Toyota Fielder: технические характеристики

Toyota Fielder – это «Королла» в кузове универсал. Данный автомобиль выпускается с 1966 года по настоящее время. За весь период существования машина пережила 11 поколений. Из данной статьи вы узнаете технические характеристики, особенности внешнего вида и салона универсала.

История модели

Первое поколение появилось в 1966 году. Автомобиль выпускался только в Японии, поэтому мировой славы он не получил. Через 4 года производства японская компания решила провести рестайлинг и выпустить второе поколение. Также создатели решили обновить линейку двигателей. В начале 1974 года автомобили Corolla во всех кузовах перешли в новый сегмент. Все машины стали богаче комплектацией, больше и тяжелее.

В 1979 году произошел полный редизайн модели. Круглые формы и оптика сменились прямоугольными фарами и прямыми линиями. В нескольких дальнейших поколениях автомобили придерживались угловатого дизайна.

toyota fielder

Кузов универсал стал называться Toyota Fielder для домашнего рынка в Японии. В конце 2000 года вышло девятое поколение, которое стало самым популярным за всю историю модели. Автомобиль продержался на конвейере в течение 6 лет. Помимо того, что данное поколение стало самой популярной «Короллой», машина стала самой продаваемой за всю историю компании и остается таковой до сих пор. Corolla и Corolla Fielder получили множество наград, в том числе и «Автомобиль года» в течение нескольких лет подряд.

В 2006 году 9-е поколение безнадежно устарело, и компания решила отправить его на покой. На смену приходит десятое поколение. Кузов универсал сохранил приставку Fielder. «Тойота» начала бить все рекорды не только по продажам, но и в плане безопасности. Десятое поколение стало первой моделью в истории мирового автопрома, которая получила пять звезд безопасности.

toyota fielder технические характеристики

В 2012 году одиннадцатое поколение появилось на рынке Японии. Спустя несколько месяцев автомобиль добрался и до зарубежья, в том числе и до России. Машина получила полностью новый кузов, обновленный салон и совершенно новую линейку моторов. В 2015 году был проведен рестайлинг 11 поколения, и в таком виде машина выпускается по сей день. Давайте рассмотрим ее внешний вид, салон, а потом перейдем к техническим характеристикам.

Toyota Fielder: фото внешнего вида

Новый рестайлинговый автомобиль всем своим внешним видом напоминает «Субару-Импреза». По размерам универсал стал компактнее, ведь новое поколение было создано на платформе В-класса.

По агрессивному внешнему виду нельзя сказать, что это спокойный семейный универсал. Передние фары соединены хромированной накладкой с решеткой радиатора. Огромный воздухозаборник на переднем бампере больше напоминает акулью пасть. «Морда» автомобиля выглядит гораздо спортивнее, чем профиль или задняя часть.

 toyota fielder тюнинг

Сбоку машина довольно спокойна, ее можно с легкостью перепутать с дорестайлинговой версией. Задняя часть также не сильно отличается от предыдущей модификации. Всем своим дизайном новая Toyota Fielder доказывает, что автомобили в кузове универсал до сих пор могут быть интересными и необычными. Универсал – это не скучный семейный «перевозчик», а машина со своим характером и шармом.

За дизайн кузова новую модель хвалить можно долго, но все же вспомним о главном предназначении авто – это комфорт и вместительность. Перейдем к обзору салона автомобиля.

Интерьер и комфорт

Внутри все практически так же, как и в предыдущей версии модели. Необычная центральная консоль содержит в себе мультимедийный дисплей и минимальный набор кнопок. В самом верху панели расположилась аварийная кнопка. Панель приборов традиционно комбинированная: стандартные приборы с механическими стрелками и электронный щиток. Хоть «Тойота» давно разработала эту панель и практически ее не видоизменяла, смотрится щиток до сих пор привлекательно. Перейдем к сиденьям.

В самых дорогих комплектациях у сидений имеются роботизированные настройки. Передние места удобные, с хорошей боковой поддержкой, однако она вам практически не пригодится в Toyota Fielder – технические характеристики не позволят вам разгоняться и устраивать гонки на дороге.

toyota fielder технические характеристики и комплектации

Несмотря на внешнюю компактность, внутри места очень много. Задние пассажиры точно не будут обделены вниманием – места здесь хватит даже для крупных людей. Однако не для высоких. Людям с ростом выше среднего уже не совсем комфортно подпирать обшивку потолка головой. Между боковыми сиденьями имеется складной подлокотник.

Отдельно стоит отметить функциональность салона. По всей машине вы найдете множество ручек, рычагов, которые откидывают и регулируют сиденья. Если полностью сложить задний ряд сидений, то получится настоящая грузовая платформа для длинных грузов до двух метров.

Toyota Fielder: технические характеристики и комплектации

Несмотря на агрессивный внешний вид, в плане технических характеристик автомобиль остается спокойным и невзрачным. Дело в том, что все силы создателей были направлены на повышение экологичности и экономии на топливе.

Вся линейка представлена 4 вариантами двигателей: 1,5-литровый агрегат с 74 лошадиными силами, 1,5-литровый мотор и 104 л. с., 1,5 литра и 109 л. с., самый мощный вариант с 1,8-литровым двигателем и 140 л. с.

Автомобиль может оснащаться механической коробкой переключения передач или вариатором. Также существуют версии только с передним приводом или полноприводные.

toyota fielder фото

В плане комплектаций самая привлекательная версия – это Aero Tourer. Toyota Fielder оснащена самым сбалансированным набором опций именно в данной версии. Также автомобиль дополнен лаконичным обвесом по всему периметру кузова.

Цены

Стоимость рестайлинга одиннадцатого поколения составляет 1 миллион рублей в базовой комплектации и с самым слабым двигателем. Расход бензина такого автомобиля составляет 5,5 литров на каждые 100 километров. Самый дорогой вариант с 1,8-литровым мотором и коробкой вариатором обойдется примерно в 1 миллион 300 тысяч рублей.

Вердикт

«Тойота» в очередной раз удивляет всю автомобильную общественность новым универсалом «Королла». Не создавая ничего нового, поменяв немного облик и техническое оснащение, японский универсал вновь стремится на верхние строчки рейтингов продаж по миру.

Комфортный, универсальный, безопасный, функциональный – так можно описать новый Toyota Fielder. Тюнинг внешнего вида уже идет в стандартных комплектациях, и со стильными обвесами семейный автомобиль приобретает спортивный и агрессивный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.