Котята рэгдолл: описание породы, особенности характера и отзывы

Рэгдолл – порода кошек, которая еще довольно редко встречается в нашей стране, так как выведена она лишь в середине прошлого столетия. Главным козырем заводчиков этих животных считается тот факт, что они каким-то образом сумели добиться необычайной расслабленности мышечного тонуса, совершенно неприсущего другим породам. Кроме того, котята рэгдолл отличаются очень мягким и покладистым характером, а взрослые особи - полной невозмутимостью.

История возникновения

Родоначальницей породы рэгдолл считается ангорская кошка по кличке Жозефина. Она проживала вместе со своей хозяйкой Энн Бейкер в 60-х годах прошлого века в Калифорнии. Однажды владелица животного заметила, что ее любимица имеет интересные особенности, заключающиеся в необычной расслабленности мышц и достаточно низком пороге боли. Эти факты подтолкнули Энн к решению о создании новой породы.

Первым делом она нашла Жозефине пару – красивого и спокойного по характеру кота породы бирма. Результаты работы превзошли все ожидания. По мнению самой Энн Бейкер, первые котята рэгдолл получились просто идеальными. В 1965 году эта порода была официально признана Калифорнийской ассоциацией любителей кошек. В настоящее время существует американская и европейская ветки регдоллов.

Сколько стоят котята рэгдолл

Описание

Нельзя сказать, чтобы эти кошки были гигантами, но все же по размеру они превосходят большинство пород. Самки регдоллов весят от 4 до 6, а самцы – до 9 кг. Форма головы клиновидная и широкая. Глаза овальные, крупные и имеют только голубой цвет разной интенсивности. Длина шерсти средняя или длинная, очень мягкая и похожа на кроличью шубку. Она неплотно прилегает к телу животного, поэтому даже при ходьбе приходит в движение. На шее растет самая длинная шерсть, образуя при этом очень красивый и ярко выраженный воротник. На передних конечностях она заметно короче, а вот на задних – похожа на «штанишки».

Ушки у регдоллов среднего размера, слегка закругленные, иногда с небольшими кисточками на кончиках. Как правило, они немного наклонены вперед, а их внутренняя сторона покрыта не очень длинной шерстью.

Тело довольно массивное с широкой и хорошо развитой грудью. Корпус длинный и мускулистый. Может иметься и слегка отвисшее брюшко. Конечности крепкие и мускулистые. Лапы крупные, овальной формы, а между пальцами – пучки шерсти. Передние конечности у этих кошек немного короче задних, поэтому линия спины заметно приподнята к крупу.

Рэгдолл котята цена

Окрас

Существует три основных разновидности этой породы. Первая из них – колор-пойнты. Такой окрас очень напоминает сиамских кошек, у которых шерсть на туловище светлая, а уши, мордочка, хвост и лапы – темные. Похожий вид имеет и бирманская кошка. Рэгдолл, котята которых рождаются одноцветными, по мере взросления приобретают свой истинный окрас.

Следующая разновидность – так называемая mitted – отличается от предыдущей белой шерстью на лапах, образуя своеобразные «носочки». И последний окрас – двуцветный. Такая разновидность отличается от кошек с темными лапами тем, что у них на мордочке имеется характерный участок с белой шерстью в виде перевернутой английской буквы V. Что касается пигментации, то она начинается со щек и глаз. Лапы у таких животных должны быть только белыми.

Шерсть у каждой разновидности рэгдоллов имеет 4 окраса: темно-коричневый (сил), голубой, шоколадный и лиловый. Сейчас в выставках могут принимать участие только двуцветные особи этой породы, остальные же пока являются непризнанными.

Котята породы рэгдолл

Характер

Не только котята рэгдолл, но и уже взрослые животные очень общительны, послушны и ласковы. Довольно тяжело переносят одиночество, поэтому, как только появляется такая возможность, они сопровождают своего хозяина повсюду. Часто рэгдоллы бывают излишне доверчивыми. Эти кошки очень умны и легко поддаются дрессировке, но иногда позволяют себе отлынивать от выполнения команд.

Многие заводчики считают, что данная порода не подходит для семей с маленькими детьми, так как известно, что малыши очень любят не только погладить, но и потискать милого пушистого зверька. Учитывая заниженный болевой порог этих кошек, такое обращение с ними может привести к серьезным травмам животного.

Котята рэгдолл

Уход

Несмотря на то что эти животные спокойны и довольно ленивы от природы, не только котята рэгдолл, но и взрослые особи порой любят порезвиться, проявляя при этом всю ловкость и быстроту движений, присущую другим породам кошек. Однако у них есть один существенный недостаток – они плохо прыгают. Именно из-за этой особенности специалисты рекомендуют очень бережно относиться к рэгдоллам – их ни в коем случае нельзя сталкивать или бросать с высоты. Дело в том, что в отличие от остальных кошачьих, они, ввиду своих физических и генетических особенностей, не могут быстро сгруппироваться, поэтому падение может обернуться для животного серьезными травмами в виде ушибов или переломов. Ощутить необычайную расслабленность мышц рэгдоллов можно просто взяв кошку на руки – она практически теряет свою форму, повисая на вас, как тряпичная кукла.

Ни одна из пород кошек не чувствует себя более комфортно в условиях замкнутого пространства малогабаритных квартир, как рэгдолл. Котята, да и взрослые особи, требуют очень много внимания к себе во время уличных прогулок, так как их заторможенная реакция может привести к травмам и другим несчастным случаям. Для того чтобы избежать нежелательных последствий и максимально обезопасить своего любимца, отлично подойдут специальные поводки, к которым рэндоллы очень быстро привыкают.

Сколько стоит котенок породы рэгдолл

Шерсть у данной породы не имеет подшерстка, поэтому никогда не сбивается в колтуны. Исходя из этого, двух расчесываний в неделю будет достаточно для того, чтобы удалить уже омертвевшие волоски. Купать питомца необходимо только по мере его загрязнения.

Практически все представители этой породы очень любят хорошо покушать, однако при этом они никогда не страдают ожирением. Совет: для того чтобы предотвратить появление волосяных комочков в кошачьем кишечнике, способствующих его закупориванию, необходимо время от времени добавлять в корм средства, расщепляющие шерсть. Существует также и специальная еда, в состав которой уже входят «растворители».

Болезни

В основном рэгдоллы отличаются крепким здоровьем и хорошей выносливостью, но у них есть одна внутрипородная болезнь – гипертрофическая кардиомиопатия, когда животное может внезапно умереть без каких-либо предварительных признаков заболевания.

Для того чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо периодически проводить осмотр своего питомца у ветеринарного врача с обязательными дополнительными исследованиями, такими как кардиограмма, УЗИ и т.д. Стоит отметить, что за рубежом животные с такой болезнью вообще не допускаются к разведению, дабы максимально снизить появления на свет котят с сердечной патологией.

Рэгдолл котята

Осторожно, подделка!

Не только у нас в стране, но и за рубежом часто путают две породы – бирма и рэгдолл. Котята второй из них рождаются исключительно белыми, а цветные участки на шерсти появляются по мере взросления животного. Эти кошки действительно во многом похожи на бирманцев, однако, учитывая их физиологические и генетические особенности, их все же можно отличить от представителей других пород.

Такой путаницей довольно часто пользуются мошенники, поэтому нужно с большой осторожностью подходить к тому, где будут приобретаться котята рэгдолл. Питомник, занимающийся распространением этих животных, должен быть официально зарегистрирован еще и в клубе любителей этой породы. Согласно существующим правилам, в разведении рэгдоллов обязательно должны участвовать прямые потомки кошки Жозефины. Кроме того, питомник должен получить специальное разрешение от своего клуба на скрещивание, так как только он имеет в своем распоряжении настоящую родословную прародительницы данной породы.

Котята рэгдолл питомник

Сколько стоят котята рэгдолл

Как было сказано выше, таких животных в нашей стране очень мало. Иногда под их видом могут продать другую кошку, выдав ее за настоящую рэгдолл. Котята, цена которых не превышает 2 тыс. рублей, – откровенный обман. Стоимость животных этой породы зависит от нескольких факторов, основные из которых - родословная, возраст, экстерьер и здоровье.

Для того чтобы уточнить, сколько стоит котенок породы рэгдолл, необходимо обратиться в питомник с хорошей репутацией, который имеет официальную регистрацию. Сейчас цены на таких животных пэт-класса, т.е. самых дешевых, колеблются от 15 до 40 тыс. рублей. Кошки же классом повыше обойдутся гораздо дороже.

Некоторые заводчики рэгдоллов предлагают купить животных по более низким ценам – от 5 тыс. рублей, но без документов. При этом они уверяют, что их котята получены от породистых родителей. Кроме того, предложения могут поступать и от частных (незарегистрированных) заводчиков, которые продают животных по цене от 2,5 тыс. рублей. Прежде чем купить такого недорогого котенка, вы должны знать, что в этом случае риск получить вместо породистого животного подделку очень высок. Поэтому приобретать рэгдоллов лучше все же в официально зарегистрированных питомниках.

Информация и документы

Все котята породы рэгдолл, которые продаются в питомниках, должны иметь родословную, справку об уже сделанных прививках и ветеринарный паспорт. В обязанности заводчика входит проинформировать покупателя об имеющихся дефектах экстерьера, о характере, привычках, состоянии здоровья и других особенностях вашего будущего питомца.

Продавец также должен наиболее подробно проконсультировать о правилах ухода, содержания и кормления животного данной породы, а также при необходимости и обо всех особенностях, связанных с выставочной деятельностью и транспортировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.