Боруц Артур: карьера известного польского голкипера

Одним из самых известных польских футболистов является Боруц Артур. У этого голкипера отличные игровые характеристики и насыщенная карьера. Недаром его прозвали "Королем Артуром" и "Святым вратарём".

боруц артур

Детство и юность

Родился Боруц Артур в 1980 году, 20 февраля, в городе Седльце. Интересно, что его отец – бывший хоккеист. Мама же была домохозяйкой. Но Артур - не единственный ребенок в семье. У него есть ещё брат и три сестры. Мальчики разделили своё увлечение футболом: они проводили вместе много времени, гоняя мяч на площадках.

А в девять лет Артур пошел в футбольную школу при клубе “Погонь”. Сначала он занял позицию нападающего. Однако его тренер быстро разглядел в мальчике будущего голкипера и решил поставить его в ворота. Бабушка мальчика была уверена в том, что футбол для него – это всего лишь хобби, развлечение. Потому настояла на получении образования. В итоге Артур отучился в местном техникуме и стал автомехаником. Однако футболом продолжал заниматься. Вот такая интересная у голкипера по имени Артур Боруц биография.

артур боруц

Начало карьеры

Первый контракт юный поляк подписал в 1996 году с клубом “Погонь”. Во многом именно благодаря ему команда в сезоне 1997/98 выиграла трофей Province Polish Cup.

В следующем году юный голкипер привлек к себе внимание представителей “Легии” из Варшавы. Столичный клуб сделал молодому человеку предложение о переходе в их состав, и тот согласился. Правда, первые полтора года он оставался в дублирующем составе. Ещё его на время арендовал ФК “Дольцан”, где голкипер приобретал игровую практику. Только в 2002 году Артуру дали шанс проявить себя в составе столичного клуба. И к концу сезона 2002/03 ему удалось завоевать место в основе благодаря своей хорошей игре.

Интересно, что в 2004-м он забил свой первый и пока что единственный гол. Это случилось в матче против ФК “Видзев”. Тогда Артур реализовал пенальти. Правда, отпраздновал он это событие, размахивая угловым флагом, за что рефери ему показал желтую карточку.

В 2005-м Артур Боруц перешел в “Селтик”. В составе этого клуба за пять лет он отыграл 153 матча и отразил 127 мячей. Благодаря такой результативности его даже включили в список игроков, которые претендовали на включение в символическую сборную мира 2008 года.

артур боруц вратарь

Другие клубы

После “Селтика” Артур Боруц перешел в “Фиорентину”. Сначала ему не предоставлялось достаточно времени на поле, чем поляк был недоволен. И даже уверял, что если ситуация не исправится, то он покинет команду в этом же сезоне. Его недовольства были услышаны, и игровое время Артур стал получать. Более того, в начале лета 2011-го он закрепился в роли основного вратаря “фиалок”.

В 2012-м в другой клуб перешел Артур Боруц. Вратарь стал частью “Саутгемптона”. С английским клубом он заключил контракт на один год. Но потом продлил соглашение до 2015-го, так как закрепился в качестве основного голкипера команды.

Однако в 2014-м его арендовал “Борнмут”. Голкипер помог своему новому клубу подняться в верхнюю часть турнирной таблицы, что послужило причиной, по которой англичане выкупили вратаря окончательно. Так что на сегодняшний день поляк продолжает защищать цвета этого клуба.

артур боруц биография

Интересные факты

Пару слов стоит сказать и об игровых характеристиках этого футболиста. У него немало сильных сторон. Он уверенно ведет себя на линии ворот, а также на выходах, отличается великолепной реакцией. Боруц Артур харизматичен. Он является лидером по своей натуре, и это качество вселяет в других игроков чувство уверенности за “тыл”. Благодаря этому защитники действуют спокойно и точно, что отражается на общем результате матча. Правда, есть у Артура и минусы. Это его излишняя эмоциональность и неумение сдерживаться. Из-за этого частенько случаются конфликты и потасовки с его участием. В матче против “Тоттенхэма”, например, он кинул в фанатов противников бутылку с водой. А после победы “Селтика” над клубом “Рейнджерс” он решил подразнить болельщиков соперников, устроив перед их трибунами танец, главным атрибутом которого стал флаг его команды с надписью “Чемпионы!”. Из-за своего нрава Артур нередко терпел удаления и получал предупреждения.

Но человек он, однозначно, хороший. Например, в 2007 году, 21 апреля, Боруц Артур спас от нападения хулиганов польскую семью: молодую девушку, её беременную сестру и шурина.

Ещё поляк известен как герой интриг. У него была жена Катаржина, родившая в 2008 году голкиперу сына. Пара, правда, распалась в том же году, потому что на свет всплыли подробности о романе Боруца с Сарой Манней - звездой шоу “Идол”. Она, кстати, ему тоже родила ребенка спустя 2 года после появления на свет сына Катаржины. Сейчас Боруц живет с Сарой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.