Ротавирусная инфекция - что такое и как лечить? Профилактика

Такие симптомы, как диарея или рвота, мы привыкли считать показателями того, что у человека отравление. Но это не всегда так. Вышеописанные и другие симптомы могут свидетельствовать и о таком заболевании, как ротавирусная инфекция. Что такое этот недуг, чем он сопровождается и какие существуют способы лечения? Ответы на эти, а также многие другие вопросы рассмотрим в статье.

Общая информация о заболевании

Заболевание имеет несколько наименований: кишечный грипп, желудочный грипп, ротавирус, ротавирусный гастроэнтерит, ротавирусная инфекция. Что такое этот недуг и что провоцирует его появление? Заболевание носит инфекционный характер и вызывается ротавирусами. Поражать оно может как совсем маленьких детей, так и взрослых людей.

ротавирусная инфекция что такое

Как быстро проявляет себя ротавирусная инфекция? Инкубационный период заболевания может длиться от 1 до 5 дней. При этом больной является разносчиком инфекции и остаётся заразным для окружающих с самого первого дня и до момента полного выздоровления.

Как долго придётся избавляться от такой проблемы, как ротавирусная инфекция? Сколько длится заболевание? Это зависит от характера его протекания, особенностей организма и даже возраста больного. Взрослые, как правило, переносят недуг намного легче и выздоравливают уже спустя 5-7 дней.

Пути заражения заболеванием

Нельзя не вспомнить и о том, как передаётся ротавирусная инфекция. Большая часть заражений происходит через ротовую полость. Иногда бывает достаточно что-то съесть грязными руками либо немытые фрукты и овощи, чтобы вскоре недуг дал о себе знать. Часто вирус попадает в организм вместе с молочными продуктами. Связано это с особой спецификой их производства.

Ротавирусы отличаются отличной стойкостью к условиям окружающей среды и не гибнут ни в холодильнике, ни в хлорированной, ни в святой воде. Дети могут подцепить заболевание даже при посещении школы, детского сада или яслей. Объяснить это можно тем, что вирусы и другие микроорганизмы в этих заведениях отличаются от привычных для ребёнка "домашних".

Кроме всего этого, заболевание может передаваться от больного человека к здоровому контактно-бытовым и даже воздушно-капельным путём. Поэтому при малейшем подозрении на наличие ротавирусной инфекции у одного из членов семьи либо окружающих стоит максимально уменьшить общение с ним (вплоть до полной изоляции) на весь период лечения.

Симптомы заболевания у детей

Чем сопровождается ротавирусная инфекция у детей? Комаровский (известный детский доктор, к советам которого прислушивается много мам России и других стран) даст ответ на этот вопрос.

Итак, стоит начать с того, что у детей заболевание ярко выражено уже с первых дней его появления. Симптомы, которыми сопровождается ротавирусная инфекция:

  • рвота;
  • диарея;
  • изменение цвета и консистенции стула: в первый день он жидкий и приобретает жёлтый цвет, а на второй и третий становится глинообразным и серо-жёлтым.

препараты при ротавирусной инфекции

Кроме этого, у малыша пропадает аппетит, ребёнок становится вялым и сонливым. У него может покраснеть горло, появиться насморк. Возможно появление боли во время глотания.

Повышенная температура при ротавирусной инфекции также является очень распространённым симптомом. Она может подниматься вплоть до 39 градусов, а сбить её довольно проблематично.

Совсем маленькие дети, которые ещё не могут объяснить, что у них болит, становятся очень раздражительными и плаксивыми. Отдельным симптомом у таких малышей можно выделить урчание в животе.

Симптомы заболевания у взрослых

Взрослые переносят заболевание намного проще, так как симптомы его не так ярко выражены, а некоторые и вовсе могут отсутствовать. Как правило, ротавирус у взрослых сопровождается снижением аппетита, слабостью, повышением температуры, болями в животе и появлением жидкого стула. В большинстве случаев рвота больного не беспокоит, хотя бывают и исключения из этого правила.

ротавирусная инфекция при беременности

Как видим, симптомы заболевания очень легко спутать с обычным отравлением. Как в таком случае устанавливают правильный диагноз? Необходимо точно ответить на один вопрос, чтобы определить наличие такого недуга, как ротавирусная инфекция: сколько дней сохраняются симптомы? Дело в том, что обычное отравление проходит уже спустя 2-3 дня, в то время как от кишечного гриппа можно избавиться не ранее чем через 5 дней после его появления.

Лечение заболевания у детей

Как избавиться от такого заболевания, как ротавирусная инфекция у детей? Комаровский поможет в решении и этого вопроса. Известный и любимый многими педиатр обращает особое внимание на то, что в первую очередь необходимо обеспечить ребёнка достаточным количеством жидкости. Это поможет избежать обезвоживания организма и связанных с ним неприятных последствий, которые могут проявляться в виде сбоев в работе отдельных внутренних органов и даже летального исхода. При этом стоит обратить внимание на то, что вода должна поступать в организм малыша маленькими порциями (до 50 г за раз). Это необходимо для того, чтобы по возможности избежать рвотного рефлекса.

Важно следить и за состоянием малыша, в особенности это касается грудничков. Если у него отсутствует пот, более трёх часов не происходит мочеиспускание, сухой язык и ребёнок плачет без слёз, это свидетельствует об обезвоживании (дегидратации) организма. В таком случае необходимо срочно вызывать скорую помощь. Особенно это касается ситуаций, когда ребёнок отказывается от бутылочки или чашки с водой либо всё, что он выпивает, сразу выходит из организма через рвоту. Врачи проведут внутривенную регидратацию, а при возникновении необходимости заберут малыша с мамой в стационар.

В период болезни категорически запрещено давать ребёнку молочную продукцию: молоко, кефир, творог и так далее. Исключением становится только материнское грудное молоко.

Что можно кушать при диагнозе "ротавирусная инфекция"? Чем кормить малыша? При отсутствии аппетита не нужно заставлять ребёнка кушать насильно. Как вариант, ему можно предложить немного подслащенную жидкую рисовую кашу, сваренную на воде, домашний кисель, куриный бульон. Всё это необходимо давать маленькими порциями (до 50 г).

Что касается медицинских препаратов, ребёнку могут быть назначены сорбенты (к примеру, активированный уголь) и "Регидрон" для восстановления водно-солевого баланса. Последний необходимо развести в литре воды и понемногу давать ребёнку каждые 30 минут в течение всего дня. Исключением становится только время сна.

Следующий момент - устранение жара. Стоит отметить, что в данном случае, так же как и при остальных инфекционных заболеваниях, температуру до 38 градусов сбивать не стоит, если она не приносит ребёнку заметных неудобств. В остальных ситуациях врач может назначить ребёнку свечи (к примеру "Цефекон"), сироп ("Нурофен") либо таблетки ("Парацетамол"). В случаях, когда температура долгое время не сбивается, малышу старше одного года могут дать "Парацетамол" с 1/4 таблетки "Анальгина".

ротавирусная инфекция у детей комаровский

Отличные результаты в борьбе с высокой температурой показывают обтирания слабым раствором водки. При этом важно придерживаться нескольких простых правил:

  • обтирать нужно абсолютно всё тело малыша, не пропуская даже самых мелких участков;
  • по окончании процедуры надеть на ножки тонкие носочки;
  • обтирание можно проводить не ранее чем через полчаса после приёма жаропонижающего препарата, в случае когда температура не начала спадать;
  • кутать ребёнка категорически запрещено!

При наличии симптомов желудочно-кишечных расстройств, которые сопровождаются повышением температуры, педиатр может назначить приём "Энтерофурила" либо "Энтерола". Дозировка в этом случае будет зависеть от возраста ребёнка, а срок лечения составит не менее пяти дней. Препараты помогают избавиться от бактериальной кишечной инфекции и способствуют быстрому устранению поноса.

От болей в животе ребёнку можно дать "Но-шпу". Для этого в шприц нужно набрать 1 мл раствора и залить малышу в ротик, после чего дать запить чаем.

После того как у ребёнка начинает появляться аппетит, ему назначают "Бактисубтил". Он способствует лечению поноса и восстановлению микрофлоры в кишечнике. Давать его необходимо по 1 растворённой в воде капсуле дважды в сутки, за час до приёма пищи. Курс лечения обычно составляет 5 дней.

Лечение заболевания у взрослых

Чтобы понять, какие меры необходимо принять для успешного лечения, стоит обратить внимание на симптомы, сопутствующие заболеванию. Какое-либо средство противовирусное при ротавирусной инфекции эффективности не покажет. Основная цель лечения в данном случае - устранение неприятных симптомов заболевания.

Ротавирусная инфекция (что такое этот недуг, мы уже знаем) в большинстве случаев сопровождается высокой температурой. Стоит учесть, что вирус, который провоцирует появление заболевания, гибнет только при 38 градусах. Именно поэтому не стоит сбивать температуру до достижения ею отметки 39 градусов. При необходимости можно воспользоваться любым из доступных жаропонижающих препаратов, обязательно соблюдая указанную в инструкции дозировку. Существуют также и другие способы понижения температуры при диагнозе "ротавирусная инфекция". Лечение в домашних условиях при отсутствии медицинских средств можно проводить с помощью водочного раствора. Им необходимо растирать всё тело, уделяя особое внимание ступням и ладоням. Одно такое обтирание обычно сбивает температуру на один градус. Если возникает необходимость, процедуру можно повторять несколько раз за день.

ротавирусная инфекция лечение в домашних условиях

Следующий момент - устранение диареи. С этой целью можно начать приём "Энтерофурила" по два раза в сутки. Срок лечения должен составлять не менее 5 дней. Это касается и тех случаев, когда симптомы заболевания исчезли ранее указанного промежутка времени.

Несмотря на то что препарат отличается отличной эффективностью и препятствует возникновению затяжной диареи, перед его применением желательно посоветоваться с врачом. Исходя из особенностей организма пациента и характера протекания заболевания, он может подобрать другое, более подходящее средство.

Для того чтобы избавиться от тянущих либо резких схваткообразных болей в животе, можно выпить одну таблетку "Но-шпы". Но этот способ можно использовать только в случаях, когда диагноз официально подтверждён! В противном случае необходимо обратиться за квалифицированной помощью для выявления точной причины болей и исключения более серьёзных заболеваний, к примеру острого аппендицита.

Помимо всего вышесказанного, необходимо принимать и такие препараты при ротавирусной инфекции, которые поспособствуют скорейшему восстановлению микрофлоры кишечника. Одним из таких средств является "Линекс". Дозировка и срок лечения медикаментом в каждом случае определяются врачом, поэтому стоит прислушиваться ко всем его рекомендациям.

Диета при заболевании

Что ещё можно предпринять для скорейшего избавления от такого недуга, как ротавирусная инфекция? Лечение в домашних условиях дополнительно предусматривает и соблюдение специальной диеты.

Начнём с детского меню. Выше уже упоминалось о том, что малышу противопоказано употребление в пищу любых молочных продуктов, за исключением грудного молока. Лучше на время лечения заменить их водой либо травяными чаями: с имбирем для устранения болей в животе или с мятой для уменьшения тошноты.

Пища должна быть легкоусвояемой. Отлично подойдут бульоны, супы, овощные соки, картофельное пюре. После того как ребёнок начал выздоравливать, следует ввести в его рацион йогурт. Он поможет восстановить уровень полезных бактерий в кишечнике.

Далее переходим к меню для взрослых. В первые дни заболевания стоит придерживаться диеты № 4. Она включает в себя употребление сухариков из белого хлеба, бульонов, нежирных рыбы и мяса, рисовой или манной каши, приготовленных на воде. По возможности стоит исключить из своего рациона соль.

В качестве питья можно использовать обычную воду либо полезные отвары из чёрной смородины, малины, черники либо какао, приготовленное на воде, и чай.

После того как уменьшилась диарея, к вышеописанному меню можно добавить картофельное пюре, блюда из овощей (моркови, свеклы, цветной капусты, помидоров) и супы. Полезными будут также сезонные ягоды и фрукты.

На время лечения необходимо отказаться от каш из ячневой и перловой крупы, копчёной и солёной рыбы, консервов, макаронных и сдобных изделий, белокочанной капусты, чеснока, редьки, лука. Категорически запрещена жирная, жареная и острая пища, молочная продукция, фастфуд, чипсы, кофе и газированные напитки.

Ротавирусная инфекция при беременности

Заболевание может поражать и беременных. Обычно оно проходит в лёгкой форме, поэтому женщины очень редко обращаются за медицинской помощью. Учёные доказали, что недуг не причиняет вреда плоду и не влияет на течение беременности.

как передается ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция при беременности сопровождается слабостью, тошнотой и рвотой, жидким и частым стулом (от 5 и до 15 раз в сутки), повышением температуры тела. В тяжёлых случаях возможно появление признаков обезвоживания организма, тахикардии (учащения пульса), понижения артериального давления.

Лечение в данном случае заключается в борьбе с синдромом интоксикации, возмещении водно-солевых затрат с помощью обильного питья либо внутривенного введения жидкости, а также восстановлении функций желудка и кишечника. Кроме этого, важно придерживаться специальной диеты, о которой упоминалось выше.

Осложнения заболевания

В случае значительного снижения иммунитета у больного либо отсутствия своевременного лечения ротавирусная инфекция может стать причиной возникновения некоторых осложнений.

В первую очередь заболевание опасно обезвоживанием организма. Это может произойти в случаях сильной диареи либо рвоты. Усугубляет ситуацию и значительное повышение температуры. Во избежание подобного состояния очень важно принимать достаточное количество жидкости: воды, морсов, отваров трав.

В случаях когда рвота очень сильная и организм не принимает даже минимальные дозы питья, возникает необходимость в срочной госпитализации. В стационаре необходимое количество жидкости будет вводиться внутривенным путём с помощью капельницы.

Очередная опасность заболевания заключается в том, что при отсутствии необходимого и своевременного лечения возникает высокая вероятность развития бактериальной кишечной инфекции. В таком случае возможен даже летальный исход, поэтому очень важно предпринять все необходимые меры по избавлению от проблемы. Помочь в этом деле сможет опытный специалист, поэтому не стоит откладывать визит в поликлинику.

Но как бы там ни было, ротавирусная инфекция (что такое это заболевание и чем оно сопровождается, вам уже известно) не является недугом, вызывающим отдалённые последствия и осложнения. Более того, у взрослого человека может вырабатываться к нему иммунитет. Но это, к сожалению, не означает, что повторно желудочный грипп больше не побеспокоит. Дело в том, что он может быть вызван несколькими видами микроорганизмов, а не каким-то одним. Поэтому стоит максимально позаботиться о соблюдении элементарных профилактических мер, которые помогут избежать подобной неприятности.

Профилактика заболевания

Чтобы понять, какие можно предпринять профилактические меры, стоит вспомнить о причинах возникновения заболевания и исключить их. В первую очередь это соблюдение элементарных правил личной гигиены: мытье рук перед едой, после улицы и посещения туалета. Касается это как взрослых, так и самых маленьких детей.

Кроме этого, нужно тщательно следить за чистотой и качеством продуктов, принимаемых в пищу. К примеру, яблоки необходимо мыть, а не протирать, а молочная и другая продукция не должна быть испорченной и с истёкшим сроком годности.

Ещё один способ профилактики ротавирусной инфекции - проведение вакцинации для выработки иммунитета против заболевания. Стоит рассмотреть этот пункт немного подробнее.

Прививка от ротавируса

Вакцина от ротавироза содержит в своём составе основные живые ослабленные вирусы, которые в большинстве случаев являются возбудителями заболевания. После её введения у человека формируется иммунитет, который может сохраняться в течение нескольких лет. Первую такую прививку рекомендовано делать детям, возраст которых ещё не достиг двух лет.

Вакцинация обычно проводится в два этапа, между которыми должно пройти не менее 4 недель. Препарат выпускается в виде капель, которые необходимо закапывать в рот согласно инструкции. Проводить подобные манипуляции может только медицинский сотрудник!

ротавирусная инфекция чем кормить

Как показывает практика, вакцинацию против ротавируса у детей можно проводить в сочетании с другими прививками (КПК, АКДС, против полиомиелита и так далее). Она никаким образом не влияет на эффективность остальных медицинских препаратов и не может стать причиной повышения вероятности возникновения побочных эффектов.

Несмотря на простоту проведения вакцинации и её безопасность для организма, в некоторых случаях она не может проводиться. К ним можно отнести:

  • появление у ребёнка аллергической реакции после первой введённой дозы средства;
  • наличие дефектов развития кишечника;
  • перенесённая инвагинация кишечника.

Прививка от ротавирусной инфекции отличается отличной переносимостью и отсутствием побочных реакций. В качестве исключения можно отметить только появление аллергии в результате индивидуальной непереносимости организмом одного из компонентов.

Вакцинация, к сожалению, не даёт 100%-й гарантии того, что заболевание не коснётся привитого человека. Вместе с тем её эффективность остаётся достаточно высокой.

Стоит отметить и некоторые минусы подобного вида вакцинации. Дело в том, что прививка от ротавируса не входит в национальный календарь как в России, так и во многих других странах. Поэтому желающие её получить должны будут потратить некоторое время на поиски. К тому же стоимость вакцины достаточно высокая.

Заключение

Итак, мы узнали о таком заболевании, как ротавирусная инфекция. Лечение, питание, симптомы и способы профилактики были рассмотрены в статье.

Как видим, при правильном подходе заболевание достаточно просто вылечить, поэтому не стоит пугаться при появлении его признаков. Главное - своевременно заметить проблему и предпринять все необходимые меры.

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.