Основные виды пиломатериала, характеристики, классификация и сфера применения

Сегодня практически любая отрасль народного хозяйства применяет в разных целях изделия из древесины. Это объясняется уникальными свойствами этого материала. Синтетическая продукция пока не способна заменить его. Поэтому деревообрабатывающее производство выпускает самые разные виды пиломатериала.

Их свойства и классификация заслуживают подробного рассмотрения.

Основные характеристики

Изделия из древесины изготавливают путем распила. Отсюда и происходит название. Востребованность этого материала объясняется его доступностью и рядом уникальных качеств. Существующие виды пиломатериала из древесины очень разнообразны. Они обладают экологичностью и эстетичностью. Помимо этого, они прочные, характеризуются продолжительным сроком эксплуатации.

Однако есть у древесины и отрицательные черты. Если пиломатериалы были неправильно обработаны или применяются в неблагоприятных условиях, могут проявляться их гниение, разрушение.

В процессе выбора необходимо обращать внимание на качество их обработки. Если древесина была плохо просушена, она будет деформироваться. Поэтому следует знать, какими свойствами обладает каждый вид изделий.

Классификация

Существует множество признаков, которые делят основные виды пиломатериалов на группы. Самой популярной является классификация по типу распила:

  1. Доска.
  2. Брус.
  3. Брусок.
  4. Шпала.
  5. Горбыль.

Различают также обрезные и необрезные материалы. В первом случае заготовку обрабатывают со всех сторон, а во втором – только с одной. Существуют их смешанные разновидности.

Виды пиломатериала

По способу распила различают заготовки радиальные и тангентальные. Эта классификация зависит от позиционирования распила относительно годичных колец дерева.

Еще одним немаловажным классифицирующим фактором является влажность. Сухие материалы обладают этим показателем на уровне 8-10 %. Такие изделия твердые, применяются для обустройства, например, напольного покрытия. Универсальные пиломатериалы имеют влажность 12-15 %. Это заготовки для плинтусов, наличников, бруса. Внешние пиломатериалы обладают влажностью более 18 %. Они подходят для облицовки фасада, создания стропильной системы.

Материал

Основные виды и производство пиломатериалов зависят от породы древесины. Бывают лиственные и хвойные разновидности. Последние чаще применяются для обустройства несущих конструкций и пола. Лиственные породы предназначены для отделки помещений, так как обладают эстетичным внешним видом.

Основные виды пиломатериалов

Эти две разновидности древесины различны по стоимости. Хвойные породы более мягкие, подвержены влиянию внешней среды. Спектр их применения ограничен, поэтому по цене они более выгодные.

Но лиственные породы, пусть и обходятся дороже, оказываются более прочными и долговечными. Среди хвойных пород древесины обычно только сосну применяют для некоторых отделочных работ. Среди лиственных разновидностей чаще всего применяют дуб, ясень, бук, клен, березу и липу.

Брус

Внешний вид пиломатериалов по понятным причинам зависит не только от породы дерева. Процесс обработки накладывает свой отпечаток на характеристики каждого изделия. Одним из самых распространенных является брус. Он применяется при обустройстве как обшивки, так и самостоятельных конструкций, построек.

Внешний вид пиломатериалов

Существует несколько разновидностей бруса. Простой тип (непрофильный) выглядит как бревно, обработанное с 4 сторон. Но изготавливают и другие типы подобных изделий. Профилированный брус выпускается в четко установленной форме. Чаще всего это прямоугольник, у которого внизу есть выемка. Из таких пиломатериалов собирают добротные дома, коттеджи. Они хорошо держат тепло, обладают низким процентом деформации (если брус правильно обработан). Профиль может быть самым разным.

Также существует брус клееный. Он собирается из ламелей и обладает улучшенными характеристиками. Он практически не дает усадки, не растрескивается. Сегодня является также востребованным оцилиндрованный брус. Он обладает высокими эстетическими качествами.

Доска

Виды раскроя пиломатериалов позволяют создавать множество форм изделий. Очень популярной разновидностью является доска. Спектр ее применения широк.

Виды раскроя пиломатериалов
В зависимости от породы дерева и точности его обработки эти изделия применяют как для черновых работ, так и для отделки помещений. Доски востребованы при изготовлении мебели, перегородок, небольших построек на даче и т. д. Их делят на 5 сортов:

  1. Отборные – применяются в элитных интерьерах, а также в судостроении.
  2. Первый и второй сорт пригоден для создания мебельных фасадов.
  3. Третий класс применим в строительстве.
  4. Четвертый сорт подходит для создания упаковки, ящиков.

Размеры, уровень обработки, характеристики материала обязательно учитывают в процессе выбора.

Виды досок

Существует множество подходов к классификации досок. У каждой разновидности есть свои плюсы и минусы. Востребована сегодня паркетная доска. Нижний слой выполняют из древесины грубой обработки, а поверхность изготавливают из элитных пород. Еще по предназначению выделяют террасную, подоконную и инженерную доску.

Виды пиломатериала из древесины

Первый тип является легким, но прочным изделием. Его изготавливают чаще всего из тропических пород древесины. Доска для подоконников имеет особую пропитку и характеризуется хорошей просушкой. Инженерные разновидности обладают нижним слоем из фанеры, а верх у них выполнен из натуральной древесины.

Вагонка

Одной из самых популярных сегодня разновидностей досок является вагонка. Эти виды пиломатериала применяют для обшивки внутри и снаружи помещения. Даже в технических документах этот тип изделий называют доской обшивочной.

Виды пиломатериалов их свойства

Профиль у вагонки может быть разный. Материал, из которого выпускают ее, также характеризуется широким ассортиментом. При его выборе учитывают условия эксплуатации. Для сухих помещений подходят хвойные и мягкие лиственные породы.

Если это помещение бани, то применение смолянистых типов древесины не допускается. В противном случае можно получить ожоги. Для уличной обшивки используют твердые породы древесины. Их обрабатывают различными веществами для продления срока эксплуатации.

Шпалы, мелкий погонаж

Помимо рассмотренных изделий, востребованы сегодня такие виды пиломатериала, как шпалы, а также мелкий погонаж. Это узконаправленные в применении изделия, но их важность сложно переоценить.

Шпалы из древесины обладают рядом преимуществ, если сравнивать их с железобетонными разновидностями. Они хорошо гасят вибрацию поезда, надежно удерживают рельсы.

Необходимость регулярного обслуживания действующих путей сообщения, а также монтаж новых линий требуют большого количества качественных шпал. Их изготавливают из дорогих пород дерева, ведь шпалы подвергаются большим нагрузкам и неблагоприятному влиянию окружающей среды. Их пропитывают особыми веществами во избежание процессов гниения, быстрого разрушения. В зависимости от типа составов, передвигающихся по линии сообщения, применяют шпалы разного класса прочности.

Также узконаправленными разновидностями пиломатериалов являются мелкие погонажные изделия. К ним относятся плинтусы, уголки, наличники, штапики. Их производят различной габаритности. Это позволяет подобрать оптимальный вариант каждому.

Горбыль

В процессе изготовления бруса или досок получается горбыль. Это боковая часть бревна. С одной стороны эти пиломатериалы выпуклые, а с другой – плоские.

Виды пиломатериалов и их применение
Этот материал сегодня также пользуется спросом. Для обустройства временных построек, технических помещений горбыль вполне применим.

Также сегодня стало довольно популярным выполнять декоративную отделку при помощи этой разновидности пиломатериала. Горбыль обработан механически только с односкатной стороны, поэтому перед монтажными работами его в обязательном порядке пропитывают особым антисептиком. Иначе через пару лет горбыль превратится в труху. Относительно низкая стоимость делает его востребованным. Появляются новые сферы, в которых применяется этот материал.

Размеры

Виды пиломатериалов и их применение определяют размеры. У каждого типа обработки есть свои четко установленные границы формы. Габариты порой определяют даже название изделия. Доской является обрезная продукция, ширина которой больше двойной толщины.

Если же это соотношение не выполняется, изделие называют бруском. У него ширина меньше, чем двойная толщина. А брусья вообще имеют минимально установленные габариты. Их толщина и ширина должны превышать 100 мм.

Обычная длина бруса составляет 6 м. Параметры ширины и толщины стандартно бывают 100 на 100 мм, 100 на 150 мм или 150 на 150 мм. Если проект требует применения материала с еще большими габаритами, изделие выполняют под заказ. Но стоимость будет значительно выше стандартной. Поэтому при разработке проекта инженер обязательно учитывает эти размеры.

Доска также выпускается в соответствии со стандартами. Ее толщина бывает 25, 40, 50 мм. Длина обычно равна 4, 5 или 6 м, а ширина – 100 или 150 мм. Брусок же обычно изготавливают со стандартными габаритами 40 на 40 или 50 на 50 мм. Длина заготовки может быть 3, 4, 5 или 6 м.

Для обустройства напольного покрытия сегодня выпускают определенную разновидность досок. Они имеют ширину от 85 до 140 мм. В зависимости от уровня нагрузки ее толщина бывает от 27 до 45 мм. Стандартные габариты обязательно учитывают в процессе проектирования.

Рассмотрев основные виды пиломатериалов, их свойства, область применения, каждый может подобрать лучший тип изделия для своих условий. Многообразие форм, размеров и материалов позволяют применять их практически в любой сфере деятельности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.