Опух палец на ноге: причины, лечение, к какому врачу обращаться

Почему опухает палец на ноге? Причины такого патологического состояния будут перечислены ниже. Также мы поведаем вам о том, к какому врачу необходимо обращаться при подобном явлении и что в этом случае следует предпринять.

опух палец на ноге

Основная информация

Если у вас опух палец на ноге, то это может свидетельствовать о наличии нескольких заболеваний. Однако не стоит сразу же впадать в панику, ведь такое явление не всегда говорит о серьезных изменениях в организме. Очень часто это патологическое состояние связано с ношением неудобной или тесной обуви.

К какому врачу обращаться?

Что делать, если опух палец на ноге? В первую очередь следует обратиться к опытному доктору. В качестве него могут выступать несколько специалистов. Сначала необходимо посетить участкового терапевта. После опроса и осмотра врач сможет направить вас к более узкому специалисту.

Если у человека сильно болит палец на ноге, то ему может понадобиться консультация:

  • невролога;
  • хирурга;
  • эндокринолога;
  • травматолога;
  • ангиохирурга;
  • подолога.

Почему опух большой палец на ноге? Вероятные причины

Причину возникновения такой патологии должен выявлять только опытный специалист. Как показывает медицинская практика, опухоль, боль и покраснение фаланги на нижних конечностях могут быть связаны со следующими заболеваниями:

болит палец на ноге

  • артроз;
  • подагра;
  • панариций.

Также следует отметить, что подобное явление нередко вызывается травмами и повреждениями различного характера.

Чтобы понять, как необходимо лечить пациента, если у него опух палец на ноге, требуется выявить наличие того или иного отклонения. Рассмотрим все особенности вышеперечисленных заболеваний более подробно.

Артроз суставов

Опух и покраснел палец на ноге – такие симптомы нередко свидетельствуют о развитии артроза. Это патология, вызывающаяся дегенеративно-дистрофическими нарушениями в хрящевой ткани.

Причиной развития подобной болезни могут быть деформационные изменения в нижних конечностях (например, плоскостопие или асимметрия). У пациентов с избыточным весом такое заболевание возникает в 58 % случаев.

Также вызвать развитие артроза могут каждодневные тяжелые физические нагрузки. Если опух палец на ноге у спортсмена, то в этом нет ничего удивительного. Ведь фаланги нижних конечностей в таких людей очень часто деформируются и отекают на фоне регулярных ушибов, травм и растяжений.

ушибла палец на ноге

Заболевания железы щитовидной и нарушения обмена веществ также становятся частыми причинами развития артроза.

Основные симптомы

Артроз сустава большого пальца на ноге может проявляться по-разному. Условно течение такой патологии разделяют на 3 стадии:

  • Первая – у пациента отмечаются периодичные болевые ощущения в стопе, которые чаще всего возникают в вечернее время. Усиливаются они при повышенной нагрузке.
  • Вторая – у человека сильно болит палец на ноге. Причем такие ощущения становятся регулярными и появляются не только вечером, но и в дневное время. Большой палец заметно деформируется и опухает, а косточка на ноге становится видна невооруженным глазом.
  • Третья – из-за воспаления болевой синдром становится нестерпимым, а деформация фаланги существенно увеличивается. Большой палец ноги уходит вниз, и это способствует физическим изменениям близлежащих костей.

Диагностика и лечение

Диагностику артроза должен проводить хирург или ревматолог. Иногда для определения этой болезни достаточно лишь визуального осмотра.

Лечение такого заболевания проходит комплексно. Для этого используют НПВС и соблюдают диету, а также включают в распорядок дня физиопроцедуры и гимнастику.

что делать если опух палец на ноге

Подагра

Если у вас опух палец на ноге, то это может свидетельствовать о развитии подагры. Как правило, такое заболевание возникает из-за нарушенных обменных процессов. Чаще всего им подтверждены мужчины от 45 лет. Если подагру не начать лечить вовремя, то она полностью разрушит фалангу.

При таком заболевании большой палец на ноге опухает и довольно сильно болит. Подобные ощущения носят приступообразный характер и могут продолжаться в течение 5-22 суток. После 3 приступов фаланга начинает постепенно разрушаться.

Что снять боль при подагре, к пораженному месту можно приложить холод.

Лечение подагры

Терапия такого заболевания - комплексная. В ее курс включают магнитотерапию, лазеротерапию, ультрафонофорез и массаж с использованием электростатических полей.

Лечить опухоль большого пальца при подагре самостоятельно бессмысленно. Терапию необходимо проводить только в специализированном стационаре.

Панариций

Частой причиной опухоли и болезненности большого пальца ноги становится панариций. Это патологическое явление может наблюдаться возле ногтя, на тыльной стороне под эпидермисом, а также под ногтем и рядом с околоногтевым валиком.

опух и покраснел палец на ноге

Если вовремя не принять все соответствующие меры, то воспалительный процесс может довольно легко перейти на кость, сухожилие или сустав.

Основными симптомами панариция могут выступать следующие:

  • фаланга сильно отекает;
  • большой палец заметно краснеет;
  • боль иногда носит «дергающийся» характер;
  • с течение времени на пальце появляется киста, которая заполняется гноем и сукровицей.

Причиной развития панариция и, как следствие, опухоли пальца, является воспалительный процесс, которые возникает из-за попадания в ткани инфекции (например, через заусеницы, трещины или микрораны).

Реже всего подобное заболевание развивается на фоне грибковой болезни стопы.

Как избавиться?

Если у вас опух большой палец на ноге из-за развития панариция, то следует сразу же обратиться к доктору, дабы избежать серьезных осложнений, которые могут поспособствовать возникновению деформации стопы или гангрены.

Лечение такого воспалительного процесса предусматривает хирургическое вскрытие гнойной полости, а также дренажирование, прием противовоспалительных препаратов, обработку большого пальца посредством местных антисептиков и использование лекарств, укрепляющих иммунную систему.

опухает палец на ноге причины

Различные повреждения и травмы

Если ушибла палец на ноге, то очень скоро он может покраснеть и опухнуть. При этом не всегда такие симптомы возникают после сильного удара нижней конечности. Иногда описанные признаки возникают от незаметных ежедневных травм, о которых человек может даже не подозревать.

Люди, занимающиеся физическим трудом или же профессиональным спортом, очень часто испытывают боли в области больших пальцев ног. Специалисты это связывают с тем, что нагрузка на нижние конечности спортсменов всегда колоссальная. При этом пальцы, не выполняющие основную опорную функцию, могут просто не справляться с ней. Именно от этого появляются повреждения в костях фаланг, в том числе трещины и переломы. Все эти патологические явления практически всегда сопровождаются отечностью и локализованной болью.

Методы терапии

Так что делать, если ушибла палец на ноге? Если по прошествии времени место травмы опухло или покраснело, то следует сразу же обратиться к травматологу. То же касается такого симптома, как боль.

Для выявления повреждения фаланги врач обязан осмотреть и опросить больного. Однако этого недостаточно для того, чтобы диагностировать вывих или перелом. С этой целью доктор может назначить рентген. Дальнейшие действия специалиста должны быть направлены на иммобилизацию травмированного участка (например, наложение гипса), а также назначение обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Кроме того, пациенту может быть рекомендован прием кальция и витаминов группы В, которые поспособствуют скорейшему восстановлению травмированного сустава.

опух большой палец

Другие причины развития отека пальца ноги

Если в ходе медицинского обследования все вышеперечисленные причины отечности пальца ноги были отклонены, то врачи назначают дополнительные методы исследования, которые позволят поставить более точный диагноз.

Кроме артроза, подагры, панариция и травм, развитию такого патологического состояния могут поспособствовать следующие заболевания:

  • Лимфодема - задержка жидкости, связанная с патологией лимфатической системы, и, как следствие, отек пальцев.
  • Венозная недостаточность нередко приводит к опуханию лодыжек, пальцев и голеней, а также судорогам и болям в ногах.
  • Заноза в пальце – при опухании следует внимательно проверить пальцы на предмет наличия шипа или занозы.
  • Аллергические реакции, в том числе на укусы насекомых и лекарственные препараты также вызывают отеки пальцев ног.
  • Различные инфекционные процессы, включая бактериальные и грибковые, нередко приводят к покраснению, отеку и зуду пальцев ног.

При подозрении таких состояний следует незамедлительно обратиться к квалифицированному доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.