н. С. Михалковым, возглавляющим Союз кинематографистов с 1998 года. Корифеи изобразительного искусства – художник И. С. Глазунов и скульптор З. К. Церетели – гордость отечественной культуры, не нуждающиеся в дополнительном представлении. Скрипач Ю.Х. Темирканов на протяжении 28 лет является главным дирижёром Санкт-Петербургского симфонического оркестра, являющегося по праву заслуженным коллективом России. Это мужчины – полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством».

Женщины – представители культуры

Из четырёх представительниц прекрасного пола две не так давно ушли из жизни. В 2012-м не стало оперной певицы Г. П. Вишневской, лишённой в 1978 году российского гражданства. По ходатайству деятелей культуры страны она и её супруг М. Л. Ростропович в 1990 году вернулись на Родину после восстановления в правах. Оба имели международную славу, неоднократно выступали на лучших площадках мира, в том числе на сцене «Ла Скала». В 2015-м покинула этот мир великая балерина Майя Плисецкая, выходившая на сцену до 70-летнего возраста и оставшаяся в памяти лучшей Кармен из одноимённого балета Ж. Бизе.

полные кавалеры ордена за заслуги перед отечеством женщины

Г. Б. Волчек – единственная женщина, на протяжении 27 лет возглавляющая театр. Вся её профессиональная жизнь связана с «Современником», где с 1972 года она ставила спектакли в качестве главного режиссёра, и все они имели длительную сценическую жизнь. Старейший деятель культуры – И. А. Антонова. Ей в 2016-м исполнилось 94 года. Более полувека Ирина Александровна являлась директором Музея искусств им. А.С. Пушкина, помнит многих выдающихся людей эпохи, в том числе И. В. Цветаева - отца великой поэтессы.

Полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» - лучшие представители гражданского общества

Все награждённые – люди, убелённые сединами. Лишь четверо из них родились в 50-е годы (действующие политики), остальные гораздо старше. Это те, кто отдал любимому делу всю сознательную жизнь, прославив страну на международной арене и имея зарубежные награды. Большинство активно участвует в политической жизни, работая в государственных и общественных структурах. Полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством», помимо чести ношения звезды, выполненной дизайнером Евгением Ухналёвым, имеют право на дополнительные выплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.