Капельницы при алкогольной интоксикации: состав, принцип действия, особенности

Алкоголь способен причинить большой вред человеческому организму. Часто от его употребления случаются отравления, но если доза принятого спиртного незначительная, то человек способен сам справиться с таким состоянием. А вот отравление этой жидкостью при ее принятии в большом количестве требует специализированной терапии. Чтобы очистить организм, врачи ставят капельницы при алкогольной интоксикации, состав и принцип действия которых мы и рассмотрим.

Почему именно капельница?

капельницы при алкогольной интоксикации состав

Чтобы снять алкогольную интоксикацию, многие используют различные микстуры и таблетки, но они малоэффективны по следующим причинам:

  • Так как одним из признаков отравления алкоголем является рвота, то человек не может даже выпить воду. Также это относится и к таблеткам.
  • Любой препарат, принимаемый перорально, не способен так быстро оказать воздействие, как капельница. Благодаря ей лекарственное средство практически мгновенно попадает в кровь.
  • Сложный состав капельницы при алкогольной интоксикации позволяет вводить одновременно в организм сразу несколько лекарственных препаратов: глюкозу, витамины, солевые растворы, седативные средства и другие необходимые вещества.

Хотя капельница и не является панацеей, но она очень эффективна в случае лечения тяжелого отравления. Но существует одно очень строгое предупреждение, о котором не стоит забывать. Капельница для снятия алкогольной интоксикации должна ставиться только медицинским работником, в противном случае больному можно нанести большой вред, вплоть до летального исхода.

Что такое алкогольное отравление?

Следует знать, что состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации может быть различным. Это во многом зависит от следующих факторов: состояние больного, степень отравления, наличие у него хронических заболеваний. Поэтому врач, прежде чем проводить такую процедуру, обязательно берет анализы у пациента.

состав капельницы при алкогольной интоксикации

На сегодняшний день создано много частных медицинских служб, которые приезжают к больному непосредственно на квартиру для устранения отравления. В этом случае состав капельницы при алкогольной интоксикации на дому представляют препараты, не имеющие практически никаких противопоказаний и обладающие общеоздоровительным действием. Это вполне возможно, так как чрезмерный прием алкоголя имеет одинаковые последствия. Среди них выделяют следующие:

  • большое содержание спиртного в крови и тканях;
  • сильная степень отравления алкоголем способна привести к остановке дыхания и коме;
  • нарушение щелочного, солевого, кислотного и углеводного баланса, несвоевременное устранение которого приводит к ацидозу и остановке биохимических реакций в организме;
  • сильное снижение уровня глюкозы, в результате чего происходит угнетение клеток мозга и их голодание;
  • нарушение функции печени.

Препараты, входящие в состав капельницы

состав капельницы при алкогольной интоксикации на дому

Состав капельницы при алкогольной интоксикации состоит из следующих препаратов:

  • разжижающих кровь;
  • не позволяющих развиться судорожному синдрому;
  • нормализующих давление;
  • снотворных или успокаивающих;
  • улучшающих кислотно-щелочной и солевой баланс;
  • останавливающих рвоту;
  • нормализующих работу почек;
  • улучшающих кровообращение;
  • антигистаминных;
  • не дающих развиться аллергическим реакциям.

Состав и дозировка капельницы при алкогольной интоксикации подбирается только врачом. Далее рассмотрим более подробно различные виды капельниц.

Разжижающие кровь

Отравление алкоголем сопровождается резким сокращением объема жидкости в крови. В этом случае используются солевые капельницы и с глюкозой. Они считаются самыми распространенными. Благодаря чередованию этих препаратов происходит уменьшение в крови количества алкоголя, а запас жидкости в сосудах увеличивается. Таким образом разжижается кровь.

состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации

У больного, находящегося в состоянии алкогольной комы, начинает постепенно снижаться артериальное давление. Тогда на помощь приходят капельницы (при алкогольной интоксикации), состав которых состоит из растворов, способных задерживать жидкость в крови и в то же время извлекающих ее из других тканей организма.

Стабилизирующие солевой баланс в организме

Избыточное количество алкоголя в крови приводит к уменьшению ионов магния, калия, натрия, что негативным образом сказывается на работе сердца. В этом случае ставят капельницы (при алкогольной интоксикации), состав которых корректирует электролитные нарушения. Это могут быть специальные полиионные растворы кристаллоидов. Кроме того, готовят реполяризующий раствор: в 10% раствор глюкозы добавляют калия хлорид, магнезию, инсулин.

Нормализующие кислотно-щелочной баланс

алкогольная интоксикация лечение капельница состав

Средняя и тяжелая степени отравления алкоголем приводят к повышению в организме количества продуктов, которые не до конца окислились. Пировиноградная, молочная и жирные кислоты способствуют возникновению ацидоза, который часто останавливает протекание биохимических реакций. Чтобы такого не случилось, больному при алкогольной интоксикации вводят гидрокарбонат натрия. Его нельзя смешивать с остальными и редко применяют в домашних условиях, так как при введении 4% соды требуется постоянный контроль химического состава крови.

Выводящие токсические вещества

Алкоголь и продукты его переработки достаточно долго находятся в крови, в результате чего организм не может нормально функционировать. Чтобы вывести остатки спиртного, врач ставит капельницу со следующим составом: унитол, тиосульфат натрия, сложные растворы, например, реамберин или мафусол. Такие препараты не дают развиться ацидозу, а действуют гораздо мягче соды. При этом они приводят в норму электролитный состав и обладают антигипоксическим действием.

Восстанавливающие дыхание

состав и дозировка капельницы при алкогольной интоксикации

Тяжелое алкогольное отравление способно привести к остановке дыхания, так как спиртное воздействует на опиатные рецепторы мозга. В этом случае требуется введение антагонистов таких рецепторов, которые не дают производным от алкоголя веществам связываться с ними и способствовать возникновению чувства эйфории. Обычно для этих целей используют такой препарат, как «Налоксон».

Обогащающие витаминами

Чтобы помочь организму в борьбе с отравлением и нормализовать обмен веществ, в глюкозо-солевые растворы добавляют витамины: тиамин (витамин B1), никотинамид (витамин PP), кокарбоксилазы (их ферменты). Особенно важным считается тиамин, который участвует в окислении алкоголя. Этот витамин в составе капельницы способствует усилению перевода пировиноградной кислоты в молочную. Также при алкогольной интоксикации важны витамины C, B6, E.

Обеспечивающие безопасность печени

Так как обезвреживание алкоголя и основной метаболизм осуществляется в печени, врач для восстановления этого органа ставит капельницу с таким препаратом, как «Эссенциале», содержащий фосфолипиды. Именно они не дают повреждаться ферментам печени, нейтрализующих кишечные яды.

Повышающие уровень глюкозы в крови

Самым частым последствием алкогольной интоксикации является гипогликемия. Всем известно, что благодаря глюкозе организм наполняется энергией, а при ее недостатке начинает страдать работа мозга. Алкоголь часто приводит к угнетению этого вещества и истощает запасы гликогена, находящиеся в печени.

Такое состояние очень опасно для истощенных пациентов, находящихся в длительном запое или имеющих проблемы с обменом углеводов. Поэтому врач таким больным ставит капельницу с раствором 5-10% глюкозы с небольшими дозировками инсулина, который облегчает утилизацию этого вещества клетками организма. Такие капельницы при алкогольной интоксикации, состав которых представлен глюкозой с инсулином, замечательно восстанавливает жизненные силы.

Какое количество требуется для проведения процедур?

капельница для снятия алкогольной интоксикации

Лечение назначают в зависимости от состояния больного и степени алкогольной интоксикации. Однократное проведение процедуры рекомендуется только в случае отравления спиртным или для устранения признаков тяжелого похмелья. Человек, попавший в стационар после длительного запоя, лечится в течение определенного времени. На основании анализов врач назначает лекарственные препараты и может продлить или отменить процедуру.

Вывод

Если диагностирована алкогольная интоксикация, лечение (капельница, состав) должно проводиться в зависимости от степени тяжести больного. В домашних условиях устанавливать капельницу может только врач, так как неправильное введение препарата приводит к негативным последствиям для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.