Как избавиться от шпоры: традиционные и народные методы лечения

Как избавиться от пяточной шпоры в домашних условиях и при помощи традиционных методов терапии? Ответ на этот непростой вопрос вы сможете найти в материалах рассматриваемой статьи. Также в ней будут указаны симптомы этого патологического состояния, причины его возникновения и способы диагностики.

как избавиться от шпор

Основные сведения

Прежде чем рассказать вам о том, как избавиться от шпор, следует поведать, что это вообще такое.

Первым и главным симптомом рассматриваемого заболевания является сильная и нестерпимая боль в области пятки. С медицинской точки зрения, такое патологическое состояние представляет собой костный нарост, находящийся на задней части пяточной кости, имеющий форму шипа или клина. Отсюда и нетрадиционное название этой болезни.

Как быстро избавиться от шпоры? Лечение недуга может быть медикаментозным, хирургическим или физиотерапевтическим. Такие способы наиболее действенны и востребованы. Однако существуют пациенты, предпочитающие применять народные средства, проверенные десятилетиями. В большинстве случаев они также оказываются результативными.

Процесс развития

Прежде чем узнать о том, как избавиться от шпор на ногах, следует выяснить, как такое патологическое явление вообще развивается.

В современной медицине плантарным фасциитом называют дегенеративно-воспалительное заболевание, которое поражает пяточный бугор и его мягкие ткани в месте соединения мышечных сухожилий. Нередко при такой болезни воспаляется и сама ткань надкостницы. Именно в этой области образуются костные наросты, называемые шпорами. Оказывая сильное давление на мягкие ткани, они очень часто вызывают сильнейшую боль. Как правило, такой синдром усиливается после отдыха (стартовая боль), а также при нагрузке на пятку.

Причины развития

Как избавиться от шпоры на ступне? Чтобы дать на этот вопрос исчерпывающий ответ, следует выяснить причины развития заболевания. Специалисты к ним относят следующие:

  • наличие продольного плоскостопия;
  • избыточный вес;
  • различные травмы;
  • нарушения солевого и водного обмена в организме, которые приводят к скоплению большого количества солей в тканях;
  • спортивные нагрузки;
  • остеохонодроз пояснично-крестцовый, который способствует неправильному распределению нагрузки на стопу;
  • нейродистрофические и сосудистые изменения в области пятки.

как избавиться от пяточной шпоры навсегда

Все перечисленные факторы могут привести к сильной нагрузке на пятку, а также к травматизации ткани надкостницы и сухожилий, что вызывает хроническое воспаление, которое, собственно, и становится причиной окостенения сухожилий и развития пяточной шпоры.

Так как избавиться от шпоры на стопе? Для эффективного лечения этого заболевания и предотвращения рецидивов следует не только обнаружить, но и устранить причину, которая вызывает его развитие.

Симптомы болезни

Избавиться от шпор народными средствами или традиционными способами вполне реально. Однако перед этим необходимо выяснить, действительно ли у вас развивается именно это заболевание.

Наличие плантарного фасциита нередко определяют по имеющимся симптомам. В первую очередь такое заболевание проявляется сильнейшей болью в пятке. Большинство пациентов сравнивают подобные ощущения с забитым в стопу гвоздем.

Что касается внешних признаков, то при развитии шпоры у некоторых людей наблюдается заметное уплотнение в области пятки. Хотя в большинстве случаев никаких видимых изменений при таком заболевании нет.

Также следует отметить, что у пациентов, страдающих от этого недуга, наблюдается значительное изменение походки. Особенно это заметно, если шпора возникла сразу на обеих ногах.

Постановка диагноза

Как избавиться от шпоры в пятке быстро? Для этого следует обратиться к опытному врачу. Чтобы определить наличие пяточной шпоры и отличить ее от других заболеваний, специалист обязан провести ультразвуковое и рентгенологическое исследование. На сделанных снимках довольно четко видны костные наросты в области пятки. Их размер может достигать 3-12 мм. При этом острый конец клина всегда располагается по направлению к пальцам ноги.

Следует также отметить, что диагностировать плантарный фасциит лишь по имеющимся симптомам неправильно. Это связано с тем, что схожие признаки могут наблюдаться и при различных видах ревматоидных болезней, а также в случае перелома пяточной кости.

Как избавиться от шпоры на ступне? Алгоритм лечения

Чтобы процесс терапии плантарного фасциита не оказался затяжным, очень важно вовремя распознать наличие этого заболевания.

как избавиться от пяточной шпоры в домашних

На начальных стадиях можно использовать консервативные методы лечения. Их основными направлениями являются:

  • снятие воспаления в области пятки;
  • устранение имеющегося отека;
  • уменьшение болевых ощущений;
  • предотвращение дистрофических изменений в тканях;
  • стимулирование процесса регенерации тканей.

Что касается продвинутых стадий плантарного фасциита, то в этом случае проводят лекарственную блокаду или же вводят противовоспалительные средства прямо в пораженную область. Следует особо отметить, что такая процедура требует строгой точности дозировки, глубины и места инъекций. Если инъекцию осуществил неопытный специалист, то у пациента могут развиться серьезные осложнения.

Как показывает практика, эффект от блокады практически всегда оказывается длительным и стойким.

Как избавиться от шпор на ногах в запущенных случаях? При неэффективности консервативных способов терапии пациенту может быть рекомендована хирургическая операция. В процессе такой процедуры пораженные ткани полностью иссекаются. При этом следует отметить, что если причины, которые поспособствовали развитию пяточной шпоры, так и не были устранены, то через какое-то время заболевание может вернуться.

Как уменьшить неприятные ощущения?

Как избавиться от шпоры в пятке быстро, вам сможет сказать только опытный доктор. Если у вас нет возможности попасть на прием к врачу в ближайшее время, то снизить неприятные ощущения можно путем создания щадящих условий для пораженной области, а также сменой привычного режима физических нагрузок.

При плантарном фасциите специалисты рекомендуют отказаться от:

  • переноса тяжестей;
  • длительного хождения пешком;
  • прыжков, бега и прочих видов физической активности;
  • ношения туфель на высоком каблуке и слишком плоской подошве.

Кстати, выбору обуви при таком заболевании следует уделить особое внимание. Самым лучшим вариантом для пациентов с пяточной шпорой станут легкие кроссовки с супинаторами. При этом оптимальная высота подъема стопы должна составлять 3-4 см.

пяточная шпора избавиться в домашних условиях

Также некоторые люди приобретают специальные ортопедические стельки для обуви, которые предназначены для стопы с плантарным фасциитом. При отсутствии возможности приобрести вкладки для обуви их можно изготовить самостоятельно из поролона, в котором делают небольшое отверстие в месте расположения шпоры.

Традиционное лечение плантарного фасциита

Как избавиться от пяточной шпоры навсегда? Для этого специалисты рекомендуют обращаться к традиционной медицине. Ведь только под наблюдением и руководством опытных врачей пациент сможет полностью излечить этот недуг и никогда больше о нем не волноваться.

Среди традиционных способов лечения плантарного фасциита можно выделить следующие:

  • Аппликации лечебной грязью. Такой курс проводится в стационаре и помогает не только устранить воспалительный процесс, но и значительно уменьшить болевые ощущения в пятке.
  • Специальная лечебная гимнастика и массаж стопы. Такие методы позволяют восстановить нормальное кровообращение в области стопы, что способствует устранению болей.
  • Теплые ванночки с добавлением минералов. Этот метод также улучшает микроциркуляцию в области пятки и помогает рассасывать костный нарост.

Все перечисленные способы лечения пяточной шпоры являются традиционными. Однако их применяют лишь в том случае, когда заболевание находится на начальной или же в продвинутой стадии.

Как избавиться от пяточной шпоры навсегда в запущенных случаях? Для этого используют следующие методы:

  • Лазерная терапия, при которой лазерный луч, воздействуя на пораженное место, стимулирует кровообращение, способствует уменьшению воспаления и устранению боли. Также следует отметить, что такая процедура усиливает действие лекарственных препаратов и требует снижения их дозировки. Лазерная терапия не имеет побочных действий и совершенно безболезненна.
  • Рентгенотерапия проводится путем воздействия направленным рентгеновским лучом на область пятки. При этом ионизирующая радиация разрушает патологические ткани и клетки, а также предотвращает их дальнейший рост. При таком лечении нервные окончания в области воздействия луча блокируются, и болевые ощущения полностью устраняются. Кстати, рентген обладает и противовоспалительным эффектом.
  • В области воздействия ультрафиолетового облучения происходят химические процессы, что способствует высвобождению активных веществ и активации регенерирующих процессов.
  • Ударно-волновая терапия представляет собой относительно новую и хорошо зарекомендовавшую себя методику. Направленная ударно-звуковая волна блокирует болевые импульсы, разбивает костные наросты и способствует обновлению тканей.
  • Магнитотерапия – это физиотерапевтический метод, который предполагает применение магнитного поля. Его воздействие на пораженные ткани запускает процессы метаболизма, а также способствует их восстановлению.
  • Электрофорез проводят с применением противовоспалительных препаратов, что обеспечивает их быстрое и полное проникновение через кожные покровы, а также межклеточные пространства.
  • Лечение ультразвуком предполагает нагрев больного участка пятки, что запускает регенерацию поврежденных тканей и ускоренные обменные процессы. Также у ультразвука имеются спазмолитические и рассасывающие эффекты.

как избавиться от шпоры в домашних условиях

Как избавиться от пяточной шпоры быстро? Нередко для этой цели врачи назначают своим пациентам прием пероральных НПВС, внутреннее введение обезболивающих лекарств, а также использование местных мазей и гелей с аналогичными свойствами.

Как избавиться от шпоры в домашних условиях?

Народные способы терапии плантарного фасциита довольно популярны среди пациентов с этой проблемой. Чаще всего домашнее лечение пяточных шпор предполагает использование различных аппликаций и ванночек. Следует сразу же отметить, что терапия такого заболевания нетрадиционными средствами очень часто требует длительного времени.

Так как избавиться от шпор посредством аппликаций? Представим несколько способов:

  • Аптечный скипидар. Для лечения шпоры пораженную пятку тщательно натирают скипидаром, а затем сразу же надевают хлопчатобумажный и шерстяной носок. Такую процедуру лучше осуществлять на ночь. Курс терапии составляет 1-2 недели, после чего делают перерыв аналогичной продолжительности и повторяют лечение.
  • Медицинская желчь. Перед ее использованием пятку сильно распаривают, поместив в горячую ванночку на 20 минут. Далее стопу насухо вытирают и накладывают ватный тампон, полностью пропитанный желчью. Его закрепляют бинтом, укутывают полиэтиленом и надевают теплый носок. В таком состоянии ногу оставляют на ночь. Повторять подобную процедуру желательно каждый день, до полного исчезновения боли.
  • Сырой картофель. Овощ разрезают вдоль и привязывают к пораженному месту на ночь. Для лучшего терапевтического эффекта картофель рекомендуется натереть на мелкой терке, а затем уложить получившуюся кашицу на марлю, свернутую в несколько слоев, и закрепить на пятке бинтом.
  • Сало свиное. Чтобы облегчить свое состояние при пяточной шпоре, к месту ее образования необходимо привязать пластинку свиного сала (можно смазать барсучьим жиром) и оставить на ночь.
  • Черная редька. Овощ измельчают на терке, после чего накладывают на пятку. Как правило, через 4 применения болевые ощущения заметно уменьшаются.
  • Йод. Данным средством хорошо пропитывают пятку, а затем закрывают марлевой салфеткой и надевают носок или же эластичный бинт. Такую процедуру повторяют в течение 10 дней.

Теперь вы знаете, как избавиться от шпор посредством аппликаций. Следует особо отметить, что такие народные методы не только уменьшают воспаление, но и снимают все болевые ощущения. Кстати, их можно применять вместе с ванночками. Это значительно усилит лечебный эффект.

как избавиться от шпоры в пятке быстро

Какие ванночки помогают?

Лечится ли пяточная шпора? Избавиться в домашних условиях от этого недуга можно посредством принятия ножных ванночек. Для этого рекомендуем использовать следующие рецепты:

  • Горячая ванна с йодом и столовой содой. К 3 л воды добавляют 1 большую ложку соды и около 15 капель йода. Процедуры проводят на протяжении 10 минут.
  • Ванночки из отваров таких трав, как полынь, лопух, просвирник и крапива. Смесь указанных растений в количестве 1 большой ложки смешивают с 1 л воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Спустя 20 минут отвар снимают. После частичного остужения в него погружают пятку и держат ее в таком виде около ¼ часа. Курс терапии должен длиться около месяца.
  • Солевые ванны. Чтобы облегчить свое состояние при пяточной шпоре, рекомендуется делать ванночки из 2 больших ложек йодированной соли и 1 л горячей воды. Такие процедуры устраняют воспаление и помогают размягчить ткани.
  • Лечебная ванна с применением 100 мл медицинского спирта, 100 г йодированной соли и 50 мл уксуса. Все ингредиенты перемешивают и заливают горячей водой (2,5-3 л). Держать стопу в такой смеси следует до ее полного остывания. Выполнять подобные процедуры необходимо в течение 2 недель.
  • Ванночка из 50 мл уксусной эссенции и 200 мл скипидара. Пятку помещают в сосуд с приготовленным раствором и держат ее около 30 минут. Использовать такие ванночки следует 14-20 дней, после чего необходимо сделать недельный перерыв и еще раз повторить курс.

Аптечные средства, используемые в домашних условиях

Как избавиться от шпоры (фото плантарного фасциита представлено в данной статье) при помощи аптечных средств? Для этого специалисты рекомендуют использовать специальный пластырь, который продается в аптеках.

В состав этого средства входят различные лекарственные травы, а также такие вспомогательные ингредиенты, как борнеол, дягиль китайский, сафлор, корень аконита, порошок магнита, горечавка и инфракрасный порошок. Они воздействуют на акупунктурные точки, которые расположены на стопе, снимают боль и устраняют воспаление.

Лечебный пластырь следует наклеивать на чистую и сухую поверхность пятки, а затем оставить на сутки. По прошествии указанного времени его необходимо заменить новым, и так в течение 10-16 дней.

избавиться от шпор народными средствами

Кроме пластыря, пяточную шпору можно вылечить посредством натурального крема. Он создан специально для терапии упомянутой болезни. Основой такого средства является акулий жир, адамов корень, окопник и корень лопуха. Благодаря своему натуральному составу крем довольно быстро снимает боли. Оригинальным названием этого препарата является FitoHeel.

Профилактика заболевания

Что такое шпора на пальце ноги? Как избавиться от этого недуга? Такое заболевание носит название «шипица». Следует отметить, что ее проявление менее выражено, нежели симптомы пяточной шпоры. Но чтобы устранить такое патологическое состояние, врачи нередко используют все те же самые методы, что и при плантарном фасциите.

Как не дать развиться пяточной шпоре? Во-первых, необходимо устранить все причины, способствующие ее возникновению. Для этого следует:

  • избегать чрезмерных физических нагрузок;
  • избавиться от лишнего веса;
  • вылечить плоскостопие;
  • носить ортопедические стельки;
  • поддерживать нормальный обмен веществ в организме.

Во-вторых, требуется приобрести удобную ортопедическую обувь с каблуком не более 3-4 см.

Теперь вы знаете, как избавиться от шпор и не дать развиться этому заболеванию. Следует также отметить, что причиной развития патологического состояния нередко является остеопороз. Поэтому при первых признаках этой болезни необходимо сразу обратиться к доктору.

Если плантарный фасциит все же возник, то к его лечению следует приступить незамедлительно. Это связано с тем, что на ранних стадиях заболевания остановить воспалительные процессы намного легче, нежели в запущенных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.