Повышенный тонус матки: неприятное явление при беременности

В жизни каждой женщины одним из самых главных периодов является беременность. Желание каждой будущей мамы – родить здорового малыша. Но счастливые девять месяцев ожидания не всегда протекают так гладко, как хотелось бы. Часто беременность сопровождается таким распространенным осложнением как повышенный тонус матки.

Сперва давайте выясним, что собой представляет этот медицинский диагноз. В общих чертах гипертонус - это сокращение маточных мышц, которое появляется ранее предполагаемого периода родовой деятельности. Чаще всего он возникает на ранних сроках. Однако независимо от срока беременности, всегда расценивается как патологическое состояние, поскольку при нормальном мышечном тонусе матка находится в расслабленном спокойном состоянии.

Причин повышенного тонуса множество. Это – не самостоятельное заболевание. Повышенный тонус матки может вызвать гормональное нарушение, инфекции органов малого таза, а также различные аномалии развития матки. Перенесенные аборты и инфекционные заболевания также не самым лучшим образом сказываются на течении беременности. Появиться повышенный тонус матки может и по причине нервного перенапряжения: постоянное беспокойство, стрессы и волнения – не самые лучшие спутники для беременной женщины.

Повышенный тонус матки при беременности сопровождается дискомфортными ощущениями в нижней части живота, схожими со схватками. Они могут быть почти незаметными, но могут и доставлять женщине много неприятностей. Иногда боли дают о себе знать в области поясницы и крестца. При гипертонусе живот напряжен и очень чувствителен к воздействию внешних раздражителей. Если у вас возникли подобные симптомы, немедленно обратитесь к врачу! Пальпируя живот, врач точно сможет определить гипертонус. Иногда для его подтверждения назначается УЗИ. Таким образом можно получить больше информации не только о матке, но и о состоянии плода. Многие женщины не принимают всерьез этот неприятный диагноз, поскольку, по статистике, во время беременности врачи диагностируют гипертонус практически у каждой пациентки.

Его последствия могут быть самыми печальными. На ранних сроках возможно прерывание беременности, а на поздних – преждевременные роды. Для плода существует риск кислородного голодания и отслойки плаценты, поэтому повышенный тонус матки необходимо лечить незамедлительно.

Гипертонус лечится без особого труда. Ответ на вопрос "Как снять тонус матки?" может дать только врач. Учитывая ваше состояние, он подберет необходимый комплекс снимающих тонус лекарственных препаратов, которые не причинят вред малышу и помогут сохранить беременность. В острых случаях рекомендуется стационарное лечение. Часто врачи назначают такие препараты как "Но-шпа", которая позволяет мышцам матки расслабиться, и "Папаверин", который снимает боль при сокращении. Дополнительно можно принимать "Магне В6", который не только укрепляет маточные мышцы, но и снимает напряжение нервной системы и сосудов головного мозга. Повышенный тонус матки предполагает соблюдение постельного режима. Также необходимо не допускать переутомления и стрессов. Помните, что самолечением заниматься очень опасно.

Всем известно, что легче не допустить появления заболевания, чем лечить его. Этот принцип относится и к повышенному тонусу матки. Избежать его поможет своевременное выявление и лечение гинекологических заболеваний, а также соблюдение правил поведения беременной женщины. Не поддавайтесь влиянию отрицательных эмоций, избегайте физических нагрузок и вовремя ложитесь спать. Исключите из своего рациона кофейные и алкогольные напитки, чаще совершайте прогулки на свежем воздухе и просто наслаждайтесь беременностью. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.